Bolívar de Carlos Paz será local de un fin de semana inolvidable del Torneo Federal Femenino

 

El básquetbol femenino del Sportivo Bolívar de Carlos Paz vivirá tres jornadas históricas el próximo fin de semana, ya que será sede del segundo fin de semana de la Zona 2 del Torneo Federal.

El elenco de la villa serrana, que se adjudicó la corona de la Liga Provincial 2017, viene de ganar sus cuatro partidos en Tucumán, por lo que afrontará esta instancia clave como local con las mejores expectativas.

Como se acumulará el puntaje de las dos etapas de cada zona, Bolívar tiene grandes chances de clasificarse para las “semis”, ya que avanzarán a segunda fase los tres primeros del grupo que integra el equipo cordobés. También pasarán a semifinales los tres mejores de la Zona 1 y los dos primeros de la Zona 2.

 

EL PLANTEL

Jugadoras: Brisa Pérez, Lucia Pedrotti, Laura Faes, Celeste Gudiño, Antonella De Zotti, Daniela Hereñú, Mariel Cabrera Ríos, Florencia Becher, Andrea Celeste Alfaro, Amanda Offman, Agostina González y Vanesa Caudet. Entrenador: Miguel Ferreyra.

 

PRIMER FIN DE SEMANA

EN TUCUMÁN

  • Bolívar 83 – Independiente de Salta 56
  • Bolívar 79 – Tucumán BB 50
  • Bolívar 58 – Lomas Basket de Tucumán 48
  • Bolívar 68 – Montmartre de Catamarca 51

 

 

PRÓXIMO FIN DE SEMANA

EN VILLA CARLOS PAZ

VIERNES 10

Hora / Partido

20.30 / Bolívar – Montmartre de Catamarca

SÁBADO 11

Hora / Partido

11.30 / Bolívar – Lomas Basket de Tucumán

20.30 / Bolívar – Independiente de Salta

DOMINGO 12

Hora / Partido

18.30 / Bolívar – Tucumán BB

 

 

LAS ZONAS

  • ZONA 1: Ben Hur (Rosario), Ben Hur (Rafaela), Atalaya (Rosario), Independiente (Ataliva) y Talleres (Parana).
  • ZONA 2: Independiente (Salta), Lomas Básquet (Tucumán), Tucumán BB, Atlético Motmartre (Catamarca) y Sportivo Bolívar.
  • ZONA 3: Andes Talleres (Mendoza), Calle Angosta (Villa Mercedes), Ferrocarril Sud (Olavarría) y El Nacional (Bahía Blanca).

 

 

ASÍ SE JUEGA EL TORNEO

FASE REGULAR

  • Primera fecha: 27, 28 y 29 de octubre.
  • Segunda fecha: 10, 11 y 12 de noviembre.

SEMIFINALES

Se disputarán 24, 25 y 26 de noviembre.

  • Zona A: 1° zona “1”, 1° zona “3”, 2° zona “2” y 3° zona “1”.
  • Zona B: 1° zona “2”, 2° zona “1”, 2° zona “3”, 3° zona “2”.

CUADRANGULAR FINAL

Se disputará 1, 2 y 3 de diciembre.

  • 1° zona “A”, 1° zona “B”, más los dos clasificados de FeBAMBA.

 

Fotos: Prensa Sportivo Bolívar