Argentino de Clubes U17: Instituto mantuvo su invicto y se metió en el Hexagonal Final

Instituto brilló en Santiago de Estero y se metió en el Hexagonal Final (Foto: Prensa IACC)

 

Instituto de Córdoba, campeón de la Liga Provincial U17 masculina, se metió entre los seis mejores equipos del país tras ganar, de manera invicta, su cuadrangular de seminales del Argentino de Clubes de la categoría, lo que le permitió sacar boleto al Hexagonal Final de la competencia nacional.

El representante de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba integró la Zona Norte, que se disputó a lo largo de este fin de semana en la ciudad de Santiago del Estero y en la cual participaron los locales Independiente y Jorge Newbery, además de Murialdo de Mendoza.

El viernes por la noche, en la apertura de esta fase, La Gloria se impuso sobre Independiente por 80 a 65 (ver planilla oficial). Federico Pedano fue la figura cordobesa con una planilla personal de 31 puntos y 8 rebotes.

Al día siguiente Instituto volvió a sumar un triunfo, pero esta vez ante el anfitrión Jorge Newbery por 70 a 66 (ver planilla oficial), en lo que representó la menor diferencia del campeón cordobés contando Argentino y Liga Provincial. En este juego, tres jugadores Albirrojos superaron la línea de las 10 unidades: Lucas Reyes (16 puntos), Camilo Griffa (12 puntos) y Nicolás Alberione (11 puntos).

 

La familia de La Gloria a puro festejo en Santiago del Estero (Foto: Gentileza Emiliano Ferreyra)

 

En la mañana del domingo, los dirigidos por Gustavo Peirone cerraron las semis venciendo a Murialdo por un marcado final de 115 a 51 (ver planilla oficial). Julio Pajón brilló con 24 puntos. Lucas Reyes fue el mejor pasador con 7 asistencias y Nahuel Buchaillot se adueñó de los tableros con 9 rebotes.

Gracias a estas tres victorias, Instituto cosechó 6 unidades y se quedó con el primer lugar de la Zona Norte, conservando el invicto que arrastra en Liga Provincial y Argentino de Clubes.

El Hexagonal Final se jugará del 18 al 21 de octubre, en sede a designar por la Confederación Argentina (CABB).

 

 

CAMPAÑA EN EL ARGENTINO DE CLUBES

RIVAL FASE G/P IACC RIV
Temperley (Rosario) Cuartos de Final G 111 69
Almafuerte (Las Varillas) Cuartos de Final G 120 88
Gimnasia (Rosario) Cuartos de Final G 99 68
Independiete (Sgo. del Esteto) Semifinales G 80 65
Jorge Newbery (Sgo. del Estero) Semifinales G 70 66
Murialdo (Mendoza) Semifinales G 115 51

 

CAMPAÑA EN LA LIGA PROVINCIAL “JOEL ELSENER”

RIVAL COND. FASE G/P IACC RIV
Unión Eléctrica (Córdoba) visitante Fase regular G 99 59
CC Alberdi (Río Cuarto) local Fase regular G 149 34
Acción Juvenil (Río Cuarto) local Fase regular G 89 34
Acción Juvenil (Río Cuarto) visitante Fase regular G 106 43
CC Alberdi (Río Cuarto) visitante Fase regular G 112 46
Unión Eléctrica (Córdoba) local Fase regular G 81 58
Matienzo (Córdoba) local Octavos de final G 96 51
Matienzo (Córdoba) visitante Octavos de final G 108 43
El Tala (San Francisco) local Semifinales G 108 37
El Tala (San Francisco) visitante Semifinales G 100 49
Ameghino (Villa María) Final Four G 100 78
Almafuerte (Las Varillas) Final Four G 105 58
Bolívar (Carlos Paz) Final Four G 79 57

 

Teniendo en cuanta la Liga Provincial y lo que va del Argentino de Clubes, la Gloria mantiene su abrumador invicto, con 19 triunfos al hilo.

CONTENIDO RELACIONADO

Argentino de Clubes U17: Instituto debuta en las semifinales

Argentino de Clubes U17 masculino: Instituto avanzó a las semis y Almafuerte quedó eliminado