Del viernes al domingo, la Asociación del este cordobés recibirá al Final Four del Provincial de Selecciones U17. Córdoba defenderá el título ante Río Tercero, Sudeste y el anfitrión.

Tomó la posta y ganó el derecho a la localía. Tras imponerse en la licitación llevada a cabo en la sede de la Federación este martes, la Asociación de San Francisco será la organizadora del Final Four del Provincial de Selecciones U17.

Desde el viernes al domingo, el dueño de casa, que viene de ganar el Grupo Impar el fin de semana pasado, desafiará al campeón defensor Córdoba, al vigente subcampeón Río Tercero y al vencedor del Grupo Par Sudeste. El escenario será el estadio «Luis Rafael Ferreyra» del Club El Tala.

En las oficinas de la FBPC, la propuesta de la asociación sanfrancisqueña le ganó por 120 puntos a 70 a la que presentó Sudeste. Como marca el reglamento, tras la apertura de pliegos, entregó la carpeta oficial del certamen con el siguiente fixture:

Viernes 25

19.30 | Córdoba vs. Río Tercero

21.00 | Acto inaugural del Final Four

21.30 | San Francisco vs. Sudeste

Sábado 26

18.00 | Ganador I vs. Perdedor II

20.00| Ganador II vs. Perdedor I

Domingo 27

16.00 | Perdedor I vs. Perdedor II

18.00 | Ganador I vs. Ganador II

PLANTELES

San Francisco: Hernán Acuña, Federico Andereggen, Mateo Battistino, Federico Borgarello, Marcos Buttussi, Diego Cattáneo, Leonardo Dietta, Gastón Fenoglio, Lautaro Mare, Agustín Menza, Juan Cruz Oberto, Ignacio Pérez, Valentino Troglia. DT: Oscar Acosta.

Córdoba: Agustín Mas Delfino, Leandro Guevara, Mateo Chiarini, Nicolás Capelli, Santiago Vaulet, Julián Almada, Sebastián Perusia, Andrés Heredia, Enzo Machuca, Ignacio Martínez, Leandro Maglione, Luciano Guerra. DT: Renato Garrone.

Río Tercero: Santiago Assum, Pedro Bossano, Sebastián Chiappero, Facundo Dellavalle, Guillermo Eguillor, Lisandro Ferreyra, Santiago Ferreyra, Santiago Parsi, Santiago Rosso, Juan Sandrone, Gino Vita, Rodrigo Zallio. DT: Bernardo Lardone. AT: Facundo Arias.

Sudeste: Nicolás Bonano, Matías Céliz, Nicolás Carballo, Leonardo Córdoba, Hernán Gonnet, Axel Leone, Lucio Lombardi, Federico Salas, Juan Spiandore, Matías Vélez, Guido Vissani, Cristian Zenclusen. DT: Fernando Aguilar.

DESIGNACIONES DE ÁRBITROS Y COMISIONADO

Por FBPC