Argentino de mayores: plantel y fixture de Córdoba

Emiliano Rossi 2

Emiliano Rossi fue campeón de la última Liga Cordobesa y acaba de sumarse a Barrio Parque para el TNA. Vestirá la camiseta de Córdoba en el Argentino

 

La selección de Córdoba, que llegó este domingo por la noche a Firmat, debutará el lunes 18 en la 82ª edición del Campeonato Argentino de Básquetbol de mayores, denominado tradicionalmente como «el más argentino de los campeonatos».

El debut del equipo mediterráneo, que es conducido por el entrenador Martín González, será a las 19, frente a Santiago del Estero.

Córdoba jugará la Zona B en la ciudad de Firmat, que tendrá como escenario el estadio de Firmat Football Club, equipo que disputó las ediciones 1987 y 1988 de la Liga Nacional.

 

Día / Hora / Partido

Lunes / 19.00 / Córdoba vs. Santiago del Estero

Martes / 19.00 / Córdoba vs. Misiones

Miércoles / 19.00 / Córdoba vs. Chaco

Jueves / 17.00 / Córdoba vs. Neuquén

Viernes / 21.00 / Córdoba vs. Santa Fe

 

PLANTEL COMPLETO

Ord. APELLIDO Y NOMBRE DNI FECHA NAC.
1 Franco BARALLE 41.846.429 25/03/1999
2 Pablo BRUNA 32.876.290 07/05/1987
3 Juan COGNIGNI 35.089.805 13/04/1990
4 Agustín JURE 36.239.910 24/11/1991
5 Juan KELLY 33.530.670 05/08/1988
6 Tomás LIGORRIA 38.330.819 20/06/1994
7 Alejandro MADERA 36.142.194 29/09/1991
8 Emiliano MARTINA 30.124.066 17/03/1983
9 Bernardo OSSELA 37.374.593 09/08/1994
10 Lautaro RIVATA 32.330.759 11/10/1987
11 Emiliano ROSSI 33.592.683 15/06/1988
12 Estéfano SIMONDI 39.613.088 22/11/1996
Entrenador Martín GONZÁLEZ
Asistente Sebastián GONZÁLEZ
Prep. Físico Hernán BORDA
Kinesiólogo Guillermo GARCÍA
Jefe Equipo Carlos QUEVEDO
Pte. Del Gustavo PÉREZ

 

CÓMO SIGUE EL TORNEO

  • Los dos mejores de cada grupo avanzarán a semifinales.
  • La fase final (las semifinales, el partido por el tercer puesto y la final) se disputarán en el estadio de Firmat Football.
  • Las semifinales serán el sábado 23: a las 18.30 y a las 20.30.
  • Los quintos de cada uno de los grupos jugarán por el noveno puesto, el sábado a las 11, en Olimpia de Venado Tuerto.
  • El domingo 24 será la jornada decisiva: a las 18 jugarán por el tercer puesto y a las 20, la final.