Córdoba, campeón invicto del Provincial de Selecciones U15

cordoba-acbb-u15

Córdoba se consagró campeón con una diferencia promedio de 42,3 puntos sobre sus rivales (Foto: Prensa ACBB)

 

El seleccionado de la Asociación Cordobesa no dejó dudas y, luego de vencer al local Río Cuarto por un amplio 100 a 52, se coronó campeón del Final Four del Provincial de Selecciones de la categoría U15 masculina que finalizó este domingo en la Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto.

Córdoba completó un torneo con paso demoledor, al derrotar sucesivamente a Oliva (96-73), Villa María (102-46) y Río Cuarto (100-52), para dar la vuelta olímpica de manera invicta, con una diferencia promedio de 42,3 puntos sobre sus rivales.

El campeón y el seleccionado de Oliva, que fue subcampeón al derrotar a Villa María 87-79, se clasificaron para el cuadrangular decisivo del Provincial de 2017, en tanto que el anfitrión y los villamarienses deberán jugar los grupos clasificatorios en la próxima edición.

cordoba-campeonEn el juego que definiría la corona, Córdoba continuó con su juego arrollador y superó a Río Cuarto 100 a 52 (ver planilla oficial). En Córdoba anotaron puntos los 12 jugadores, de los cuales cuatro terminaron con doble dígito: Octavio Sarmiento (13, además de 9 rebotes), Federico Zezzular (13 y 7 en esos mismos rubros), Thiago Sanzano (11 y 8) y Nicolás Alberione (11).

Santiago Ochoa, con 13 unidades, y Mateo Suárez, con 10, fueron los únicos jugadores del elenco local en alcanzar las dos cifras.

Por su parte, Oliva debió esforzarse para despegarse en el tramo final de su juego frente a Villa María, al que derrotó 87 a 79 para quedarse con el subcampeonato (ver planilla oficial). En el ganador, Tomás Ramallo fue la figura con 23 puntos (8/9 de campo) y 11 rebotes, en tanto que Ezequiel Paz sumó 15 puntos, Mateo Brarda aportó 11 y Nicolás Scaramuzza anotó 10.

En Villa María, Ignacio Guridi fue goleador con 21 puntos (7/13 de campo), escoltado por Tomás Ruiz con 14.

 

Las cuatro selecciones posan juntas en el cierre del torneo: gran postal de amistad y compañerismo (Foto: Gentileza Eduardo Ramallo)

Las cuatro selecciones posan juntas en el cierre del torneo: gran postal de amistad y compañerismo (Foto: Gentileza Eduardo Ramallo)

 

PLANTEL CAMPEÓN

Jugadores: Nicolás Alberione (Instituto), Juan Manuel Bejar (Barrio Maipú), Federico Colla (Atenas), Lautaro Dogliotti (Unión Eléctrica), Federico Giambartolomei (Unión Eléctrica), Camilo Griffa (Unión Eléctrica), Thiago Sanzano (Unión Eléctrica), Octavio Sarmiento (Atenas), Mario Schaab (Bolívar), Joaquín Scolaro (Hindú), Lautaro Urquiza (Instituto) y Federico Zezzular (Belgrano). Cuerpo técnico: Matías Lugones y Mauro Salinas.

 

POSICIONES FINALES

EQUIPOS PTS J P TF TC Dif
Córdoba 6 3 3 0 298 171 127
Oliva 5 3 2 1 234 246 -12
Río Cuarto 4 3 1 2 163 140 23
Villa María 3 3 0 3 191 281 -90