Foto: Prensa Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

 

La Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba recuerda que este miércoles 26 de julio se realizará el sorteo y se procederá a la confección de grupos para la primera fase de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U13 masculina, que en esta temporada contará con la participación de 29 equipos.

Dicho acto se llevará a cabo a las 17 en la sede de la FBPC, ubicada en Las Heras 342/360 de barrio Ducasse, en la ciudad de Córdoba.

El Consejo Directivo de la FBPC y la Comisión de Campeonatos invitaron a los clubes a la reunión obligatoria, ya que, además del sorteo y la confección de los grupos, se abordarán diversos temas fundamentales de la competencia: fecha de comienzo del torneo, aranceles y distintos puntos de la reglamentación vigente, no sólo en lo deportivo, sino en lo disciplinario.

En la reunión, el dirigente representante de la entidad deberá estar acompañado por un padre y/o entrenador de la categoría. “Es de suma importancia la presencia de los padres y entrenadores, para aclarar dudas y establecer normas de trabajo en dicha competencia a nivel provincial”, plantea la nota formal que la FBPC hizo llegar a los clubes.

 

Poeta Lugones de Córdoba y Sparta de Villa María, los dos equipos que representaron a Córdoba en el último Argentino de Clubes U13

 

LOS 29 EQUIPOS (POR ASOCIACIONES)

  • CÓRDOBA (11): Atenas (Córdoba), Bochas Sport (Colonia Caroya), Bolívar (Carlos Paz), Hindú (Córdoba), Instituto Córdoba), Municipalidad (Córdoba), Poeta Lugones (Córdoba), Racing (Córdoba), Matienzo (Córdoba), Unión Eléctrica (Córdoba) y Universitario (Córdoba).
  • CRUZ DEL EJE (1): Lawn Tennis (Cruz del Eje).
  • MORTEROS (2): Porteña Cultural y Deportivo (Porteña) y San Jorge (Brinkmann).
  • NORESTE (1): Atlético San Rosa (Santa Rosa de Río Primero).
  • OLIVA (3): Independiente (Oliva), Pilar Sport (Pílar) y Unión (Oncativo).
  • PUNILLA (2): Unión (Huerta Grande) y Atlético La Falda (La Falda).
  • RÍO CUARTO (3): Central Argentino (Río Cuarto), Banda Norte (Río Cuarto) y Estudiantes (Río Cuarto).
  • RÍO TERCERO (3): CARIB (Tancacha), Fitz Simon (Embalse) y 9 de Julio (Río Tercero).
  • SUDESTE (1): Argentino (Marcos Juárez).
  • VILLA MARÍA (2): Sparta (Villa María) y Unión Central (Villa María).

 

Poeta Lugones de Córdoba, el último campeón de la Liga U13

 

CONTENIDO RELACIONADO

El miércoles 5 vence el plazo de inscripción para la Liga Provincial de Clubes de la categoría U13 masculina

Por FBPCweb