El lanzamiento de la Liga U17 se efectuó en la sede de la ACBB, en barrio Cofico de la ciudad de Córdoba (Foto: Prensa ACBB)

 

Luego del sorteo y la confección de grupos realizados este miércoles 7 de junio en la sede de la Asociación Cordobesa de Básquetbol, las comisiones Técnica y de Campeonatos de la FBPC confeccionaron el fixture completo de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U17 masculina, que contará con la participación de 46 equipos, cifra récord para este tipo de torneos.

Vale recordar que la Liga comenzará el sábado 17 de junio y tendrá 10 zonas de cuatro equipos y dos zonas de tres. Todos los clubes disputarán la misma cantidad de partidos en la fase regular (seis juegos cada uno), ya que los elencos que participen de zonas de tres jugarán encuentros interzonales.

 

DESCARGÁ EL FIXTURE COMPLETO

 

 

 

FECHAS DE COMPETENCIA

Fase regular: 17 y 24 de junio, y 1, 8, 15 y 22 de julio.

Octavos de final: 29 de julio, y 5 y 6 de agosto.

Cuartos de final: 12, 19 y 20 de agosto.

Semifinales: 23, 26 y 27 de agosto.

Final Four: 8, 9 y 10 de septiembre.

 

LAS ZONAS

Zona A: Matienzo (Córdoba), General Paz Juniors (Córdoba), Fitz Simon (Embalse) y 9 de Julio (Río Tercero).

Zona B: Pesca (Carlos Paz), Poeta Lugones (Córdoba), Sporting (Sampacho) y Central Argentino (Río Cuarto).

Zona C: Olayón (Cruz del Eje), Unión (Huerta Grande), Centenario (La Puerta) y Ateneo (Villa Santa Rosa).

Zona D: Instituto (Córdoba), Unión Eléctrica (Córdoba), Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto) y Acción Juvenil (Río Cuarto).

Zona E: El Tala (San Francisco), El Ceibo (San Francisco), Tiro Federal (Morteros) y 9 de Julio (Morteros).

Zona F: San Isidro (San Francisco), Almafuerte (Las Varillas), Argentino (Marcos Juárez) y San Martín (Marcos Juárez).

Zona G: Hindú (Córdoba), Atenas (Córdoba), Centro Recreativo (Hernando) y CARIB (Tancacha).

Zona H: Belgrano (Córdoba), Bolívar (Carlos Paz), Unión Central (Villa María) y Sparta (Villa María).

Zona I: Santo Tomás (Córdoba), Alianza (Jesús María), Ameghino (Villa María) y 9 de Julio (Las Perdices).

Zona J: Bochas Sport (Colonia Caroya), Banco de Córdoba, Independiente (Oliva) y Pilar Sport (Pilar).

Zona K: Central Argentino (Villa María), Barrio Maipú (Córdoba) y Lawn Tennis (Cruz del Eje).

Zona L: Banda Norte (Río Cuarto), Sarmiento (Leones) y Unión (Oncativo).

 

 

DESCARGÁ EL FIXTURE COMPLETO

 

Se recuerda a los clubes participantes de las Ligas Provinciales que Walter Garello, presidente de la Comisión de Campeonatos de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, posee un nuevo número telefónico. El mismo es 351-3401523.

 

CONTENIDO RELACIONADO

Se definieron las zonas y las fechas de competencia de la Liga Provincial U17 masculina

Por FBPCweb