Córdoba tiene calendario definido para el Argentino U14 de Mendoza

Seleccion de Cordoba

La Selección de la provincia de Córdoba de la categoría U14 masculina debutará en el Campeonato Argentino el próximo lunes frente a Tucumán, según el fixture difundido por la Federación Mendocina de Básquetbol, entidad organizadora del torneo.


cropped-FBPC.jpgEl equipo cordobés, que es dirigido por Ignacio Irazuzta, integrará la Zona A, que se jugará en la ciudad mendocina de San Carlos, una de las cuatro sedes del certamen. Córdoba enfrentará sucesivamente a Tucumán (lunes 18/4 a las 19), Chaco (martes 19/4 a las 19) y al local Mendoza (miércoles 20/4 a las 18).

Los dos primeros de cada grupo avanzarán a los cuartos de final.

Por su parte, la Zona B se disputará en Maipú y estará integrada por Provincia de Buenos Aires, Chubut, Misiones y Neuquén.

En Junín, en tanto, se disputará la Zona C, en la que jugarán Santa Fe, Corrientes, Misiones y Neuquén.

La Zona D, con sede en Las Heras, tendrá la participación de Entre Ríos, Santa Cruz, Capital Federal y La Rioja.

LOS 12 DE CÓRDOBA

 

Los 12 de Córdoba

 

FIXTURE COMPLETO

PRIMERA JORNADA / LUNES 18 DE ABRIL

Zona A (San Carlos)

19hs: CORDOBA VS TUCUMAN

20:45hs: Ceremonia de Apertura

21hs: MENDOZA vs CHACO

Zona B (Maipú)

17hs: PROVINCIA DE BUENOS AIRES vs CHUBUT

18:45: Ceremonia Inaugural

19 hs: MISIONES VS NEUQUEN

Zona C (Junín)

17hs: SANTA FE VS CORRIENTES

18:45: Ceremonia Inaugural

19hs: MISIONES VS NEUQUEN

Zona D (Las Heras)

17hs: ENTRE RIOS VS SANTA CRUZ

18:45hs: Ceremonia Inaugural

19hs: CAPITAL VS LA RIOJA

 

SEGUNDA JORNADA / MARTES 19 DE ABRIL

Zona A (San Carlos)

19:00 hs: CHACO VS CORDOBA

21.00 hs: TUCUMAN VS MENDOZA

Zona B (Maipú)

16:00 hs: NEUQUEN VS PROVINCIA DE BUENOS AIRES

18.00 hs: CHUBUT VS MISIONES

Zona C (Junín)

16:00 hs: SANTIAGO DEL ESTERO VS SANTA FE

18.00 hs: CORRIENTES VS RIO NEGRO

Zona D (Las Heras)

16:00 hs: LA RIOJA VS ENTRE RIOS

18:00 hs: SANTA CRUZ VS FEBAMBA

TERCERA JORNADA: MIERCOLES 20 DE ABRIL

 

TERCERA JORNADA / MIÉRCOLES 20 DE ABRIL

Zona A (San Carlos)

16:00 hs: TUCUMAN VS CHACO

18:00 hs: MENDOZA vs CORDOBA

Zona B (Maipú)

16:00 hs: PROVINCA DE BUENOS AIRES VS MISIONES

18:00 hs: NEUQUEN VS CHUBUT

Zona C (Junín)

16:00 hs: SANTA FE VS RIO NEGRO

18:00 hs: SANTIAGO DEL ESTERO VS CORRIENTES

Zona D (Las Heras)

16:00 hs: ENTRE RIOS VS FEBAMBA

18:00 hs: LA RIOJA VS SANTA CRUZ