Argentino U19 masculino en Embalse: Córdoba tiene plantel y fixture definidos

Ezequiel Paz, de Independiente de Oliva, viene de jugar el Mundial U17 con la Selección Argentina (Foto: FIBA)

 

Con plantel y programa de partidos definidos, la selección de Córdoba ya puso de lleno su cabeza en el Campeonato Argentino U19 masculino que se disputará del 7 al 12 de agosto en la ciudad cordobesa de Embalse, con la participación de 12 equipos.

El seleccionado de la FBPC, dirigido por Juan Pablo “Pocho” Caro, debutará el martes 7 a las 19 frente a Río Negro. Luego, el miércoles 8 a las 13 se medirá con San Juan y cerrará la primera fase contra Entre Ríos, el jueves 9 a las 15.

Los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros avanzarán a cuartos de final, a jugarse el viernes 10. Las semifinales se desarrollarán el sábado 11 y la final y el partido por el tercer puesto, el domingo 12.

 

PLANTEL Y CUERPO TÉCNICO

APELLIDO Y NOMBRE CLUB
BARALLE, Franco Atenas (Córdoba)
BARRACHINA, Nicolás Hindú (Córdoba)
BEJAR, Juan Manuel Bolívar (Carlos Paz)
CUASSOLO, Ignacio Hindú (Córdoba)
FRONTERA, Ramiro Ameghino (Villa María)
LEDESMA, Ramiro Independiente (Oliva)
LEHDER, Facundo Bolívar (Carlos Paz)
NIETO, Nicolás Independiente (Oliva)
PAZ, Ezequiel Independiente (Oliva)
SANGOY, Ulises Atenas (Córdoba)
SIMONDI, Valentín Independiente (Oliva)
TULIÁN, Juan Cruz Instituto (Córdoba)
Entrenador: Juan Manuel Caro
Asistente: Fernando De la Mata
Preparador físico: Santiago Andreoli

 

ZONAS Y SISTEMA DE JUEGO

Franco Baralle (Foto: Prensa Atenas)

ZONA A: Santa Fe, Mendoza, Misiones y Santiago del Estero.

ZONA B: Buenos Aires, FeBAMBA, Chaco, Tucumán.

ZONA C: Entre Ríos, Córdoba, Río Negro y San Juan.

 

SISTEMA DE JUEGO

Los equipos jugarán todos contra todos dentro de cada zona en la fase de grupos, los días 7, 8 y 9 de agosto. Una vez concluida dicha etapa, los ubicados en la primera y segunda colocación de cada zona, junto con los dos mejores terceros entre todas las zonas disputarán la Fase Campeonato (puestos 1 al 8) durante los días 10, 11 y 12 de agosto.

El restante equipo ubicado en la tercera posición más los ubicados en la cuarta posición de cada zona disputarán la Fase Estímulo (puesto 9 al 12) durante los días 10 y 11 de agosto.