En su debut en el 80° Campeonato Argentino de Mayores, la selección de la FBPC no pudo con el local Corrientes y fue derrotada por 85-77. Este domingo por la tarde enfrentará al campeón defensor Entre Ríos.

Una apretada derrota por 85-77 ante el local Corrientes inauguró este sábado la participación de la selección de Córdoba en el Grupo A del 80° Campeonato Argentino de Mayores.

Después de arrancar fino con el aro, de la mano de Rodrigo Álvarez y Juan Kelly (líderes con 15 y 19 puntos, respectivamente), el equipo de la FPBC sorprendió al dueño de casa y se puso 29-21 arriba tras los primeros 10 minutos.

Sin embargo, poco a poco, los dirigidos por Mario Milanesio comenzaron a sentir la diferencia de centímetros en la pintura, a medida que se agigantaba la figura de Fabián Ramírez Barrios para Corrientes. Anotando gran parte de sus 22 puntos y 8 rebotes después del parcial adverso, dejó a los suyos abajo por la mínima antes del descanso largo (47-46).

Consultá la planilla online de Corrientes vs. Córdoba

En el complemento, la cuestión se hizo todavía más compleja. Perdiendo la batalla rebotera (41 contra 28) y permitiendo más puntos en la pintura (36 contra 24), Córdoba quedó atrás al término del tercero (64-61). Sin la efectividad del principio, se apeló al corazón para seguir «a tiro», aunque dos triples consecutivos de los correntinos en el minuto final -primero Gandoy, luego Schaab- cerraron el partido.

Mañana, la selección de la FBPC buscará la recuperación contra un peso pesado: desde las 20, enfrentará al campeón defensor Entre Ríos.

FIXTURE

1° Fase de Grupos

Zona “A”
Tucumán, Santa Fe, Formosa, Entre Ríos, Córdoba, Corrientes

Sábado 21 de junio
Estadio Regatas
1° fecha

17.00 hs. Tucuman vs. Santa Fe
19.00 hs. Fomosa vs. Entre Rios
21.00 hs. Ceremonia Inaugural
22.00 hs. Corrientes vs. Cordoba

Domingo 22 de junio
Estadio Regatas
2° fecha
18.00 hs. Santa Fe vs. Formosa
20.00 hs. Entre Rios vs. Cordoba
22.00 hs. Corrientes vs. Tucuman

Lunes 23 de junio
Estadio Regatas
3° fecha
18.00 hs. Entre Rios vs. Santa Fe
20.00 hs. Cordoba vs. Tucuman
22.00 hs. Corrientes vs. Formosa

Martes 24 de junio
Estadio Regatas
4° fecha

18.00 hs. Santa Fe vs. Cordoba
20.00 hs. Tucuman vs. Formosa
22.00 hs. Corrientes vs. Entre Rios

Miércoles 25 de junio
Estadio Regatas
5° fecha (última)
18.00 hs. Cordoba vs. Formosa
20.00 hs. Entre Rios vs. Tucuman
22.00 hs. Corrientes vs. Santa Fe

ZONA “B”
Buenos Aires, Misiones, Mendoza, Chaco, Santiago del Estero, La Pampa

Sábado 21 de junio
Estadio San Martin
1° fecha
15.00 hs. Buenos Aires vs. Misiones
17.00 hs. Chaco vs. Mendoza
19.00 hs. Santiago del Estero vs. La Pampa

Domingo 22 de junio
Estadio San Martin
2° fecha
16.00 hs. Misiones vs. Mendoza
18.00 hs. La Pampa vs. Buenos Aires
20.00 hs. Chaco vs. Santiago del Estero

Lunes 23 de junio
Estadio San Martin
3° fecha
16.00 hs. Misiones vs. La Pampa
18.00 hs. Santiago del Estero vs. Mendoza
20.00 hs. Buenos Aires vs. Chaco

Martes 24 de junio
Estadio San Martin
4° fecha
16.00 hs. Mendoza vs. La Pampa
18.00 hs. Santiago del Estero vs. Buenos Aires
20.00 hs. Chaco vs. Misiones

Miércoles 25 de junio
Estadio San Martin
5° fecha (última)
16.00 hs. Buenos Aires vs. Mendoza
18.00 hs. Misiones vs. Santiago del Estero
20.00 hs. La Pampa vs. Chaco

JUEGO POR EL 9° PUESTO
Jueves 26 de junio
Estadio Regatas
11.00 hs. 5° “A” vs. 5° “B”

Semifinales
Viernes 27 de junio
Estadio de San Martín
20.00 hs. 1°”B” vs. 2°”A” (A)
22.00 hs. 1°”A” vs. 2°”B” (B)

Final
Sábado 28 de junio

Estadio Regatas
19.00 hs. Perdedor juego “A” vs. Perdedor juego “B”
21.00 hs. Final Ganador juego “A” vs. Ganador juego “B”

Por FBPC