Encuentro «Tatá» Flores: los equipos participantes y todos los detalles de la gran fiesta del Mini de Córdoba

 

La octava edición del Encuentro de Mini «Tatá» Flores se realizará el próximo sábado 20 de mayo, con la organización de la Asociación de Básquetbol de Oliva y la fiscalización de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba.

El Encuentro se desarrollará en los clubes Independiente y Vélez de Oliva, Unión de Oncativo y Chañares de James Craik.

A continuación, todos los equipos participantes en la gran fiesta del Minibásquet de Córdoba:

 

CLUBES PARTICIPANTES

EQUIPOS MASCULINOS

Asociación Oliva (9): Independiente (Oliva), Unión (Oncativo), Newell’s (Laguna Larga), Pilar Sport (Pilar), A.D.C (Luque), Polideportivo Villa del Rosario, ACD Tiro (Río Segundo), Chañares (James Craik) y Vélez (Oliva).

Asociación Cordobesa (15): Alianza (Jesús María), Bochas (Colonia Caroya), Hindú (Córdoba), Talleres (Córdoba), Atenas (Córdoba), Belgrano (Córdoba), Matienzo (Córdoba), Deportivo Norte (Alta Gracia), Racing (Córdoba), Barrio Maipú (Córdoba), Santo Tomás (Córdoba), Parque Vélez Sárfield (Córdoba), Pesca (Carlos Paz), Instituto (Córdoba), Poeta Lugones (Córdoba).

Asociación Morteros (6): 9 de Julio (Morteros), 9 de Julio (Freyre), Tiro (Morteros), Centro Social (Brinkmann), Porteña y San Jorge (Brinkmann).

Asociación San Francisco (5): San Isidro (San Francisco), El Ceibo (San Francisco), Almafuerte (Las Varillas), El Tala (San Francisco) y Sportivo Devoto (Devoto).

Asociación Río Cuarto (4): Estudiantes (Río Cuarto), Banda Norte (Río Cuarto), Sporting (Sampacho) y Central Argentino (Río Cuarto).

Asociación Villa María (6): Sparta (Villa María), Central Argentino (Villa María), Ameghino (Villa María), Union Central (Villa María), Argentino (Pozo del Molle) y Acción Juvenil (General Deheza).

Asociación Sudeste (4): Atlético Bell (Bell Ville), Lambert (Monte Maíz), Sarmiento (Leones) y San Martín (Marcos Juárez).

Asociación Punilla (3): Atlético (La Falda), Olayón (Cruz del Eje) y Unión (Huerta Grande).

Asociación Cruz del Eje (2): Independiente (Cruz del Eje) y Escuela Municipal de Cruz del Eje.

Asociación Noreste (4): Belgrano (La Para), Centenario (La Puerta), Rivadavia (Río Primero) y Ateneo (Villa Santa Rosa).

Asociación Río Tercero (5): 9 de Julio (Río Tercero), Centro Norte Deporte (Río Tercero), CARIB (Tancacha), Recreativo Hernando (Hernando) y Náutico Fitz Simon (Embalse).

 

La panorámica de Independiente de Oliva (Foto: Gentileza Nancy Bossa)

 

La Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba recuerda que todos los equipos participantes deberán llevar obligatoriamente la lista de buena fe ya enviada a la organización. Deberán presentarla en formato papel, con las respectivas firmas y fotocopia del DNI, para ser entregadas a los coordinadores. Se subraya, asimismo, que todos los equipos participantes del Encuentro deberán asistir, también de manera obligatoria, al acto central, a desarrollarse en el club Independiente de Oliva a las 17.

 

EQUIPOS FEMENINOS

Asociación Oliva (1): Chañares (James Craik).

Asociación Cordobesa (2): Universitario (Córdoba) y Bolívar (Carlos Paz).

Asociación Río Tercero (1): Centro Norte Deporte (Río Tercero).

Asociación Noreste (1): Ateneo (Villa Santa Rosa).

Asociación Punilla (2): Atlético (La Falda) y Unión (Huerta Grande).

Asociación Río Cuarto (1): Banda Norte (Río Cuarto).

Asociación San Francisco (1): San Isidro (San Francisco).

Asociación Villa María (1): Escuela Municipal de Deportes (Tío Pujio).

 

LA CARPETA OFICIAL

Descargá la carpeta oficial del Encuentro de Mini, con las canchas, los profes encargados y los delegados en cada estadio.

Además, los clubes participantes y la distribución de equipos por cancha.

¡Toda la info!

Cliqueá sobre la imagen y descargá todo el material.

 

 

La Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba recuerda que todos los equipos participantes deberán llevar obligatoriamente la lista de buena fe ya enviada a la organización. Deberán presentarla en formato papel, con las respectivas firmas y fotocopia del DNI, para ser entregadas a los coordinadores. Se subraya, asimismo, que todos los equipos participantes del Encuentro deberán asistir, también de manera obligatoria, al acto central, a desarrollarse en el club Independiente de Oliva a las 17.

 

CONTENIDO RELACIONADO

Encuentro Provincial de Mini: la edición 2017 del «Tatá Flores» tendrá 74 equipos en cancha