Argentino U13 femenino: la preselección de Córdoba se entrenará este sábado 31 en cancha de Bolívar

El estadio de Bolívar será escenario de la práctica de la preselección U13 femenina (Foto: Prensa Bolívar / Archivo)

 

La preselección provincial de la categoría U13 femenina practicará este sábado 31 de agosto en cancha del Club Sportivo Bolívar, ubicado en Ituzaingó 475 de Villa Carlos Paz.

El entrenamiento se desarrollará entre las 10:00 y las 12:00.

El equipo se prepara para representar a la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba en el Campeonato Argentino de la categoría, a desarrollarse del 3 al 8 de septiembre en la provincia de San Luis.

En el Argentino, la selección cordobesa integrará la Zona C junto con Santa Fe y Chubut, en tanto que jugará el partido interzonal frente a San Luis.

 

JUGADORAS CONVOCADAS

APELLIDO Y NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN
AMARILLA GUTIÉRREZ, Julieta Universitario (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
CALVO, Morena Universitario (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
VÁSQUEZ, Agostina Centro Social (Brinkmann) Morteros
GRANT, Milagros Belén Centro Social (Brinkmann) Morteros
GARZA, Yailex Naidy Centro Social (Brinkmann) Morteros
GIRAUDO, Milagros Independiente Noreste
PINATTI, Constanza Tatiana Alberdi (Río Cuarto) Rio Cuarto
FARÍAS BARROSO, Sofía Alberdi (Río Cuarto) Rio Cuarto
BALLARI, Lucía Anabel Tiro y Gimnasia San Francisco
PÉREZ, Emilia Valentina Unión (Huerta Grande) Punilla
PANZA, Agostina Banda Norte (Río Cuarto) Río Cuarto
LEONARDI, Vera Banda Norte (Río Cuarto) Río Cuarto
DOGI, María Paz Banda Norte (Río Cuarto) Río Cuarto
ROMÁN, Sofía Banda Norte (Río Cuarto) Río Cuarto
GUERGO, Kiara CARIB (Tancacha) Río Tercero
FIOLONI, Catalina Bolívar (Carlos Paz) Cordobesa (ACBB)

 

FIXTURE DEL ARGENTINO U13 FEMENINO

MARTES 3 DE SEPTIEMBRE
09.00 hs – Zona “A” – Neuquén vs Río Negro
11.00 hs – Zona “C” – Chubut vs Córdoba
13.00 hs – Zona “B” – Misiones vs Buenos Aires
15.00 hs – Inter Zonal – Mendoza vs FeBAMBA
17.00 hs – Zona “D” – San Luis vs San Juan
19.30 hs – ACTO INAUGURAL
20.30 hs – Inter Zonal – Entre Ríos vs Santa Fe

MIÉRCOLES 4 DE SEPTIEMBRE
09.30 hs – Zona “B” – FeBAMBA vs Misiones
11.30 hs – Zona “D” – San Juan vs Entre Ríos
14.00 hs – Zona “C” – Santa Fe vs Chubut
16.00 hs – Inter Zonal – Córdoba vs San Luis
18.00 hs – Inter Zonal – Buenos Aires vs Neuquén
20.00 hs – Zona “A” – Río Negro vs Mendoza

JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE
09.30 hs – Zona “C” – Santa Fe vs Córdoba
11.30 hs – Zona “D” – San Luis vs Entre Ríos
14.00 hs – Zona “A” – Mendoza vs Neuquén
16.00 hs – Zona “B” – FeBAMBA vs Buenos Aires
18.00 hs – Inter Zonal – Misiones vs Río Negro
20.00 hs – Inter Zonal – Chubut vs San Juan

VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE
09.30 hs – Puesto 9 al 12 – Semifinal 1 – 3° “A” vs 3° “C”
11.30 hs – Puesto 9 al 12 – Semifinal 2 – 3° “B” vs 3° “D”
14.00 hs – 4tos de Final – Serie 2 – 1° “C” vs 2° “A”
16.00 hs – 4tos de Final – Serie 1 – 1° “A” vs 2° “C”
18.00 hs – 4tos de Final – Serie 4 – 1° “D” vs 2° “B”
20.00 hs – 4tos de Final – Serie 3 – 1° “B” vs 2° “D”

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE
09.30 hs – 11° Puesto – Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
11.30 hs – 9° Puesto – Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2
14.00 hs – 7° Puesto – 3° vs 4°
16.00 hs – 5° Puesto – 1° vs 2°
18.00 hs – Semifinal 1 – Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2
20.00 hs – Semifinal 2 – Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE
09.30 hs – 3° Puesto – Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
12.00 hs – 1° Puesto – Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

 

CONTENIDO RELACIONADO

Argentino U13 femenino: la preselección de Córdoba practicará este sábado 24 de agosto en cancha de Poeta Lugones