En su primera presentación en el Campeonato Argentino Masculino U17 que se juega en San Luis, la selección cordobesa superó a Chaco por 69-59. Este viernes enfrentará por la segunda fecha a Tucumán.

El primer objetivo está cumplido. En su debut en el Campeonato Argentino de Selecciones U17 que se juega en San Luis, la selección de Córdoba derrotó por 69-59 a Chaco y tomó la ventaja en una Zona C que promete una dura batalla para lograr la clasificación.

Aunque arrancó mejor, con un segundo parcial de sólida defensa que rompió la paridad inicial (del 15-15 del primer cuarto, al 13-9 del segundo), la selección de la FBPC no pudo sostener el nivel en el tercer período y los chaqueños, apoyados en la dupla Brocal y Frecin (30 puntos entre ambos), volvieron a establecer la paridad (43-43).

Consultá la planilla estadística de Córdoba vs. Chaco

En el cuarto decisivo, todo cambió en el equipo de Lautaro González y Claudio Sposetti. Más concentrado y con una ofensiva mucho más fina, Córdoba se llevó el parcial por 26-16 y aseguró el festejo inicial del certamen.

Este viernes, desde las 18, la selección de la FBPC enfrentará a Tucumán buscando dar un paso más para meterse en semifinales.

PROGRAMA DE PARTIDOS ARGENTINO DE SELECCIONES U17

PRIMERA JORNADA – Jueves 13 de Noviembre

Zona A (Ave Fenix)
14.30 hs: Febamba – Santiago del Estero
16.30 hs: Mendoza – Neuquén

Zona B (Sociedad Española)
18.00 hs: Buenos Aires – Santa Fe
20.30 hs: Ceremonia Inaugural
21.30 hs: San Luis – Misiones

Zona C (Ave Fenix y Sociedad Española)
18.15 hs: Chaco – Córdoba
16.00 hs: Tucumán – Entre Ríos

SEGUNDA JORNADA – Viernes 14 de noviembre

Zona A (Ave Fenix)
14.00 hs Neuquen – Febamba
16.00 hs Santiago del Estero – Mendoza

Zona B (Sociedad Española)
17.00 hs Misiones – Santa Fe
19.00 hs Buenos Aires – San Luis

Zona C (Ave Fenix y Sociedad Española)
15.00 hs Entre Ríos – Chaco
18.00 hs Córdoba – Tucumán

TERCERA JORNADA – Sábado 15 de noviembre

Zona A (Ave Fenix y Sociedad Española)
16.00 hs Neuquén – Santiago del Estero
18.00 hs Febamba – Mendoza

Zona C (Ave Fenix)
16.00 hs Tucumán – Chaco
20.00 hs Entre Ríos – Córdoba

Zona B (Sociedad Española)
18.00 hs Buenos Aires – Misiones
20.00 hs San Luis – Santa Fe

DEFINICIÓN DEL 9º AL 12º PUESTO – Domingo 16 de noviembre (Sociedad Española)
17.00 hs: 9º vs 12º
19.00 hs 10º vs 11º

CUARTOS DE FINAL – Domingo 16 de noviembre (Ave Fenix)
15.00 hs 2º vs 7º (Juego 1)
17.00 hs 3º vs 6º (Juego 2)
19.00 hs 4º vs 5º (Juego 3)
21.00 hs 1º vs 8º (Juego 4)
*De clasificar San Luis jugará a última hora, y su eventual cruce lo hará en el penúltimo horario. Se jugarían en Sociedad Española, pasando los dos cruces del 9º al 12º puesto al Ave Fenix.

POR EL 5º AL 7º PUESTO – Lunes 17 de noviembre (Sociedad Española)
09.00 hs Perdedores del juego entre 2º vs 7º y 3º vs 6º (Por el 7º puesto)
11.00 hs Perdedores del juego entre el 1º vs 8º y el 4º vs 5º (Por el 5º puesto)

POR EL 9º Y 11º PUESTO – Lunes 17 de noviembre (Ave Fenix)
09.00 hs Perdedor del juego 9º vs 12º – Perdedor del juego 10º vs 11º (por el 11º puesto)
11.00 hs Ganador del juego entre 9º vs 12º – Ganador del juego 10º vs 11º (por el 9º puesto)
*Esta programación podrá invertirse de acuerdo al orden de la programación del día anterior.

SEMIFINALES – Lunes 17 de noviembre (Ave Fenix)
17.00 hs Ganador Juego 1 vs Ganador Juego 2 (Semifinal N°1)
19.00 hs Ganador Juego 3 vs Ganador Juego 4 (Semifinal N°2)
*De clasificar San Luis juega en segundo término.

TERCER PUESTO – Martes 18 de noviembre (Ave Fenix)
17.00 hs Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2

FINAL – Martes 18 de noviembre (Ave Fenix)
19.00 hs Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

> Más información: www.cabb.com.ar

Por FBPC