Detalle de fechas, zonas y sedes de los Provinciales de selecciones masculinas y femeninas para 2017

La Asociación Cordobesa festejó el título en U19 y tiene su boleto asegurado para el Final Four de 2017 (Foto: Prensa ACBB / Archivo)

 

CATEGORÍA U17 MASCULINA

Clasificatorios

  • Del 10 al 12 de marzo.
  • Zona A / Sede Morteros: Villa María, Río Cuarto, Morteros y Cruz del Eje.
  • Zona B / Sede Sudeste: Córdoba, Sudeste y Noreste.
  • Zona C / Sede Río Tercero: San Francisco, Río Tercero y Punilla.

Final Four

  • Del 24 al 26 de marzo.
  • Sede a definirse de acuerdo a la licitación/acto de adjudicación a realizarse una vez que estén definidos los cuatro equipos participantes.
  • Clasificado: Oliva, campeón edición 2016.
  • Por clasificarse: ganadores de los tres clasificatorios.

 

CATEGORÍA MAYOR MASCULINA

Clasificatorios

  • Del 12 al 14 de mayo.
  • Zona A / Sede Cruz del Eje: Córdoba, Río Cuarto, Río Tercero y Cruz del Eje.
  • Zona B / Sede Sudeste: Sudeste, Villa María y Oliva.
  • Zona C / Sede Punilla: San Francisco, Noreste y Punilla.

Final Four

  • Del 26 al 28 de mayo.
  • Sede a definirse de acuerdo a la licitación/acto de adjudicación a realizarse una vez que estén definidos los cuatro equipos participantes.
  • Clasificado: Morteros, campeón edición 2016.
  • Por clasificarse: ganadores de los tres clasificatorios.

 

CATEGORÍA U15 MASCULINA

Clasificatorios

  • Del 7 al 9 de julio.
  • Zona A / Sede Río Tercero: Oliva, Punilla, Río Tercero y Cruz del Eje.
  • Zona B / Sede Río Cuarto: Río Cuarto, San Francisco y Noreste.
  • Zona C / Sede Sudeste: Villa María, Sudeste y Morteros.

Final Four

  • Del 21 al 23 de julio.
  • Sede a definirse de acuerdo a la licitación/acto de adjudicación a realizarse una vez que estén definidos los cuatro equipos participantes.
  • Clasificado: Córdoba, campeón edición 2016.
  • Por clasificarse: ganadores de los tres clasificatorios.

 

Descargá el calendario completo con los Provinciales de Selecciones de la temporada 2017 en un documento de Excel / CLIC AQUÍ

 

CATEGORÍA U19 MASCULINA

Clasificatorios

  • Del 8 al 10 de septiembre.
  • Zona A / Sede San Francisco: San Francisco, Oliva, Río Cuarto y Cruz del Eje.
  • Zona B / Sede Punilla: Río Tercero, Villa María y Punilla.
  • Zona C / Sede Morteros: Morteros, Sudeste y Noreste.

Final Four

  • Del 22 al 24 de septiembre.
  • Sede a definirse de acuerdo a la licitación/acto de adjudicación a realizarse una vez que estén definidos los cuatro equipos participantes.
  • Clasificado: Córdoba, campeón edición 2016.
  • Por clasificarse: ganadores de los tres clasificatorios.

 

CATEGORÍA U13 MASCULINA

Clasificatorios

  • Del 3 al 5 de noviembre.
  • Zona A / Sede Oliva: Sudeste, San Francisco, Oliva y Cruz del Eje.
  • Zona B / Sede Río Tercero: Villa María, Morteros y Río Tercero.
  • Zona C / Sede Noreste: Río Cuarto, Punilla y Noreste.

Final Four

  • Del 17 al 19 de noviembre.
  • Sede a definirse de acuerdo a la licitación/acto de adjudicación a realizarse una vez que estén definidos los cuatro equipos participantes.
  • Clasificado: Córdoba, campeón edición 2016.
  • Por clasificarse: ganadores de los tres clasificatorios.

 

CATEGORÍA U16 MASCULINA – MODALIDAD 3X3

  • Sede a definirse.
  • Fecha a definir.
  • Participan las 11 asociaciones.

 

Descargá el calendario completo con los Provinciales de Selecciones de la temporada 2017 en un documento de Excel / CLIC AQUÍ

 

PROVINCIALES DE SELECCIONES FEMENINAS

CATEGORÍA U14 FEMENINA

  • Del 14 al 16 de abril.
  • Sede a definirse.
  • Inscripción: hasta el 24 de febrero.

CATEGORÍA U17 FEMENINA

  • Del 16 al 18 de junio.
  • Sede a definirse.
  • Inscripción: hasta el 28 de abril.

CATEGORÍA MAYORES FEMENINA

  • Del 20 al 22 de octubre.
  • Sede a definirse.
  • Inscripción: hasta el 25 de agosto.

 

CONTENIDO RELACIONADO

Así se jugarán los Provinciales de selecciones masculinas en 2017