Culminaron las reuniones digitales con las Asociaciones

Miembros del Consejo Directivo de la Federación de Básquet de la Provincia de Córdoba, desarrollaron reuniones a través de videollamadas con las once Asociaciones que la componen y con los clubes de cada una de ellas, con el objetivo de mantenerse cercano a todos y conocer la situación de cada uno durante este período de Aislamiento Social Preventivo.

Las reuniones mantuvieron un lineamiento similar, con un temario que fue general para todas las Asociaciones, ya que los principales temas tratados fueron: situación de cada uno con Personería Jurídica, si realizaron actividades recreativas a través de plataformas virtuales, si habían tramitado ayudas Gubernamentales y si se les habían sido otorgadas. Además se aprovechó para hablar sobre los protocolos a utilizar y desarrollar en el caso de que la práctica deportiva sea habilitada nuevamente.

Los Presidentes de algunas Asociaciones dieron sus impresiones sobre las reuniones desarrolladas.

    • Daniel Gerbaudo (Presidente de la Asoc. Oliva): «Fue muy positiva porque, fundamentalmente, los clubes pudieron escuchar en vivo y en directo, aunque de manera virtual, al Presidente y a miembros de la Comisión Directiva de la Federación, conocerlos y poder expresarles las inquietudes que cada uno de ellos tenía. Si bien uno cuando va a la Federación o cuando va el delegado (generalmente es Nancy), uno lleva y trae inquietudes y propuestas desde la Asociación a la Federación y viceversa, es bueno que, cada tanto, los partícipes de cada una de las instituciones que conforman a la Asociación puedan decir y pensar lo que crean necesario en reuniones de esta naturaleza. Además la importancia de conocer a las personas, porque muchas veces se juzga sin conocer a las personas.»

«Si bien antes ocurría de forma personal (las reuniones), está bueno que la Federación se ponga a la par de los clubes de las Asociaciones para conocer de manera directa, cuáles son sus situaciones, inquietudes y propuestas.»

 

    • Noemí Peyronel (Presidenta de la Asoc. Noreste): «La reunión fue positiva, por suerte pudieron participar la mayoría de los clubes de la Asociación. En lo personal fue muy importante que los clubes pudieron confirmar lo que yo había comentado en la reunión entre la Federación y los Presidentes Asociativos, que estaban preocupados por la demanda que podía llegar a necesitar cada uno de los Municipios, tal es así que Centenario de La Puerta y Atlético de Santa Rosa están con las instalaciones cubiertas de cama por si se produjera alguna necesidad de aislamiento por enfermedad de COVID-19, otras instituciones están a disposición pero no están con las camas aún.»

«Fue movilizante la reunión con la Federación, ya que luego me comuniqué con cada uno de los delegados participantes y les pareció importante ponernos en contacto para conocer qué podemos ir haciendo durante este tiempo y ver qué posibilidades habría de hacer algún torneo de manera local o regional entre las zonas blancas (lugares que no hubo casos de COVID-19 hasta el día de la fecha).»

 

    • Julio Vales (Presidente de la Asoc. Villa María): «La Federación desde el año pasado ha estado acompañando a las Asociaciones visitándolas y ahora a raíz del Aislamiento Social Obligatorio se llevaron a cabo a través de medios digitales y han servido para conocer cómo estaban los clubes, cómo era su situación, cómo estaban trabajando, cómo los estaba afectando la Pandemia. Las instituciones de nuestra Asociación están todos en situaciones similares, debieron suspender todas las actividades, se quedaron sin ingresos económicos y han decidido poner las cuotas societarias voluntarias, quien quisiera pagar, pagaba. Se ha hecho muy cuesta arriba.

Ahora estamos evaluando la posible vuelta de las actividades y que se abran las puertas de a poco.

Me parece excelente el acercamiento por parte de la Federación, estamos siempre abiertos a eso y ellos también, así que es un buen diálogo, donde cada uno ha podido consultar, preguntar, opinar y nos han mantenido totalmente informados en todo momento.

«Para las Asociaciones es bárbaro tener ese apoyo y esa cercanía de la Federación. Es muy positivo. Nos permite trabajar mejor. Es un buen acercamiento, es algo muy positivo. Necesitábamos eso. Estamos conformes.»

