atenas u17
Los U17 de Atenas ganaron el Argentino de Clubes 2015

 

Luego de la conformación de las zonas y de la publicación de las fechas y la forma de disputa del torneo, de acuerdo a lo acordado en el sorteo realizado este miércoles 8 de junio en el club General Paz Juniors, la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba definió el calendario completo de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U17 masculina.

El torneo tendrá la participación de 42 equipos, cifra récord en competencia de clubes para esta temporada 2016.

En los links que compartimos a continuación, el fixture puede ser consultados o descargado. También está abierta la posibilidad de imprimir los archivos desde los links correspondientes.


FIXTURE COMPLETO LIGA PROVINCIAL U17

DESCARGAR AQUÍ

 


FECHAS CLAVES

  • Fase regular: 25 y 29 de junio; 2, 9, 13 y 16 de julio.
  • Segunda fase: 23, 30 y 31 de julio.
  • Tercera fase: 6, 13 y 14 de agosto.
  • Cuarta fase: 20, 27 y 28 de agosto.
  • Final Four: 2, 3 y 4 de septiembre.

CONFORMACIÓN DE LAS ZONAS

  • Zona A: Unión Central (Villa María), Central Argentino (Villa María), Acción Juvenil (Río Cuarto) y Sporting Sampacho.
  • Zona B: Bolívar (Carlos Paz), Matienzo (Córdoba), Ameghino (Villa María) y Sparta (Villa María).
  • Zona C: Olayón (Cruz del Eje), Unión Huerta Grande, Independiente (Oliva) y Pilar Sport (Pilar).
  • Zona D: Unión Eléctrica (Córdoba), Pesca (Carlos Paz), El Tala (San Francisco) y San Isidro (San Francisco).
  • Zona E: El Ceibo (San Francisco), Almafuerte (Las Varillas), Banda Norte (Río Cuarto) y Central Argentino (Río Cuarto).
  • Zona F: Racing (Córdoba), Barrio Maipú (Córdoba), CARIB (Tancacha) y Fitz Simon (Embalse).
  • Zona G: Banco de Córdoba (Córdoba), Atenas (Córdoba), Atlético Bell (Bell Ville) y San Martín (Marcos Juárez).
  • Zona H: Instituto (Córdoba), General Paz Juniors (Córdoba), Atlético Río Tercero y Centro Recreativo (Hernando).
  • Zona I: Universitario (Córdoba), Poeta Lugones (Córdoba), 9 de Julio (Morteros) y Tiro Federal (Morteros).
  • Zona J: Sportivo Devoto (Devoto), 9 de Julio (Las Perdices) e Hindú (Córdoba).
  • Zona K: Lawn Tenis (Cruz del Eje), 9 de Julio (Río Tercero) y Atlético Santa Rosa (Santa Rosa).

 

CONTENIDO RELACIONADO

La Liga U17 tendrá 42 clubes: se definieron las zonas y las fechas de competencia

Por FBPCweb