Argentinos U17 masculino y femenino: resultados, estadísticas y planteles de las selecciones de Córdoba que jugaron en Neuquén

 

RAMA MASCULINA

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 106 – Río Negro 76 | Zona D

📊 Sin estadísticas oficiales

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 62  – Buenos Aires 77 | Interzonal

📊 Ver estadísticas oficiales

MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 84 – Tucumán 82 | Zona D

📊 Ver estadísticas oficiales

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 99 – Chubut 51 | Cuartos de final

📊 Ver estadísticas oficiales

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 87 – FeBAMBA 81 | Semifinal

📊 Ver estadísticas oficiales

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 81 – Santa Fe 76 | Final

📊 Ver estadísticas oficiales

 

 

PLANTEL MASCULINO

APELLIDO Y NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN
CHIAPELLA, Luca Atenas (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
ARAUJO, Máximo Atenas (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
CORCHERO, Julián Instituto (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
SACCHI, Franco Instituto (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
MERCANDINO, Lucas Bolívar (Carlos Paz) Cordobesa (ACBB)
GAMBA, Marcos Bolívar (Carlos Paz) Cordobesa (ACBB)
BAUDUCCO, Valentín Barrio Parque (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
DIOTTO, Jeremías San Isidro (San Fco.) San Francisco
BALIOSIAN, Santiago Independiente (Oliva) Oliva
BONO, Mateo Independiente (Oliva) Oliva
DASSIE, Juan Sportivo (Las Parejas)
FRONTERA, Juan Cruz Ameghino (Villa María) Villa María
Entrenador ASTRADA, Matías
Asistente SALINAS, Mauro

 

 

RAMA FEMENINA

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 67 – Río Negro 54 | Zona D

📊 Sin estadísticas oficiales

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 88 – Buenos Aires 59 | InterZonal

📊 Ver estadísticas oficiales

MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 98 – Santa Cruz 64 | Zona D

📊 Ver estadísticas oficiales

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 90 – Chubut 45 | Cuartos de final

📊 Ver estadísticas oficiales

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 62 – FeBAMBA 84 | Semifinal

📊 Ver estadísticas oficiales

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

🏀 Córdoba 69 – Entre Ríos 90 | Juego por el 3° puesto

📊 Ver estadísticas oficiales

 

PLANTEL FEMENINO

APELLIDO Y NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN
ALBERTISSI, Valeria Libertad (Sunchales)
FERRERO, Sofía Esc. Municipal (Tío Pujio) Villa María
FERREYRA, Kyana Alma Patti (Italia)
GALFRASCOLI, Valentina Universitario (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
GOYA, Fiama Chañares (James Craik) Oliva
GUZMÁN, Brisa Bolívar (Carlos Paz) Cordobesa (ACBB)
LLERENA, Macarena Libertad (Sunchales)
MARTÍNEZ, Diamela Esc. Municipal (Tío Pujio) Villa María
RINCÓN, Lucía Universitario (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
ROCCI, Priscila Atlético Bell (Bell Ville) Sudeste
SALAS, Agostina Esc. Municipal (Tío Pujio) Villa María
SBODIO, Eugenia Esc. Municipal (Tío Pujio) Villa María
Entrenador ZAMUDIO, Facundo
Asistente PELIZZON, Sofía

 

CONTENIDO RELACIONADO

Argentinos U17 masculino y femenino: Córdoba tiene sus dos selecciones definidas para viajar a Neuquén