Argentino de Mayores Femenino: Córdoba definió su plantel para el torneo que se jugará en La Punta

 

La selección cordobesa ya tiene su equipo definido para el Campeonato Argentino de Mayores Femenino, a disputarse del miércoles 11 al domingo 15 de diciembre en La Punta, provincia de San Luis.

Córdoba, que integrará el Grupo B, junto con Entre Ríos, Santiago del Estero y el local San Luis, cerrará su preparación el martes 10 con un entrenamiento matinal en la cancha de Atenas. Luego de eso, el plantel partirá hacia la provincia puntana.

Por su parte, el Grupo A estará conformado por Mendoza, Santa Fe, Buenos Aires y Catamarca.

Para mejorar la puesta a punta, las dirigidas por Ignacio Correa disputarán un amistoso ante el equipo U19 de Macabi Noar. El mismo será el lunes 9 por la noche en el estadio del club capitalino.

“Este equipo tiene la base de aquel que fue tercero en el Argentino del 2017, a eso le sumamos algunas jugadoras más jóvenes”, expresó el entrenador Correa para explicar la conformación del plantel. “A lo largo de estos entrenamientos vi un gran nivel técnico y táctico y mucha madurez producto de que varias de las chicas en este último tiempo han competido en torneos importantes como el Federal o la Liga Nacional”, agregó el DT.

 

FORMATO DE DISPUTA

La fase de grupos se disputará desde el 11 al 13 de diciembre, allí las ocho federaciones se medirán todas contra todas en sus respectivas zonas, ordenándose del puesto 1 al 4.

El 14 de diciembre, los equipos ubicados en el 4° lugar de cada grupo jugarán entre sí para definir el 7° puesto y los que terminaron en el 3° harán lo propio para definir el 5° puesto.

En ese mismo día también se diputarán “las semis”: 1° Zona “A” vs. 2° Zona “B” y 1° Zona “B” vs. 2° Zona “A”.

El 15 de diciembre su jugará el partido por el tercer puesto entre el perdedor de la Semifinal 1 vs el Perdedor de la Semifinal 2, y la gran final, con el ganador de la Semifinal 1 ante el Ganador de la Semifinal 2.

 

EL PLANTEL DEFINITIVO

NOMBRE PUESTO CLUB
Noami Larriestra alera Unión Florida (Vicente López)
Celeste Gudiño escolta/alera Bolívar (Carlos Paz)
Paloma Alfaro alera Bolívar (Carlos Paz)
Lucía Pispieiro alera Bolívar (Carlos Paz)
Amanda Offman alera Universitario (Córdoba)
Ailén Valdez ala-pivot Bolívar (Carlos Paz)
Candela Ruffino pivot Bolívar (Carlos Paz)
Josefina Cruañez base/escolta Bolívar (Carlos Paz)
Rocío Sagardoy escolta Banda Norte (Río Cuarto)
Cecilia Acevedo escolta Universitario (Córdoba)
Rocío Della Mea escolta Alberdi (Río Cuarto)
Regina Carosio base Ferro (Olavarría)

CUERPO TÉCNICO

Entrenador: Ignacio Correas
Asistente: Federico Przbyteck

 

CONTENIDO RELACIONADO

Argentino de Mayores Femenino: la preselección de Córdoba ya se mueve pensando en el torneo a disputarse en La Punta