Tras el Congreso de Delegados realizado durante el mediodía del miércoles en uno de los hoteles de la Unidad Turística de Embalse, quedó conformado el fixture del Argentino 3×3 U18. Conocé todos los resultados.

> Informe y foto: Federico Radulovich / Prensa CABB / www.cabb.com.ar

Después de que la Comisión de Campeonatos Argentinos de Selecciones de la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB) nombrara a la FBPC para organizar el Primer Campeonato Argentino de 3×3 U18, 16 selecciones femeninas y 19 masculinas llegaron hasta la localidad de Embalse para pasar un fin de semana lleno de básquet.

El certamen, que se extenderá hasta el sábado en las amplias instalaciones del Polideportivo de la bella localidad turística, comenzó con los siguientes resultados:

RAMA FEMENINA

– ZONA 1
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
Catamarca 10 – Salta 6
Santiago del Estero 2 – Córdoba 6

TABLA DE POSICIONES
Catamarca 1pg-0pp
Córdoba 1pg-0pp
Santiago del Estero 0pg-1pp
Catamarca 0pg-1pp

– ZONA 2
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
Neuquén 8 – Mendoza 11
Formosa 10 – San Luis 6

TABLA DE POSICIONES
Formosa 1pg-0pp
Mendoza 1pg-0pp
Neuquén 0pg-1pp
San Luis 0pg-1pp

– ZONA 3
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
La Pampa 9 – Corrientes 4
Entre Ríos 15 – Misiones 3

TABLA DE POSICIONES
Entre Ríos 1pg-0pp
La Pampa 1pg-0pp
Corrientes 0pg-1pp
Misiones 0pg-1pp

– ZONA 4
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
Buenos Aires 7 – FeBAMBA 15
Santa Fe 19 – Chaco 3

TABLA DE POSICIONES
Santa Fe 1pg-0pp
FeBAMBA 1pg-0pp
Buenos Aires 0pg-1pp
Chaco 0pg-1pp

— —

RAMA MASCULINA
– ZONA A
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
La Pampa 18 – Salta 20
Catamarca 9 – Córdoba 20

SEGUNDA FECHA
San Juan 19 – Catamarca 17
Córdoba 20 – La Pampa 17

TABLA DE POSICIONES
Córdoba 2pg-0pp
Salta 1pg-0pp
San Juan 1pg-0pp
La Pampa 0pg-2pp
Catamarca 0pg-2pp

– ZONA B
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
Corrientes 20 – Neuquén 12
Santa Fe 22 – Chaco 9

SEGUNDA FECHA
Entre Ríos 12 – Santa Fe 8
Chaco 18 – Corrientes 17

TABLA DE POSICIONES
Santa Fe 1pg-1pp
Corrientes 1pg-1pp
Chaco 1pg-1pp
Entre Ríos 1pg-0pp
Neuquén 0pg-1pp

– ZONA C
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
San Luis 20 – Tucumán 22
Mendoza 16 – FeBAMBA 17

SEGUNDA FECHA
Buenos Aires 14 – Mendoza 16
FeBAMBA 20 – San Luis 12

TABLA DE POSICIONES
FeBAMBA 2pg-0pp
Mendoza 1pg-1pp
Tucumán 1pg-0pp
San Luis 0pg-2pp
Buenos Aires 0pg-1pp

– ZONA D
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
Santiago del Estero 18 – La Rioja 7
Misiones 16 – Formosa 8

TABLA DE POSICIONES
Santiago del Estero 1pg-0pp
Misiones 1pg-0pp
Formosa 0pg-1pp
La Rioja 0pg-1pp

— —

RAMA MIXTA

– ZONA BLANCO
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
Mendoza 19 – Catamarca 12
Misiones 16 – Córdoba 13

TABLA DE POSICIONES
Mendoza 1pg-0pp
Misiones 1pg-0pp
Córdoba 0pg-1pp
Catamarca 0pg-1pp

– ZONA AZUL
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
Neuquén 12 (10) – Corrientes 10
Formosa 16 – San Luis 13

TABLA DE POSICIONES
Formosa 1pg-0pp
Neuquén 1pg-0pp
Corrientes 0pg-1pp
San Luis 0pg-1pp

– ZONA ROJO
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
La Pampa 7 – Entre Ríos 11
Chaco 17 – Salta 11

TABLA DE POSICIONES
Chaco 1pg-0pp
Entre Ríos 1pg-0pp
La Pampa 0pg-1pp
Salta 0pg-1pp

– ZONA VERDE
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
FeBAMBA 16 – Buenos Aires 14
Santiago del Estero 21 – Santa Fe 15

TABLA DE POSICIONES
Santiago del Estero 1pg-0pp
FeBAMBA 1pg-0pp
Buenos Aires 0pg-1pp
Santa Fe 0pg-1pp

Por su parte, en la competencia de triples quedaron clasificados para las semifinales cinco varones y cinco mujeres:

MUJERES
Sofía Roldán (San Luis) 6pts-25seg
Victoria Ortega (Mendoza) 5pts-29seg
Rosario de León (Misiones) 4pts-25seg
Verónica Ibarra (Santiago del Estero) 4pts-27seg
Melina Bruvera (Córdoba) 4pts-27seg

VARONES
Michel Divoy (La Pampa) 9pts-20seg
Iván Gramajo (Tucumán) 8pts-20seg
Aron Capra (Santa Fe) 5pts-24seg
Gian Luca Nolasco (Buenos Aires) 5pts-24seg
Santiago Egas (Mendoza) 5pts-25seg

Este jueves por la mañana la jornada comenzará a las 9 horas y se disputarán la tercera y cuarta fecha en la rama masculina y la segunda en mujeres y mixto. Todos los partidos se desarrollan en el estadio cubierto del Centro Deportivo Dr. Néstor Kirchner de la Unidad Turística Embalse.

ZONAS DE DISPUTA

Rama femenina:

– ZONA 1: Catamarca, Salta, Santiago del Estero y Córdoba.
– ZONA 2: Neuquén, Mendoza, Formosa y San Luis.
– ZONA 3: La Pampa, Corrientes, Entre Ríos y Misiones.
– ZONA 4: Provincia de Buenos Aires, FeBAMBA, Santa Fe y Chaco.

Rama masculina:

– ZONA A: La Pampa, Salta, Catamarca, Córdoba y San Juan.
– ZONA B: Corrientes, Neuquén, Santa Fe, Chaco y Entre Ríos.
– ZONA C: San Luis, Tucumán, Mendoza, FeBAMBA y Provincia de Buenos Aires.
– ZONA D: Santiago del Estero, La Rioja, Misiones y Formosa.

Competencia mixta:

– GRUPO BLANCO: Mendoza, Catamarca, Misiones y Córdoba.
– GRUPO AZUL: Neuquén, Corrientes, Formosa y San Luis.
– GRUPO ROJO: La Pampa, Entre Ríos, Chaco y Salta.
– GRUPO VERDE: FeBAMBA, Provincia de Buenos Aires, Santiago del Estero y Santa Fe.

— —

SELECCIÓN DE CÓRDOBA

Masculino: Luciano Guerra, Leandro Guevara, Lorenzo Ottani y Stéfano Simondi. DT: Emanuel Carpinetti.

Femenino: Melina Bruvera, Macarena Galíndez, Amanda Offman, Aylén Valdéz. DT: Diego Mutigliengo. AT: Federico Weigand.

Por FBPC