Argentino de Clubes U17 masculino: Instituto y Almafuerte apuestan sus fichas en Rosario

Instituto, el campeón invicto de la Liga Provincial, debutará frente al local Temperley de Rosario (Foto: Gentileza Luis Alberto Tulián)

 

Instituto de Córdoba y Almafuerte de Las Varillas, campeón y subcampeón de la Liga Provincial 2017 “Joel Elsener”, participarán este fin de semana de los cuartos de final del Argentino de Clubes de la categoría U17 masculina.

Los dos representantes de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba integrarán la Zona E, que se jugará en la ciudad santafesina Rosario, y en la cual también intervendrán el local Temperley y Gimnasia de Rosario.

De los cuartos de final del Argentino U17 participarán 20 equipos divididos en cinco zonas. Los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros en general avanzarán a las semifinales.

 

FIXTURE DE INSTITUTO

VIERNES 22

Hora / Partido

20.00 / Instituto vs. Temperley (Rosario)

SÁBADO 23

Hora / Partido

18.00 / Instituto VS. Almafuerte (Las Varillas)

DOMINGO 24

Hora / Partido

15.00 / Instituto vs. Gimnasia (Rosario)

 

Almafuerte, subcampeón de la Liga Provincial, arrancará el Argentino de Clubes frente a Gimnasia de Rosario (Foto: Gentileza Luis Alberto Tulián)

 

FIXTURE DE ALMAFUERTE

VIERNES 22

Hora / Partido

18.00 / Almafuerte vs. Gimnasia (Rosario)

SÁBADO 23

Hora / Partido

18.00 / Almafuerte vs. Instituto (Córdoba)

DOMINGO 24

Hora / Partido

18.00 / Almafuerte vs. Temperley (Rosario)

 

TODAS LAS ZONAS

  • ZONA A (Organiza Jorge Newbery): Independiente BBC de Santiago del Estero, Murialdo de Mendoza, Inca Huasi de San Juan y Jorge Newbery de Santiago del Estero.
  • ZONA B (Organiza Centro Español de Plottier): Petrolero Argentino de Plaza Huincul, Huracán de Trelew, San Miguel de Río Gallegos y Centro Español de Plottier.
  • ZONA C (Organiza Unión de Mar del Plata): Vélez Sarsfield, Obras Sanitarias, Regatas de San Nicolás y Unión de Mar del Plata.
  • ZONA D (Organiza Peñarol de Rosario del Tala): Regatas Corrientes, San Martín de Corrientes, Estudiantes de Paraná y Peñarol de Rosario del Tala.
  • ZONA E (Organiza Temperley de Rosario): Instituto de Córdoba, Almafuerte de Las Varillas, Gimnasia y Esgrima de Rosario y Temperley de Rosario.

 

CONTENIDO RELACIONADO

Liga U17 masculina “Joel Elsener”: posiciones finales, con los 46 clubes del torneo récord de la temporada 2017

Liga U17 masculina “Joel Elsener”: Instituto se consagró campeón en Las Varillas

Liga U17 masculina “Joel Elsener”: campaña completa del campeón Instituto