Nueve de Julio de Morteros será una de las sedes (Foto: Gentileza Jorge Luis Pérez Suárez / Archivo)
Nueve de Julio de Morteros será una de las sedes: jugarán Morteros, Oliva, Noreste y Sudeste  (Foto: Gentileza Jorge Luis Pérez Suárez / Archivo)

 

 

Del viernes 8 al domingo 10 de julio próximos se desarrollarán los dos cuadrangulares clasificatorios para el Final Four del Provincial de Selección de la categoría U19 masculina.

Con organización de la Asociación de Morteros, en el Club Nueve de Julio de aquella ciudad, los cuatro equipos que disputarán una de las plazas serán el local Morteros, más Oliva, Noreste y Sudeste.

Bajo la organización de la Asociación de San Francisco, en cancha de San Isidro, estará en juego la otra vacante. Los postulantes a ese único pasaje son el anfitrión San Francisco, además de Villa María, Río Cuarto y Punilla.

El ganador de cada uno de esos dos cuadrangulares avanzará al Final Four, que se disputará del 22 al 24 de julio y en el cual ya tienen su lugar asegurado Córdoba y Río Tercero, campeón y subcampeón de la edición pasada. Ese cuadrangular por el título se licitará una vez terminados los clasificatorios del próximo fin de semana.

 

SEDE MORTEROS / En el Club Nueve de Julio

VIERNES 8

Hora / Partido

18.00 / Oliva vs. Sudeste (juego 1)

19.45 / Acto de apertura

20.00 / Morteros vs. Noreste (juego 2)

SÁBADO 9

18.30 / Ganador juego 1 vs. Perdedor juego 2 *

20.30 / Ganador juego 2 vs. Perdedor juego 1 *

* Los horarios podrían invertirse para que el local juegue a segunda hora

DOMINGO 10

16.00 / Perdedor juegos 1 vs. Perdedor juego 2

18.00 / Ganador juego 1 vs. Ganador juego 2

20.00 / Entrega de premios

 

SEDE SAN FRANCISCO / En el Club San Isidro

VIERNES 8

Hora / Partido

19.00 / Río Cuarto vs. Villa María (juego 1)

20.45 / Acto de apertura

21.00 / San Francisco vs. Punilla (juego 2)

SÁBADO 9

18.00 / Ganador juego 1 vs. Perdedor juego 2 *

20.00 / Ganador juego 2 vs. Perdedor juego 1 *

* Los horarios podrían invertirse para que el local juegue a segunda hora

DOMINGO 10

15.00 / Perdedor juegos 1 vs. Perdedor juego 2

17.00 / Ganador juego 1 vs. Ganador juego 2

19.00 / Entrega de premios

Por FBPCweb