San Francisco jugará sus chances como local (Foto: Gentileza Diario Sports)
San Francisco jugará sus chances como local (Foto: Gentileza Diario Sports)

 

En San Francisco y Morteros, este viernes 8 de julio comenzarán a disputarse los cuadrangulares clasificatorios para el Final Four del Provincial de Selección de la categoría U19 masculina.

Bajo la organización de la Asociación de San Francisco, y en cancha de San Isidro, estará en juego una de las plazas. Los postulantes a ese único pasaje son el anfitrión San Francisco, además de Villa María, Río Cuarto y Punilla.

Con organización de la Asociación de Morteros, y en el Club Nueve de Julio de aquella ciudad, los cuatro equipos que disputarán el otro cupo vacante serán el local Morteros, más Oliva, Noreste y Sudeste.

Todos los partidos del fin de semana tendrán estadísticas en vivo, que se podrán seguir a través del sitio web de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba.

El ganador de cada uno de esos dos cuadrangulares avanzará al Final Four, que se disputará del 22 al 24 de julio y en el cual ya tienen su lugar asegurado Córdoba y Río Tercero, campeón y subcampeón de la edición pasada.

El cuadrangular por el título se licitará una vez terminados los clasificatorios de este fin de semana.

 

SEDE SAN FRANCISCO / En el Club San Isidro

VIERNES 8

Hora / Partido

19.00 / Río Cuarto vs. Villa María (juego 1) / Estadísticas en vivo

20.45 / Acto de apertura

21.00 / San Francisco vs. Punilla (juego 2) / Estadísticas en vivo

SÁBADO 9

18.00 / Ganador juego 1 vs. Perdedor juego 2 *

20.00 / Ganador juego 2 vs. Perdedor juego 1 *

* Los horarios podrían invertirse para que el local juegue a segunda hora

DOMINGO 10

15.00 / Perdedor juegos 1 vs. Perdedor juego 2

17.00 / Ganador juego 1 vs. Ganador juego 2

19.00 / Entrega de premios

 

SEDE MORTEROS / En el Club Nueve de Julio

VIERNES 8

Hora / Partido

18.00 / Oliva vs. Sudeste (juego 1) / Estadísticas en vivo

19.45 / Acto de apertura

20.00 / Morteros vs. Noreste (juego 2) / Estadísticas en vivo

SÁBADO 9

18.30 / Ganador juego 1 vs. Perdedor juego 2 *

20.30 / Ganador juego 2 vs. Perdedor juego 1 *

* Los horarios podrían invertirse para que el local juegue a segunda hora

DOMINGO 10

16.00 / Perdedor juegos 1 vs. Perdedor juego 2

18.00 / Ganador juego 1 vs. Ganador juego 2

20.00 / Entrega de premios

 

Foto: Gentileza Diario Sports

 

Por FBPCweb