Desde el 3 al 9 de agosto, la FBPC organizará el Argentino de Selecciones U19 en Embalse y Río Tercero. Ingresá para conocer las zonas de disputa, el fixture del torneo y el plantel cordobés.

Un nuevo desafío asoma para la FBPC. Después de organizar con un rotundo éxito el primer Campeonato Argentino 3×3, recibirá en el ámbito de la Asociación Río Tercero el 50° Campeonato Argentino de Selecciones U19.

Desde el domingo 3 al sábado 9 de agosto, los juveniles de la FBPC buscarán defender en casa la corona lograda en Corrientes en la temporada 2013 (foto). Habrá dos zonas de seis equipos cada una. Se enfrentarán todos contra todos, clasificando a semifinales los mejores dos de cada una.

La selección de Córdoba integrará la Zona A, junto a Santa Fe, Buenos Aires, La Rioja, La Pampa y Santiago del Estero. En la Zona B, estarán Entre Ríos, FeBamba, Mendoza, Misiones, Río Negro y Corrientes.

El plantel de Córdoba estará conformado por Carlos Buendía, Martín Cabrera, Andrés Santa (bases); Tomás Ludueña, Lucio Reinaudi (escoltas); José Gerlero, Lorenzo Ottani, Rodrigo Acuña (aleros), José Peralta, Alan Piacentini, Cristian Rossini, Estéfano Simondi (internos). El director técnico será Mauro Felauto, el asistente técnico Daniel Pérez y el jefe de equipo Carlos Quevedo.

Los escenarios para los partidos serán tres: el Polideportivo Municipal de la localidad de Embalse, el estadio «José ‘Gordo’ Albert» de 9 de Julio y el «Leonardo ‘Chufli’ Díaz» de Atlético de Río Tercero.

FIXTURE / CAMPEONATO ARGENTINO U19

FECHA 1 – Domingo 3 de agosto

Zona A (En Embalse)

9.30 | Buenos Aires vs. La Rioja

18.00 | Santa Fe vs. Santiago del Estero

20.00 | Ceremonia de Apertura

20.45 | Córdoba vs. La Pampa

Zona B (En Embalse)

14.00 | Mendoza vs. Misiones

11.30 | Entre Ríos vs. Corrientes

16.00 | Febamba vs. Río Negro

FECHA 2 – Lunes 4 de agosto

Zona A – (En Embalse)

16.00 | Santiago del Estero vs. Buenos Aires

18.00 | La Pampa vs. Santa Fe

20.00 | La Rioja vs. Córdoba

Zona B – (En Río Tercero)

15.00 | Corrientes vs. Mendoza

17.00 | Río Negro vs. Entre Ríos

19.00 | Misiones vs. Febamba

FECHA 3 – Martes 5 de agosto

Zona A – (En Río Tercero)

15.00 |Santiago del Estero vs. La Pampa

17.00 | Santa Fe vs. La Rioja

19.00 | Buenos Aires vs. Córdoba

Zona B – (En Embalse)

16.00 | Corrientes vs. Río Negro

18.00 | Entre Ríos vs. Misiones

20.00 | Mendoza vs. Febamba

FECHA 4 – Miércoles 6 de agosto

Zona A – (En Embalse)

16.00 | La Rioja vs. Santiago del Estero

18.00 | La Pampa vs. Buenos Aires

20.00 | Córdoba vs. Santa Fe

Zona B – (En Río Tercero)

15.00 | Misiones vs. Corrientes

17.00 | Río Negro vs. Mendoza

19.00 | Febamba vs. Entre Ríos

FECHA 5 – Jueves 7 de agosto

Zona A – (En Río Tercero)

15.00 | La Rioja vs. La Pampa

17.00 | Santiago del Estero vs. Córdoba

19.00 | Santa Fe vs. Buenos Aires

Zona B – (En Embalse)

16.00 | Misiones vs. Río Negro

18.00 | Corrientes vs. Febamba

20.00 | Entre Ríos vs. Mendoza

SEMIFINALES – Viernes 8 de agosto

(En Río Tercero)

17.00 | 1° Zona A vs. 2° Zona B (Semifinal N°1)

19.00 | 1° Zona B vs. 2° Zona A (Semifinal N°2)

FINAL Y TERCER PUESTO – Sábado 9 de agosto

(En Río Tercero)

17.00 | Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2 (por el Tercer Puesto)

19.00 | Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2 (por el Primer Puesto)

21.00 | Acto de Clausura y Premiación

> Foto: Oscar Larroca – Esquina Deportes / Archivo.

Por FBPC