Foto: Archivo

 

Con las 12 jugadoras elegidas luego de la última práctica desarrollada en Villa Carlos Paz, la selección de Córdoba inició la cuenta regresiva para la disputa del Campeonato Argentino de la categoría U13 femenino: el equipo partirá este lunes a las 12:30 desde la sede de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba hacia San Luis, donde se desarrollará el torneo entre el martes 3 y el domingo 8 de septiembre

En el Argentino, la selección cordobesa integrará la Zona C junto con Santa Fe y Chubut, y jugará su partido interzonal frente al local San Luis.

Córdoba debutará el martes 3 a las 11:00 frente a Chubut. El miércoles 4 a las 16:00, el equipo de la FBPC enfrentará a San Luis y cerrará la primera fase el jueves 5 a las 9:30 contra Santa Fe.

El plantel cordobés será dirigido por Lucía Pispieiro, que tendrá como asistente a Agostina Ontiveros. Por su parte, Germán Giaveno será el jefe de equipo.

 

LAS 12 ELEGIDAS

APELLIDO Y NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN
AMARILLA GUTIÉRREZ, Julieta Universitario (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
BALLARI, Lucía Anabel Tiro y Gimnasia San Francisco
DOGI, María Paz Banda Norte (Río Cuarto) Río Cuarto
FIOLONE, Catalina Bolívar (Carlos Paz) Cordobesa (ACBB)
GARZA, Yailex Naidy Centro Social (Brinkmann) Morteros
GIRAUDO, Milagros Independiente Noreste
GRANT, Milagros Belén Centro Social (Brinkmann) Morteros
LEONARDINI, Vera Banda Norte (Río Cuarto) Río Cuarto
PANZA, Agostina Banda Norte (Río Cuarto) Río Cuarto
PINATTI, Constanza Tatiana Alberdi (Río Cuarto) Rio Cuarto
ROMÁN, Sofía Banda Norte (Río Cuarto) Río Cuarto
VÁSQUEZ, Agostina Centro Social (Brinkmann) Morteros

 

CUERPO TÉCNICO

PISPIEIRO, Lucía Entrenadora
ONTIVEROS, Agostina Asistente
GIAVENO, Germán Jefe equipo

 

EL FIXTURE DEL ARGENTINO

MARTES 3 DE SEPTIEMBRE
09.00 hs – Zona “A” – Neuquén vs Río Negro
11.00 hs – Zona “C” – Chubut vs Córdoba
13.00 hs – Zona “B” – Misiones vs Buenos Aires
15.00 hs – Inter Zonal – Mendoza vs FeBAMBA
17.00 hs – Zona “D” – San Luis vs San Juan
19.30 hs – ACTO INAUGURAL
20.30 hs – Inter Zonal – Entre Ríos vs Santa Fe

MIÉRCOLES 4 DE SEPTIEMBRE
09.30 hs – Zona “B” – FeBAMBA vs Misiones
11.30 hs – Zona “D” – San Juan vs Entre Ríos
14.00 hs – Zona “C” – Santa Fe vs Chubut
16.00 hs – Inter Zonal – Córdoba vs San Luis
18.00 hs – Inter Zonal – Buenos Aires vs Neuquén
20.00 hs – Zona “A” – Río Negro vs Mendoza

JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE
09.30 hs – Zona “C” – Santa Fe vs Córdoba
11.30 hs – Zona “D” – San Luis vs Entre Ríos
14.00 hs – Zona “A” – Mendoza vs Neuquén
16.00 hs – Zona “B” – FeBAMBA vs Buenos Aires
18.00 hs – Inter Zonal – Misiones vs Río Negro
20.00 hs – Inter Zonal – Chubut vs San Juan

VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE
09.30 hs – Puesto 9 al 12 – Semifinal 1 – 3° “A” vs 3° “C”
11.30 hs – Puesto 9 al 12 – Semifinal 2 – 3° “B” vs 3° “D”
14.00 hs – 4tos de Final – Serie 2 – 1° “C” vs 2° “A”
16.00 hs – 4tos de Final – Serie 1 – 1° “A” vs 2° “C”
18.00 hs – 4tos de Final – Serie 4 – 1° “D” vs 2° “B”
20.00 hs – 4tos de Final – Serie 3 – 1° “B” vs 2° “D”

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE
09.30 hs – 11° Puesto – Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
11.30 hs – 9° Puesto – Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2
14.00 hs – 7° Puesto – 3° vs 4°
16.00 hs – 5° Puesto – 1° vs 2°
18.00 hs – Semifinal 1 – Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2
20.00 hs – Semifinal 2 – Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE
09.30 hs – 3° Puesto – Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
12.00 hs – 1° Puesto – Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

 

CONTENIDO RELACIONADO

Argentino U13 femenino: la preselección de Córdoba se entrenará este sábado 31 en cancha de Bolívar

Por FBPCweb