Convocatorias para las selecciones U13 y U14 masculinas

 

Con la vista puesto en el próximo Argentino U13 masculino, la selección de Córdoba afrontará un partido amistoso ante Unión Central de Villa María. El mismo será en dicho club el jueves 10 de octubre a las 20:00 horas.

La selección U13 disputará este encuentro con el equipo que jugará el Argentino de la categoría, que fue definido hace días atrás por el entrenador Ismael Acuña.

 

PLANTEL COMPLETO

JUGADOR EQUIPO
1 ARANA, Franco Hindú (Córdoba)
2 BERTORELLO, Valentín Almafuerte (Las Varillas)
3 CALVI, Christian Sparta (Villa María)
4 CASTEX, Mariano Parque V. Sársfield (Córdoba)
5 CHAZARRETA, Lorenzo Bolívar (Carlos Paz)
6 DAGHERO, Facundo Independiente (Oliva)
7 FARÍAS, Bruno Estudiantes (Río Cuarto)
8 GIACCINO, Lucio Bolívar (Carlos Paz)
9 MANGIONI, Tomás Atenas (Córdoba)
10 NIEVAS, Ignacio Instituto (Córdoba)
11 NÚÑEZ, Nicolás Central Argentino (Río Cuarto)
12 SUCATZKY, Thiago Atenas (Córdoba)
Entrenador: Ismael Acuña
Asistente: Gastón Lening
Jefe de equipo: Adrián Gómez Nellar

 

Además de este amistoso, la preparación de la selección U13 masculina contará con un entrenamiento en la cancha de Hindú de Córdoba, el lunes 14 del mismo mes desde las 09:00 hasta las 13:00.

Este entrenamiento además contará con la presencia de la selección U14 masculina.

 

PLANTEL U14

JUGADOR EQUIPO
1 CORNU, Luciano Banda Norte (Río Cuarto)
2 BRUNO, Ignacio Banda Norte (Río Cuarto)
3 MONSALVO, Lucas Central Argentino (Río Cuarto)
4 GREGORAT, Santiago Sporting (Sampacho)
5 RASANO, Santiago 9 de Julio (Río Tercero)
6 MASTRI, Stefano 9 de Julio (Río Tercero)
7 KOZAR, Mirko Fitz Simon (Embalse)
8 BRIGNONE, Lucio Centro Recreativo (Hernando)
9 DESTEFANIS, Hernán Centro Recreativo (Hernando)
10 ALMADA, Tomás CARIB (Tancacha)
11 AUDICIO, Juan Almafuerte (Las Varillas)
12 MARE, Tadeo El Tala (San Francisco)
13 MASUQUI, Tomás San Isidro (San Fracisco)
14 CARA, Valentín Racing (Córdoba)
15 MARENGO, Gonzalo Club Banco (Córdoba)
16 RAFAELLI, Joaquín Instituto (Córdoba)
17 DOMINGUEZ, Santiago Hindú (Córdoba)
18 KLONER, Manuel Barrio Maipú (Córdoba)
19 GRIFFA, Luciano Universitario (Córdoba)
20 LABAQUE, Tobias Poeta Lugones (Córdoba)
21 MISETICH, Germán Unión Eléctrica (Córdoba)
22 CAFFOT, Cesar Pilar Sport (Pilar)
23 MARTINA, Fabricio Pilar Sport (Pilar)
24 SACO, Valentín  Lambert (Monte Maíz)
25 BARROS, Agustín Porteña CyD (Porteña)
26 STANIC, Matías Unión (Huerta Grande)
27 CORDOBA, Santiago Ameghino (Villa María)
28 DONADIO, Genaro Sparta (Villa María)
29 BROCHERO, Julián Sparta (Villa María)
30 DUBOIS, Manuel Unión Central (Villa María)
31 SALVETI, Lucas Unión Central (Villa María)
32 MOURIÑO, Octavio Olayón (Cruz del Eje)

 

CONTENIDO RELACIONADO

Córdoba definió su plantel para disputar el Argentino U13 masculino