cordoba-femenino-1

 

En la noche del lunes, la selección de Córdoba partió hacia la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, para disputar el Campeonato Argentino de la categoría U17 femenina, que se desarrollará en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard) entre el 7 y el 11 de diciembre.

Córdoba integra la Zona B, junto con FEBAMBA (Área Metropolitana de Buenos Aires), Neuquén y Santa Cruz.

A la zona campeonato se clasificarán los ganadores de cada una de las tres zonas y el mejor segundo.

El debut cordobés se dará el miércoles 7, a las 9, cuando enfrenta al local FEBAMBA. El jueves, a las 18.30, el rival será Neuquén. El viernes, a las 15.30, Córdoba se medirá con Santa Cruz.

 

PLANTEL COMPLETO

Nombre y apellido Club Asociación
1 Gisel BOTTA Atenas Córdoba
2 Vanesa CAUDET Bolívar Córdoba
3 Sabrina CRESPÍN Atenas Córdoba
4 Josefina CRUAÑEZ Atenas Córdoba
5 Kiara FERREYRA Bolívar Córdoba
6 Delfina FRANCISQUETTI Universitario Córdoba
7 Valentina GALFRASCOLI Universitario Córdoba
8 Paula GARCÍA San Isidro San Francisco
9 Carla NADALIG Banda Norte Río Cuarto
10 Belén PERASSI Universitario Córdoba
11 Brisa PÉREZ Bolívar Córdoba
12 Rocío SECULINI Atenas Córdoba
Entrenador Guillermo BORGOGNO
Jefa de equipo Florencia HEREDIA

 

cordoba-femenino-2

FIXTURE COMPLETO

Miércoles 7 de diciembre
09.00 hs – Zona “B” – FeBAMBA vs Córdoba
11.00 hs – Zona “B” – Neuquén vs Santa Cruz
13.30 hs – Zona “C” – Santa Fe vs Chubut
15.30 hs – Zona “C” – 1º NEA vs Buenos Aires
17.30 hs – Zona “A” – San Luis vs Entre Ríos
19.30 hs – Zona “A” – 2º NEA vs Mendoza

Jueves 8 de diciembre
09.00 hs – Zona “C” – Chubut vs 1º NEA
11.00 hs – Zona “C” – Buenos Aires vs Santa Fe
13.30 hs – Zona “A” – Entre Ríos vs 2º NEA
15.30 hs – Zona “A” – Mendoza vs San Luis
17.30 hs – Zona “B” – Córdoba vs Neuquén
19.30 hs – Zona “B” – Santa Cruz vs FeBAMBA

Viernes 9 de diciembre
09.00 hs – Zona “A” – San Luis vs 2º NEA
11.00 hs – Zona “A” – Mendoza vs Entre Ríos
13.30 hs – Zona “B” – Neuquén vs FeBAMBA
15.30 hs – Zona “B” – Córdoba vs Santa Cruz
17.30 hs – Zona “C” – Buenos Aires vs Chubut
19.30 hs – Zona “C” – Santa Fe vs 1º NEA

Sábado 10 de diciembre
Fase Consuelo
09.00 hs – Juego 6 – 3° tercero vs 3° cuarto
11.00 hs – Juego 5 – Mejor cuarto vs 2° mejor cuarto
Fase Estímulo
13.30 hs – Juego 4 – 3° mejor segundo vs mejor tercero
15.30 hs – Juego 3 – 2° mejor segundo vs 2° mejor tercero
Semifinales
17.30 hs – Juego 2 – Segundo primero vs Tercer Primero
19.30 hs – Juego 1 – Mejor primero vs Mejor segundo

Domingo 11 de diciembre
09.00 hs – Puesto 11º – Perdedor juego 6 vs Perdedor juego 5
11.00 hs – Puesto 9º – Ganador juego 6 vs Ganador juego 5
13.30 hs – Puesto 7º – Perdedor juego 4 vs Perdedor juego 3
15.30 hs – Puesto 5º – Ganador juego 4 vs Ganador juego 3
17.30 hs – Puesto 3º – Perdedor de juego 2 vs Perdedor de juego 1
19.30 hs – Puesto 1º – Ganador de juego 2 vs Ganador de juego 1

Por FBPCweb