De cara al 80° Campeonato Argentino de Mayores que se jugará del 21 al 28 de junio, el entrenador Mario Milanesio confirmó los 12 jugadores que defenderán los colores de Córdoba. Mirá el fixture.

Después del Provincial de Mayores, un nuevo desafío asoma para los jugadores cordobeses: desde este sábado 21 al 28 de junio, en la ciudad de Corrientes, tendrá lugar el 80° Campeonato Argentino de Mayores. En las últimas horas, el entrenador Mario Milanesio dio la lista de jugadores que integrarán la selección de la FBPC.

Tras salvar la categoría en la edición 2013, Córdoba integrará una Zona A que pinta complicada: después de debutar ante el elenco local, enfrentará al vigente campeón Entre Ríos, Tucumán, Santa Fe y Formosa.

En la Zona B, por su parte, estarán Buenos Aires, Misiones, Chaco, Mendoza, Santiago del Estero y La Pampa. Los dos mejores de cada grupo jugarán las semifinales del viernes 27.

La selección de la FBPC entrenará durante lo que resta de la semana y partirá rumbo a Corrientes el próximo viernes por la noche.

PLANTEL DE CÓRDOBA / ARGENTINO DE MAYORES

-Esteban Cantarutti

-Rodrigo Álvarez

-Agustín Ambrosino

-Diego Cerutti

-Federico Ferrini

-Agustín Jure

-Juan Kelly

-Tomás Ligorria

-Agustín Lozano

-Bernardo Osella

-Lautaro Rivata

-Javier Saiz

DT: Mario Milanesio.

FIXTURE

1° Fase de Grupos

Zona “A”
Tucumán, Santa Fe, Formosa, Entre Ríos, Córdoba, Corrientes

Sábado 21 de junio
Estadio Regatas
1° fecha

17.00 hs. Tucuman vs. Santa Fe
19.00 hs. Fomosa vs. Entre Rios
21.00 hs. Ceremonia Inaugural
22.00 hs. Corrientes vs. Cordoba

Domingo 22 de junio
Estadio Regatas
2° fecha
18.00 hs. Santa Fe vs. Formosa
20.00 hs. Entre Rios vs. Cordoba
22.00 hs. Corrientes vs. Tucuman

Lunes 23 de junio
Estadio Regatas
3° fecha
18.00 hs. Entre Rios vs. Santa Fe
20.00 hs. Cordoba vs. Tucuman
22.00 hs. Corrientes vs. Formosa

Martes 24 de junio
Estadio Regatas
4° fecha

18.00 hs. Santa Fe vs. Cordoba
20.00 hs. Tucuman vs. Formosa
22.00 hs. Corrientes vs. Entre Rios

Miércoles 25 de junio
Estadio Regatas
5° fecha (última)
18.00 hs. Cordoba vs. Formosa
20.00 hs. Entre Rios vs. Tucuman
22.00 hs. Corrientes vs. Santa Fe

ZONA “B”
Buenos Aires, Misiones, Mendoza, Chaco, Santiago del Estero, La Pampa

Sábado 21 de junio
Estadio San Martin
1° fecha
15.00 hs. Buenos Aires vs. Misiones
17.00 hs. Chaco vs. Mendoza
19.00 hs. Santiago del Estero vs. La Pampa

Domingo 22 de junio
Estadio San Martin
2° fecha
16.00 hs. Misiones vs. Mendoza
18.00 hs. La Pampa vs. Buenos Aires
20.00 hs. Chaco vs. Santiago del Estero

Lunes 23 de junio
Estadio San Martin
3° fecha
16.00 hs. Misiones vs. La Pampa
18.00 hs. Santiago del Estero vs. Mendoza
20.00 hs. Buenos Aires vs. Chaco

Martes 24 de junio
Estadio San Martin
4° fecha
16.00 hs. Mendoza vs. La Pampa
18.00 hs. Santiago del Estero vs. Buenos Aires
20.00 hs. Chaco vs. Misiones

Miércoles 25 de junio
Estadio San Martin
5° fecha (última)
16.00 hs. Buenos Aires vs. Mendoza
18.00 hs. Misiones vs. Santiago del Estero
20.00 hs. La Pampa vs. Chaco

JUEGO POR EL 9° PUESTO
Jueves 26 de junio
Estadio Regatas
11.00 hs. 5° “A” vs. 5° “B”

Semifinales
Viernes 27 de junio
Estadio de San Martín
20.00 hs. 1°”B” vs. 2°”A” (A)
22.00 hs. 1°”A” vs. 2°”B” (B)

Final
Sábado 28 de junio

Estadio Regatas
19.00 hs. Perdedor juego “A” vs. Perdedor juego “B”
21.00 hs. Final Ganador juego “A” vs. Ganador juego “B”

DESCARGÁ LA CARPETA DEL 80° ARGENTINO DE MAYORES

> Foto: www.diaadia.com.ar / Archivo.

Por FBPC