Argentino de Clubes U17: campaña completa del Instituto campeón

Instituto ganó sus diez juegos disputados en el Argentino (Foto: Prensa IACC)

 

Instituto de Córdoba se coronó campeón del Argentino U17 tras brillar, de manera indiscutida, en el Hexagonal Final disputado en la ciudad de Paraná, Entre Ríos.

La Gloria, que venció en la final a Unión de Mar del Plata por 76 a 69, fue un campeón de punta a punta y culminó el Torneo sin conocer la derrota, acumulando un invicto abrumador que además se prolongó a la Liga Provincial «Joel Elsener», en donde también se subió a lo más alto del podio.

Contando ambas competencias, el conjunto de Alta Córdoba disputó un total de 23 partidos. En las 13 victorias del Provincial y las diez del Argentino, el equipo que dirige Gustavo Peirone promedió una aplanadora media de 100 de puntos a favor y apenas unos 57,4 en contra.

  • La mayor cantidad de puntos a favor en el Argentino fue 120 (120-88 a Almafuerte de Las Varillas).
  • La mayor cantidad de puntos a favor en el Provincial fue 149 (149-34 a Centro Cultural Alberdi de Río Cuarto).
  • La menor cantidad de puntos en contra en el Argentino fue 51 (115-51 a Murialdo de Mendoza).
  • La menor cantidad de puntos en contra en el Provincial fue 34 (149-34 a Centro Cultural Alberdi de Río Cuarto y 89-34 a Acción Juvenil de esa misma ciudad).

 

CAMPAÑA COMPLETA DEL ARGENTINO

RIVAL COND. FASE G/P IACC RIV
Temperley (Rosario) Cuartos de Final G 111 69
Almafuerte (Las Varillas) Cuartos de Final G 120 88
Gimnasia (Rosario) Cuartos de Final G 99 68
Independiete (Sgo. del Esteto) Semifinales G 80 65
Jorge Newbery (Sgo. del Estero) Semifinales G 70 66
Murialdo (Mendoza) Semifinales G 115 51
Obras (Ciudad Autnoma de Bs As) Hexagonal Final G 105 62
Unión (Mar del Plata) Hexagonal Final G 94 66
Independiete (Sgo. del Esteto) Hexagonal Final G 99 68
Unión (Mar del Plata) Hexagonal Final G 76 69


CAMPAÑA COMPLETA DEL PROVINCIAL

RIVAL COND. FASE G/P IACC RIV
Unión Eléctrica (Córdoba) visitante Fase regular G 99 59
CC Alberdi (Río Cuarto) local Fase regular G 149 34
Acción Juvenil (Río Cuarto) local Fase regular G 89 34
Acción Juvenil (Río Cuarto) visitante Fase regular G 106 43
CC Alberdi (Río Cuarto) visitante Fase regular G 112 46
Unión Eléctrica (Córdoba) local Fase regular G 81 58
Matienzo (Córdoba) local Octavos de final G 96 51
Matienzo (Córdoba) visitante Octavos de final G 108 43
El Tala (San Francisco) local Semifinales G 108 37
El Tala (San Francisco) visitante Semifinales G 100 49
Ameghino (Villa María) Final Four G 100 78
Almafuerte (Las Varillas) Final Four G 105 58
Bolívar (Carlos Paz) Final Four G 79 57

 

CONTENDIDO RELACIONADO

Argentino de Clubes U17: Instituto se consagró campeón nacional