ASÍ FUERON LAS REUNIONES:

  • Asociación Sudeste
    • FBPC:
      • Mario Ontivero – Presidente
      • Walter Garello – VicePresidente 1°
      • Horacio Cano – Secretario
      • Carla Copetti – ProTesorera
    • Sudeste:
      • Carlos Battistoni – Presidente
      • Rodrigo Zalasar – Tesorero y dirigente de Bell
      • Matías Vicario – Presidente de la Comisión de Campeonatos de la FBPC y Secretario de la Asociación)
      • Fabián Orioli – Complejo de Justiniano Posse
      • Pablo Balfragon – Lambert de Monte Maíz
      • Andrés Renzi – San Martín de Marcos Juárez
      • Cristian Secco – Argentino de Marcos Juárez
      • Rubén Jiménez – Progreso de Noehtinger
      • Abel Ferrari – Sporting de Corral de Bustos

 

  • Asociación Morterense
    • FBPC:
      • Mario Ontivero – Presidente
      • Horacio Cano – Secretario
      • Carla Copetti – ProTesorera
      • Matías Vicario – Presidente de la Comisión de Campeonatos
    • Morterense:
      • Walter Tibaldo – Presidente
      • Claudio Pietroni – Social de Brinkmann
      • Andrés Trossero y Leo Morra – 9 de Julio Olímpico de Freyre
      • Lucas Perosino y Héctor Georgetti – San Jorge
      • Jorge Bruera – Porteña
      • Damián Borgogno – Tiro Federal de Morteros
      • Marcelo Brandolini – 9 de Julio de Morteros

 

  • Asociación San Francisco
    • FBPC:
      • Mario Ontivero – Presidente
      • Walter Garello – VicePresidente
      • Horacio Cano – Secretario
      • Carla Copetti – ProTesorera
      • Matías Vicario – Presidente de la Comisión de Campeonatos
    • ABSF:
      • Miguel Aimasso – Presidente
      • Juán Santillán – Huracán de San Francisco
      • Jorge Mansilla y Roberto Domínguez – Cultural de Arroyito
      • Marcos Basso – San Isidro de San Francisco
      • Luis Boglione y César Pagani – Almafuerte de Las Varillas
      • Julieta Novaretto – Tiro y Gimnasia de San Francisco
      • Pablo Chiabrando – Alumni de San Francisco
      • Luciano Mansuco – El Tala de San Francisco

 

  • Asociación Villa María
    • FBPC:
      • Mario Ontivero – Presidente
      • Walter Garrelo – VicePresidente
      • Horacio Cano – Secretario
      • Carla Copetti – ProTesorera
      • Matías Vicario – Presidente de la Comisión de Campeonatos
    • ABVM:
      • Julio Vales – Presidente
      • Alfredo Torre – Secretario
      • Jorge y Martín Roland – Argentino Sport de Pozo del Molle
      • Jorge Garay – Sparta de Villa María
      • César Suárez – Central Argentino de Villa María
      • Ramiro Rovero – 9 de Julio de Las Perdices
      • Daniel Barrientos y Ariel Ortega – Unión Central de Villa María
      • Silvina Multigliengo – Tío Pujio
      • Pablo Giraudo – Ameghino de Villa María
      • Guillermo Cavallo – Acción Juvenil de General Deheza
      • Fabricio Casas y Emanuel Ferrari – Departamento de Mini
      • María Inés Vázquez y Alejandra Coria – Departamento de Femenino

 

