U15

Luego de la conformación de las zonas y de la publicación de las fechas y la forma de disputa de ambos certámenes, la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba definió los calendarios de las Ligas Provinciales de Clubes de las categorías U15 y U19.

En los links que compartimos a continuación, los respectivos fixtures pueden ser consultados o descargados.

También está abierta la posibilidad de imprimir los archivos desde los links correspondientes.

 

Fixture completo Liga U 15 / clic aquí


Fixture completo Liga U 19 / clic aquí

.

U19

Liga Provincial de Clubes U15

Fechas de competencia 

  • Fase regular: 9, 16, 23 y 30 de abril, 7 de mayo y 14 de mayo.
  • Cuartos de final: 21, 28 y 29 de mayo.
  • Semifinales: 11, 18 y 19 de junio.
  • Final Four: 24, 25 y 26 de junio.

Conformación de zonas

  • Zona A: Bolívar (Carlos Paz), Poeta Lugones (Córdoba), Central Argentino (Villa María) y Sparta (Villa María).
  • Zona B: Alianza (Jesús María), Atenas (Córdoba), Central Argentino (Río Cuarto) y Sporting (Sampacho).
  • Zona C: Tiro Federal (Morteros), 9 de Julio (Morteros), Independiente (Oliva) y Unión (Oncativo).
  • Zona D: Instituto (Córdoba), El Tala (San Francisco), Almafuerte (Las Varillas) y Lawn Tennis (Cruz del Eje).
  • Zona E: Unión Eléctrica (Córdoba), Barrio Maipú (Córdoba), Olayón (Cruz del Eje) y Unión (Huerta Grande).
  • Zona F: General Paz Juniors (Córdoba), Pesca (Carlos Paz), Acción Juvenil (Río Cuarto) y Banda Norte (Río Cuarto).
  • Zona G: San Isidro (San Francisco), El Ceibo (San Francisco), 9 de Julio (Río Tercero) y Centro Recreativo (Hernando).
  • Zona H: Hindú (Córdoba), Racing (Córdoba) y Unión Central (Villa María).
  • Zona I: Matienzo (Córdoba), Banco de Córdoba (Córdoba) y San Martín (Marcos Juárez).

Liga Provincial de Clubes U19

Fechas de competencia

  • Fase regular: 2, 9, 16, 23 y 30 de abril, y 7 de mayo.
  • Cuartos de final: 14, 28 y 29 de mayo.
  • Semifinales: 11, 18 y 19 de junio.
  • Final Four: 24, 25 y 26 de junio.

Conformación de zonas

  • Zona A: Matienzo (Córdoba), Pesca (Carlos Paz), Banda Norte (Río Cuarto) y Lawn Tennis (Cruz del Eje).
  • Zona B: Bolívar (Carlos Paz), Barrio Maipú (Córdoba), Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto) y Estudiantes (Río Cuarto).
  • Zona C: Hindú (Córdoba), Alianza (Jesús María), Centro Recreativo (Hernando) y 9 de Julio (Río Tercero).
  • Zona D: Atenas (Córdoba), Poeta Lugones (Córdoba) y San Isidro (San Francisco).
  • Zona E: Racing (Córdoba), General Paz Juniors (Córdoba) e Independiente (Oliva).
  • Zona F: Banco de Córdoba (Córdoba), Ameghino (Villa María) y Sparta (Villa María).

 

Fotos: Archivo FBPC

Por FBPCweb