Décima edición del Encuentro Provincial de Minibásquet «Tatá Flores»: la distribución de equipos en cada una de las sedes

El «Tatá Flores» de 2018 dejó imágenes imborrables para todos los participantes (Fotos: Malena Noves / Archivo)

 

Con numerosas canchas distribuidas en 13 clubes de la ciudad de Córdoba, el sábado 18 de mayo se desarrollará la décima edición del Encuentro Provincial de Minibásquet «Tatá Flores», que es organizado por el Departamento de Mini de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba (FBPC) y cuenta con la colaboración de numerosas instituciones pertenecientes a la Asociación Cordobesa (ACBB).

La edición 2019 de la gran fiesta del básquet provincial para los más pequeños comenzará a las 8:30, con el arribo de las delegaciones a cada sede de juego. Mientras los niños y niñas desayunan, los adultos de cada delegación presentarán las respectivas carpetas y la documentación correspondiente, al tiempo que recibirán el fixture de la jornada.

En cada sede, los partidos se extenderán hasta las 16:00, momento previsto para iniciar los preparativos de cada equipo para participar en el acto central del Encuentro.

El acto único, con numerosas atracciones basquetbolísticas y artísticas, comenzará a las 17:00 en el estadio de Unión Eléctrica, ubicado en Avenida Madrid 2.450 de la ciudad de Córdoba. Alrededor de las 18:15, cada delegación emprenderá el regreso después de haber vivido una jornada inolvidable.

 

SEDE GENERAL PAZ JUNIORS

FEMENINO

  • Universitario (Córdoba)
  • Atlético Santa Rosa (Villa Santa Rosa)
  • Porteña Cultural y Deportiva (Porteña)
  • Centro Social (Brinkmann)

MASCULINO

  • General Paz Juniors (Córdoba)
  • Chañares (James Craik)
  • Porteña Cultural y Deportiva (Porteña)
  • Centro Social (Brinkmann)
  • Atlético Santa Rosa (Villa Santa Rosa)

SEDE MATIENZO

MASCULINO

  • Matienzo (Córdoba) / 2 equipos
  • Sparta (Villa María) / 2 equipos
  • 9 de Julio (Río Tercero)
  • Juventud Unida (Villa de Soto)

SEDE PARQUE VÉLEZ SÁRSFIELD

MASCULINO

  • Parque Vélez Sársfield (Córdoba) / 2 equipos
  • Santo Tomás (Córdoba)
  • Club Municipalidad (Córdoba)
  • Deportivo Norte (Alta Gracia)
  • Independiente (Oliva)
  • Huracán (Las Varillas)

SEDE RACING

MASCULINO

  • Racing (Córdoba)
  • Centenario (La Puerta)
  • Central Argentino (Río Cuarto) / 2 equipos
  • Unión (Huerta Grande)
  • Newell’s (Laguna Larga)

 

 

SEDE BARRIO MAIPÚ

MASCULINO

  • Barrio Maipú (Córdoba) / 2 equipos
  • El Ceibo (San Francisco)
  • Acción Juvenil (Río Cuarto)
  • Gabriel Taborin (Córdoba)
  • Atlético (Villa del Rosario)

SEDE UNIVERSITARIO

MASCULINO

  • Universitario (Córdoba)
  • Belgrano (Córdoba)
  • Barrio Parque (Córdoba) / 2 equipos
  • Sarmiento (Leones)
  • Almafuerte (Las Varillas)

SEDE POETA LUGONES

MASCULINO

  • Poeta Lugones (Córdoba) / 2 equipos
  • San Isidro (San Francisco)
  • Cultural (Arroyito)
  • Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto)
  • Estudiantes (Río Cuarto)
  • Bochas Sport (Colonia Caroya)
  • Belgrano (La Para)
  • ACD Tiro (Río Segundo)
  • Pilar Sport (Pilar)

SEDE TALLERES

MASCULINO

  • Talleres (Córdoba)
  • Vélez (Oliva)
  • Rivadavia (Río Primero)
  • Dante Alighieri (Córdoba)
  • Centro Recreativo (Hernando)
  • Ateneo (Villa Santa Rosa)
  • Unión Eléctrica (Córdoba)

SEDE HINDÚ

MASCULINO

  • Hindú (Córdoba)
  • Alumni (San Francisco)
  • Olayón (Cruz del Eje)
  • Racing (Valle Hermoso)
  • Atlético Bell (Bell Ville)

SEDE ATENAS

MASCULINO

  • Atenas (Córdoba) / 2 equipos
  • Unión Central (Villa María) / 2 equipos
  • Fitz Simon (Embalse)
  • Lawn Tennis (Cruz del Eje)
  • Sirio Libanés (Deán Funes)
  • Tiro Federal (Morteros)
  • Argentino (Marcos Juárez)

 

 

SEDE RIELES ARGENTINOS

FEMENINO

  • Escuela Municipal de Deportes (Tío Pujio) / 2 equipos
  • Escuela Municipal de Deportes (Quilino)
  • Atlético (La Falda)
  • Banda Norte (Río Cuarto)
  • Ameghino (Villa María)

MASCULINO

  • Rieles Argentinos (Córdoba)
  • Escuela Municipal de Deportes (Quilino)
  • Atlético (La Falda)
  • Banda Norte (Río Cuarto)
  • Ameghino (Villa María)

SEDE MACABI NOAR

MASCULINO

  • Noar Sioni (Córdoba)
  • Alianza (Jesús María)
  • Banco de Córdoba (Córdoba) / 2 equipos
  • Escuela Municipal (Cruz del Eje)
  • Unión (Oncativo)
  • Atlético (Santa María de Punilla)

SEDE INSTITUTO

MASCULINO

  • Instituto (Córdoba) / 2 equipos
  • Mina Clavero (invitado)
  • CARIB (Tancacha)
  • Sporting (Sampacho)

 

CONTENIDO RELACIONADO

Décima edición del Encuentro Provincial de Minibásquet «Tatá Flores»: el listado completo de equipos participantes

Décima edición del Encuentro Provincial de Minibásquet «Tatá Flores»: info clave, direcciones, sedes, mapas y contactos de delegados