  • Asociación Córdoba
    • FBPC:
      • Mario Ontivero – Presidente
      • Walter Garello – VicePresidente 1°
      • Walter Tibaldo – VicePresidente 2°
      • Horacio Cano – Secretario
      • José Trezza – ProSecretario
      • Carla Copetti – ProTesorera
      • César Brasca – Vocal
      • Pablo Giraudo – Vocal
      • Matías Vicario – Presidente de la Comisión de Campeonatos
      • Daniel Machado y Adrián Gómez Nellar – Departamento de Mini
      • Luis Camargo – Gerente Administrativo
    • ACBB:
      • Rubén Whelan – Presidente
      • Hugo Salinas – VicePresidente
      • Carlos Quevedo – Secretario
      • Horacio González – ProSecretario
      • Carlos Ortíz y Fernando Oviedo – Banco de Córdoba
      • Mario García e Isabel Soria – Barrio Parque
      • Carlos Martina – Belgrano
      • Guillermo Cragnolini – Bochas
      • Gabriel Acosta y Facundo Garlocha – Bolivar de Carlos Paz
      • Martín Moraguez – La Calera Básquet
      • Ariel Mitnik – Escuela Dante Alighieri
      • Daniel Quinteros y Enrique Cerutti – Sportivo Empalme
      • Luciano Gómez – Hindú Club
      • Diego Nivela – Las Palmas
      • Hugo Salinas – Maipú
      • José Trezza – Matienzo
      • Alejandro Fantolino – Pesca de Carlos Paz
      • Mariano Gómez y Gustavo Menzaque – Poeta Lugones
      • Raúl Ávalos – Parque Vélez Sarsfield
      • Esteban Perino – Racing
      • Sebastián Franchino – Rieles Cordobeses
      • Martín Desimone y Miguel Segura – Escuela Santo Tomás
      • Omar Pellicioni – Escuela Taborín
      • Esteban Tellerina – Unión Eléctrica
      • Mariana Paz y Gustavo Villalba – Universitario
      • Ricardo Rullo y Fredy Olmedo – Villa Allende Sport

 

  • Asociación Oliva
    • FBPC:
      • Mario Ontivero – Presidente
      • Walter Garello – VicePresidente 1°
      • Horacio Cano – Secretario
      • Carla Copetti – ProTesorera
      • Pablo Giraudo – Vocal
      • Matías Vicario – Presidente de la Comisión de Campeonatos
      • Daniel Machado y Adrián Gómez Nellar – Departamento de Mini
    • ABO:
      • Daniel Gerbaudo – Presidente
      • Carlos Girado – Secretario y Dirigente de Newell’s
      • Juan Robert – Atlético de Villa del Rosario
      • Daniel Quiroga – Pilar Sport Club
      • Lucas Redolfi y Emanuel Pérez – Chañares de James Craik
      • Adrián Mozzoni y Patricia Piangenti – Unión de Oncativo
      • Lucas Re y Diego Hergot – Vélez de Oliva
      • Pablo Daniele – Cultural de Luque
      • Pablo D’Inca – Tiro Federal de Río Segundo

 

  • Asociación Río Cuarto
    • FBPC:
      • Mario Ontivero – Presidente
      • Walter Garello – VicePresidente 1°
      • Walter Tibaldo – VicePresidente 2°
      • Horacio Cano – Secretario
      • Carla Copetti – ProTesorera
      • Pablo Giraudo – Vocal
      • Nancy Bossa – Vocal
      • Matías Vicario – Presidente de la Comisión de Campeonatos
      • Daniel Machado y Adrián Gómez Nellar – Departamento de Mini
    • Río Cuarto:
      • César Brasca – Presidente
      • Hernán Jara – Secretario
      • Guillermo de Rivas – Banda Norte de Río Cuarto
      • Hernán Laner – Central Argentino de Río Cuarto
      • Adrián Barroso y Guillermo Della Mea – Alberdi de Río Cuarto
      • Fabricio Robledo – Acción Juvenil de Río Cuarto
      • Martín Rodríguez y Juan Pablo Miozzo – Sporting de Sampacho
      • Gustavo Viglione – Universidad de Río Cuarto
      • Javier Brasca y Claudio Farias – Estudiantes de Río Cuarto

 

