Desde este martes 12 al 18 de mayo, 20 equipos buscarán la gloria en el Campeonato Argentino Masculino U15. Ingresá para conocer la forma de juego, el fixture y el plantel de la selección de Córdoba.

El DT Juan Rella ya tiene a sus 12 jugadores para buscar el título. Nicolás Whelan, Gastón Quiroga, Lorenzo Possetto, Jerónimo Ontivero, Valentín Simondi, Federico Pedano, Martín Maidana, Ezequiel Serenelli, Lautaro Doglioti, Nicolás Nieto, Álvaro Barredo y Lucas Stroppa Vicario formarán el plantel de Córdoba en el Campeonato Argentino de Selecciones U15 de Embalse y Río Tercero. Matías Astrada será el ayudante técnico y Carlos Quevedo el presidente de la delegación.

Desde el 12 de mayo, y tras la baja de Jujuy, el certamen se jugará con el siguiente cronograma:

> PRIMERA FASE – GRUPOS

Cuatro zonas de cinco equipos. Jugarán todos contra todos a una ronda ubicándose del 1° al 5°. Esta instancia durará 5 días.

> SEGUNDA FASE

El sexto día de competencia se enfrentarán en formato de playoffs de la siguiente manera:

1A vs 1C               Juego 1

1B vs 1D               Juego 2

2A vs 2C               Juego 3

2B vs 2D               Juego 4

3A vs 3C               Juego 5

3B vs 3D               Juego 6

4A vs 4C               Juego 7

4B vs 4D               Juego 8

5A vs 5C               Juego 9

5B vs 5D               Juego 10

> TERCERA FASE

El séptimo día de competencia se enfrentarán en formato de playoffs de la siguiente manera:

– Primer Puesto: Ganador Juego 1 vs Ganador Juego 2

– Tercer Puesto: Perdedor Juego 1 vs Perdedor Juego 2

– Quinto Puesto: Ganador Juego 3 vs Ganador Juego 4

– Séptimo Puesto: Perdedor Juego 3 vs Perdedor Juego 4

– Noveno Puesto: Ganador Juego 5 vs Ganador Juego 6

– Décimo Primer Puesto: Perdedor Juego 5 vs Perdedor Juego 6

– Décimo Tercer Puesto: Ganador Juego 7 vs Ganador Juego 8

– Décimo Quinto Puesto: Perdedor Juego 7 vs Perdedor Juego 8

– Décimo Séptimo Puesto: Ganador Juego 9 vs Ganador Juego 10

– Décimo Noveno Puesto: Perdedor Juego 9 vs Perdedor Juego 10

Todos los equipos disputarán un total de seis partidos durante los siete días de competencia. En ese sentido, se procedió a realizar el sorteo de zonas que arrojó las siguientes conformaciones:

ZONA “A”: Buenos Aires, Chaco, La Pampa, Tucumán, Formosa.

ZONA “B”: FeBAMBA, Santa Fe, Río Negro, Salta, San Luis.

ZONA “C”: Entre Ríos, Mendoza, Corrientes, Neuquén, Catamarca.

ZONA “D”: Córdoba, Santiago del Estero, Misiones, La Rioja, San Juan.

*Los horarios serán informados en el Congreso de Delegados.

Martes 12/05

Zona “A”: Buenos Aires vs Tucumán (Sede: Río Tercero)

Zona “A”: Chaco vs La Pampa (Sede: Río Tercero)

Zona “B”: San Luis vs Salta (Sede: Embalse)

Zona “B”: FeBAMBA vs Río Negro (Sede: Embalse)

Zona “C”: Mendoza vs Catamarca (Sede: Embalse)

Zona “C”: Corrientes vs Neuquén (Sede: Embalse)

Zona “D”: Santiago del Estero vs San Juan (Sede: Embalse)

Zona “D”: Córdoba vs Misiones (Sede: Embalse)

Miércoles 13/05

Zona “A”: Formosa vs La Pampa (Sede: Embalse)

Zona “A”: Chaco vs Tucumán (Sede: Embalse)

Zona “B”: Río Negro vs Salta (Sede: Río Tercero)

Zona “B”: San Luis vs Santa Fe (Sede: Río Tercero)

Zona “C”: Entre Ríos vs Corrientes (Sede: Embalse)

Zona “C”: Mendoza vs Neuquén (Sede: Embalse)

Zona “D”: Córdoba vs Santiago del Estero (Sede: Embalse)

Zona “D”: Misiones vs La Rioja (Sede: Embalse)

Jueves 14/05

Zona “A”: Buenos Aires vs La Pampa (Sede: Embalse)

Zona “A”: Chaco vs Formosa (Sede: Embalse)

Zona “B”: FeBAMBA vs Salta (Sede: Embalse)

Zona “B”: Santa Fe vs Río Negro (Sede: Embalse)

Zona “C”: Entre Ríos vs Mendoza (Sede: Río Tercero)

Zona “C”: Neuquén vs Catamarca (Sede: Río Tercero)

Zona “D”: Santiago del Estero vs Misiones (Sede: Embalse)

Zona “D”: La Rioja vs San Juan (Sede: Embalse)

Viernes 15/05

Zona “A”: Buenos Aires vs Chaco (Sede: Embalse)

Zona “A”: Tucumán vs Formosa (Sede: Embalse)

Zona “B”: Salta vs Santa Fe (Sede: Embalse)

Zona “B”: FeBAMBA vs San Luis (Sede: Embalse)

Zona “C”: Entre Ríos vs Catamarca (Sede: Embalse)

Zona “C”: Mendoza vs Corrientes (Sede: Embalse)

Zona “D”: Córdoba vs La Rioja (Sede: Río Tercero)

Zona “D”: Misiones vs San Juan (Sede: Río Tercero)

Sábado 16/05

Zona “A”: Buenos Aires vs Formosa (Sede: Río Tercero)

Zona “A”: Tucumán vs La Pampa (Sede: Embalse)

Zona “B”: FeBAMBA vs Santa Fe (Sede: Río Tercero)

Zona “B”: Río Negro vs San Luis (Sede: Embalse)

Zona “C”: Neuquén vs Entre Ríos (Sede: Embalse)

Zona “C”: Corrientes vs Catamarca (Sede: Embalse)

Zona “D”: Córdoba vs San Juan (Sede: Embalse)

Zona “D”: Santiago del Estero vs La Rioja (Sede: Embalse)

Domingo 17/05

Segunda Fase

Lunes 18/05

Tercera Fase

Por FBPC