Inolvidable consagración de la selección femenina en Chile (Foto: Prensa Agencia Córdoba Deportes)
Inolvidable consagración de la selección femenina en Chile (Foto: Prensa Agencia Córdoba Deportes)

 

La selección femenina U18 de Córdoba tuvo un sensacional cierre en la 19ª edición de los Juegos Binacionales de Integración Andina, que concluyeron este sábado en Chile, al vencer al equipo trasandino de Valparaíso 60 a 49 en la gran final, para adjudicarse de esta manera la máxima corona.

Por su parte, el seleccionado masculino U18 de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba perdió el invicto en la última jornada, al ser vencido por Mendoza 89 a 76 en la final, por lo que se quedó con la medalla de plata.

Los dos representativos cordobeses redondearon muy buenas campañas y mostraron un muy buen nivel a lo largo del torneo. Curiosamente, ambos equipos terminaron con la misma cosecha: cuatro victorias y apenas una derrota.

 

cordoba-campeon-en-chile
Una de las tantas postales para el recuerdo: Córdoba campeón en Chile (Foto: Prensa Agencia Córdoba Deportes)

 

Los integrantes de la delegación y la FBPC agradecen las acciones de la Agencia Córdoba Deportes, a través de la Dirección de Deporte Federado, con su Vocal, el olímpico Mariano Reutemann, y el Director de Deporte Federado, Pablo Mazzieri, y a todo el equipo, entre ellos el cuerpo médico y el área de prensa de la ACD.

De la misma manera queremos reconocer a nuestros hermanos chilenos de Constitución, quienes pusieron a prueba su cordialidad y alta predisposición para hacer sentir como en casa a las dos delegaciones de la Federación, que no olvidarán su paso por aquella bella zona costera y turística.

En 2017, y en la 20ª edición de los Juegos, Córdoba será anfitriona y procurará devolver tantas atenciones recibidas. Esa hermandad es, sin duda, otro de los grandes beneficios del deporte federado, más allá de los resultados en un torneo determinado.

 

EL PLANTEL FEMENINO – PRIMER PUESTO

APELLIDOS NOMBRE ASOCIACIÓN
1 Ávalo Macarena Río Cuarto
2 Botta Gisel Córdoba
3 Camertoni Naomí Córdoba
4 Coudet Vanesa Córdoba
5 Cruañez Josefina Córdoba
6 Della Mea RocÍo Río Cuarto
7 Francisquetti Delfina Córdoba
8 Nadalig Carla Río Cuarto
9 Pedrotti Lucía Córdoba
10 Pérez Brisa Córdoba
11 Pinatti Yamila Río Cuarto
12 Sagardoy RocÍo Río Cuarto
DT Molayoli Luciana Río Cuarto
AT Arduh Nicolás Córdoba

 

LA CAMPAÑA

FASE REGULAR
Rival G/P CBA RIV
Metropolitana (Chile) P 42 62
San Luis (Argentina) G 67 45
Maule (Chile) G 91 21
SEMIFINALES
Mendoza (Argentina) G 53 39
FINAL
Valparaíso (Chile) G 60 49

 

La selección masculina cumplió una gran campaña y finalizó segunda (Foto: Prensa Agencia Córdoba Deportes)
La selección masculina cumplió una gran campaña y finalizó segunda (Foto: Prensa Agencia Córdoba Deportes)

 

EL PLANTEL MASCULINO – SEGUNDO PUESTO

APELLIDOS NOMBRE ASOCIACIÓN
1 Assum Santiago Río Tercero
2 Barco Augusto Córdoba
3 Bolmaro Leandro San Francisco
4 Botta Rodrigo Noreste
5 Bruera Augusto Córdoba
6 Cardo Cristian Córdoba
7 Correa Ignacio Córdoba
8 Guevara Gonzalo Córdoba
9 Ledher Facundo Córdoba
10 Sarquís Emiliano Oliva
11 Tobares Valentín Río Cuarto
12 Zallio Rodrigo Río Tercero
DT Correa Martín Córdoba
AT Camargo Luis Córdoba

 

LA CAMPAÑA

FASE REGULAR
Rival G/P CBA RIV
San Juan (Argentina) G 106 42
Metropolitana (Chile) G 81 63
Valparaíso (Chile) G 95 80
SEMIFINALES
O’Higgins (Chile) G 78 44
FINAL
Mendoza (Argentina) P 76 89

Por FBPCweb