  • Asociación Río Tercero
    • FBPC:
      • Mario Ontivero – Presidente
      • Walter Garello – VicePresidente 1°
      • Horacio Cano – Secretario
      • Carla Copetti – ProTesorera
      • César Brasca – Vocal
      • Pablo Giraudo – Vocal
      • Nancy Bossa – Vocal
      • Matías Vicario – Presidente de la Comisión de Campeonatos
      • Daniel Machado y Adrián Gómez Nellar – Departamento de Mini
      • Luis Camargo – Gerente Administrativo
    • ABRT:
      • Edgar Chiappero – Presidente
      • Mariano Molina – Comisión Directiva
      • Laura Fernández y Ariel Iperico – Juventud Unida de Camila Aldao
      • Ignacio Farail y Oscar Moya – Atlético de Río Tercero
      • María Lencina – 9 de Julio de Río Tercero
      • Matías Tabares – Alianza de Despeñaderos
      • Sergio Ferreyra y Manuel Nicolino – Recreativo de Hernando
      • Federico Kreiker – Central Argentino de Río Tercero

 

  • Asociación Punilla
    • FBPC:
      • Mario Ontivero – Presidente
      • Walter Garello – VicePresidente 1°
      • Horacio Cano – Secretario
      • José Trezza – ProSecretario
      • Carla Copetti – ProTesorera
      • César Brasca – Vocal
      • Pablo Giraudo – Vocal
      • Matías Vicario – Presidente de la Comisión de Campeonatos
      • Daniel Machado y Adrián Gómez Nellar – Departamento de Mini
    • ABP:
      • Jorge Ahumada – Presidente
      • Cristian Bustos – Secretario y Dirigente de Atlético de La Falda
      • Carlos Barrera – Deportivo de Santa María de Punilla
      • Luis Pedrotti – Universitario de Cosquín
      • Gustavo Bomine – Atlético de Capilla del Monte
      • Julio Agüero y Fabián Santillán – La Cumbre
      • Pablo Ruíz Díaz y Rodrigo Rodríguez – Independiente de Cosquín
      • Gustavo Visintini – Olayón Club
      • Sebastián González y Danilo Frid – Tanti Sierras Club
      • Eduardo Coraza – Unión de Huerta Grande
      • Anabel Pereyra y Alejandro Pérez – Racing de Valle Hermoso
      • Gabriel Carpio – Social y Deportivo de Bialet Massé

 

  • Asociación Cruz del Eje
    • FBPC:
      • Mario Ontivero – Presidente
      • Walter Garello – VicePresidente 1°
      • Walter Tibaldo – VicePresidente 2°
      • Horacio Cano – Secretario
      • José Trezza – ProSecretario
      • Carla Copetti – ProTesorera
      • César Brasca – Vocal
      • Pablo Giraudo – Vocal
      • Matías Vicario – Presidente de la Comisión de Campeonatos
      • Daniel Machado y Adrián Gómez Nellar – Departamento de Mini
    • ACB:
      • Santiago Mateos – Presidente
      • Norma Massino – VicePresidenta
      • Omar Luna – Secretario
      • Mónica Gómez – Departamento de Mini
      • Sebastián de la Mata – Municipalidad de Quilino
      • Daniel Molina y Luis Rojas – Municipalidad de Cruz del Eje
      • Carlos Cañas y Marcelo del Valle – Sirio Libanes de Dean Funes
      • Melisa Canevaro – Juventud Unida de Villa de Soto
      • Eduardo Santos – Lawn Tennis de Cruz del Eje
      • Rodolfo Rianchi – Secretario de Deportes de Dean Funes

 

  • Asociación Noreste
    • FBPC:
      • Mario Ontivero – Presidente
      • Walter Garello – VicePresidente 1°
      • Horacio Cano – Secretario
      • Carla Copetti – ProTesorera
      • César Brasca – Vocal
      • Pablo Giraudo – Vocal
      • Matías Vicario – Presidente de la Comisión de Campeonatos
      • Daniel Machado y Adrián Gómez Nellar – Departamento de Mini
    • ABNE:
      • Noemí Peyronel – Presidenta
      • Néstor Chiantore – Secretario
      • Tito Mimdo Marcelino – Tesorero
      • Gonzalo Acosta – Independiente de Balnearia
      • Edgard Schneider – Centenario de La Puerta
      • Roxana Zanna y Alejandra Coronel – Atlético de Santa Rosa de Primero
      • Patricia Broilotti y Luciano Novarino – Belgrano de La Para
      • Sebastián Montenegro y María Eugenia Ardiles – Ingeniero Lucas Vázquez de Monte Cristo