Fixture de la Liga Cordobesa Crelech 2016/17

9 de Julio de Morteros será local en el partido inaugural de la 20ª temporada (Foto: Prensa 9 de Julio)

9 de Julio de Morteros será local en el partido inaugural de la 20ª temporada (Foto: Prensa 9 de Julio)

 

Luego del sorteo para conformar las zonas y de la estipulación de las fechas de juego –en una serie de puntos fijados en la reunión del pasado sábado-, los Departamentos Técnico y de Competencia de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba terminaron de confeccionar el fixture de la primera fase de la Liga Cordobesa Crelech 2016/17.

La 20ª temporada del máximo certamen provincial comenzará el viernes 11 de noviembre, con siete juegos programados en siete ciudades o localidades distintas, hecho que subraya la amplitud y extensión del certamen. El partido inaugural se disputará ese viernes 11, a las 22, en cancha de 9 de Julio de Morteros, donde el local tendrá la visita de San Jorge de Brinkmann.

Esa jornada de apertura tendrá otros encuentros en Río Tercero, Tancacha, Pilar, Morteros, Córdoba, San Francisco y Cruz del Eje. En ese marco habrá partidos cara a cara entre equipos de una misma ciudad: Poeta Lugones y Matienzo animarán el cruce de equipos capitalinos, en tanto que El Ceibo y El Tala le darán forma al enfrentamiento de equipos sanfrancisqueños.

La primera jornada se cerrará el domingo 13, con el encuentro en el cual 9 de Julio de Las Perdices tendrá la visita de Sparta de Villa María.

 

Banda Norte, uno de los campeones que vuelve a la Liga, hizo reformas en su estadio, que luce impecable de cara a la temporada 2016/17

Banda Norte, uno de los campeones que vuelve a la Liga, hizo reformas en su estadio, que luce impecable de cara a la temporada 2016/17

 

CONSULTAR O DESCARGAR
FIXTURE COMPLETO

 

FIXTURE DE LA PRIMERA FASE

PRIMERA FECHA

Día Zona Hora Local   Visitante
11-nov A 21.30 9 de Julio (Río Tercero) vs Banda Norte (Río Cuarto)
11-nov A 22.00 CARIB (Tancacha) vs Lawn Tennis (Cruz del Eje)
13-nov B 20.00 9 de Julio (Las Perdices) vs Sparta (Villa María)
11-nov B 22.00 Pilar Sport (Pilar) vs Unión (Oncativo)
11-nov C 22.00 9 de Julio (Morteros) vs San Jorge (Brinkmann)
11-nov C 22.00 Poeta Lugones (Córdoba) vs Matienzo (Córdoba)
11-nov D 22.00 El Ceibo (San Francisco) vs El Tala (San Francisco)
11-nov D 22.00 Olayón (Cruz del Eje) vs Atlético Bell (Bell Ville)

SEGUNDA FECHA

Día Zona Hora Local   Visitante
18-nov A 21.30 Banda Norte (Río Cuarto) vs CARIB (Tancacha)
18-nov A 21.30 Lawn Tennis (Cruz del Eje) vs 9 de Julio (Río Tercero)
18-nov B 22.00 Sparta (Villa María) vs Pilar Sport (Pilar)
18-nov B 22.00 Unión (Oncativo) vs 9 de Julio (Las Perdices)
18-nov C 22.00 San Jorge (Brinkmann) vs Poeta Lugones (Córdoba)
20-nov C 20.00 Matienzo (Córdoba) vs 9 de Julio (Morteros)
18-nov D 22.00 El Tala (San Francisco) vs Olayón (Cruz del Eje)
18-nov D 22.00 Atlético Bell (Bell Ville) vs El Ceibo (San Francisco)

TERCERA FECHA

Día Zona Hora Local   Visitante
25-nov A 21.30 9 de Julio (Río Tercero) vs CARIB (Tancacha)
25-nov A 21.30 Banda Norte (Río Cuarto) vs Lawn Tennis (Cruz del Eje)
27-nov B 20.00 9 de Julio (Las Perdices) vs Pilar Sport (Pilar)
25-nov B 22.00 Sparta (Villa María) vs Unión (Oncativo)
25-nov C 22.00 9 de Julio (Morteros) vs Poeta Lugones (Córdoba)
25-nov C 22.00 San Jorge (Brinkmann) vs Matienzo (Córdoba)
25-nov D 22.00 El Ceibo (San Francisco) vs Olayón (Cruz del Eje)
25-nov D 22.00 El Tala (San Francisco) vs Atlético Bell (Bell Ville)

CUARTA FECHA

Día Zona Hora Local   Visitante
02-dic A 22.00 CARIB (Tancacha) vs 9 de Julio (Río Tercero)
02-dic A 21.30 Lawn Tennis (Cruz del Eje) vs Banda Norte (Río Cuarto)
02-dic B 22.00 Pilar Sport (Pilar) vs 9 de Julio (Las Perdices)
02-dic B 22.00 Unión (Oncativo) vs Sparta (Villa María)
02-dic C 22.00 Poeta Lugones (Córdoba) vs 9 de Julio (Morteros)
04-dic C 20.00 Matienzo (Córdoba) vs San Jorge (Brinkmann)
02-dic D 22.00 Olayón (Cruz del Eje) vs El Ceibo (San Francisco)
02-dic D 22.00 Atlético Bell (Bell Ville) vs El Tala (San Francisco)

QUINTA FECHA

Día Zona Hora Local   Visitante
09-dic A 22.00 CARIB (Tancacha) vs Banda Norte (Río Cuarto)
09-dic A 21.30 9 de Julio (Río Tercero) vs Lawn Tennis (Cruz del Eje)
09-dic B 22.00 Pilar Sport (Pilar) vs Sparta (Villa María)
11-dic B 20.00 9 de Julio (Las Perdices) vs Unión (Oncativo)
09-dic C 22.00 Poeta Lugones (Córdoba) vs San Jorge (Brinkmann)
09-dic C 22.00 9 de Julio (Morteros) vs Matienzo (Córdoba)
09-dic D 22.00 Olayón (Cruz del Eje) vs El Tala (San Francisco)
09-dic D 22.00 El Ceibo (San Francisco) vs Atlético Bell (Bell Ville)

SEXTA FECHA

Día Zona Hora Local   Visitante
16-dic A 21.30 Banda Norte (Río Cuarto) vs 9 de Julio (Río Tercero)
16-dic A 21.30 Lawn Tennis (Cruz del Eje) vs CARIB (Tancacha)
16-dic B 22.00 Sparta (Villa María) vs 9 de Julio (Las Perdices)
16-dic B 22.00 Unión (Oncativo) vs Pilar Sport (Pilar)
16-dic C 22.00 San Jorge (Brinkmann) vs 9 de Julio (Morteros)
18-dic C 20.00 Matienzo (Córdoba) vs Poeta Lugones (Córdoba)
16-dic D 22.00 El Tala (San Francisco) vs El Ceibo (San Francisco)
16-dic D 22.00 Atlético Bell (Bell Ville) vs Olayón (Cruz del Eje)

 

 

CONSULTAR O DESCARGAR
FIXTURE COMPLETO

 

 

CONTENIDO RELACIONADO

Se definieron las zonas y las fechas de competencia de la 20ª edición de la Liga Cordobesa