Juegos Binacionales: la selección masculina logró el subcampeonato y la femenina, el quinto puesto

 

La selección masculina U18 de Córdoba se quedó con el subtítulo en los Juegos Binacionales de Integración Andina “Cristo Redentor”, al perder la final frente a Mendoza 72 a 63 en la jornada de cierre en Villa Carlos Paz, ciudad en la cual la selección femenina consiguió el quinto puesto, luego de imponerse sobre San Luis 62 a 37.

El equipo masculino, que llegaba al juego decisivo con una racha de cuatro victorias al hilo, no pudo frente al elenco mendocino y cayó 72 a 63 (ver planilla oficial). Facundo Ledher fue el máximo anotador cordobés, con 14 puntos y 9 rebotes, en tanto que Rodrigo Zallio aportó 13 y 5 en esos rubros estadísticos.

El seleccionado mediterráneo, dirigido por Martín Correa, completó su campaña con cuatro victorias y un tropiezo. En ese recorrido tuvo promedios de 81,2 puntos a favor y 59,8 en contra.

Por su parte, el seleccionado femenino se quedó con el quinto puesto, después de superar a San Luis 62 a 37 (ver planilla oficial). Lucía Pedrotti sobresalió con 17 puntos y 7 rebotes en el elenco cordobés, escoltada por Sabrina Crespín, con 10 unidades. Josefina Cruañez aportó 8 puntos y bajó 12 recobres.

La selección dirigida por Luciana Molayoli cerró su campaña con tres victorias (todas de manera consecutiva, entre el cierre de la fase regular y el final del torneo) y dos caídas (al comenzar los Binacionales). En ese camino tuvo promedios de 56,8 puntos a favor y 41,4 en contra.

 

BÁSQUETBOL MASCULINO

CAMPAÑA DE CÓRDOBA

DÍA RIVAL Fase regular CBA RIV PLANILLA
2-Oct Metropolitana Fase regular 66 49 Estadìsticas
3-Oct Valparaíso Fase regular 112 69 Estadìsticas
4-Oct San Luis Fase regular 77 60 Estadìsticas
5-Oct San Juan Semifinales 88 49 Estadìsticas
6-Oct Mendoza Final 63 72 Estadìsticas

PLANTEL DE CÓRDOBA

APELLIDOS NOMBRES CLUB
1 Arrebillaga Thomás Banda Norte (RC)
2 Bocco Juan Cruz San Isidro (San Fco.)
3 Cardo Gastón Bolívar (Carlos Paz)
4 Correa Ignacio Bolívar (Carlos Paz)
5 Cravero Tobías Barrio Parque (Cba)
6 Galli Natalio Hindú (Córdoba)
7 Jure Juan Ignacio Bolívar (Carlos Paz)
8 Ledher Facundo Bolívar (Carlos Paz)
9 Ghella Juan Pablo Instituto (Córdoba)
10 Rodríguez Ciro Pesca (Carlos Paz)
11 Zezular Federico San Isidro (San Fco.)
12 Zallio Rodrigo Bolívar (Carlos Paz)
DT Correa Martín
AT Camargo Luis

 

 

BÁSQUETBOL FEMENINO

CAMPAÑA DE CÓRDOBA

DÍA RIVAL Fase regular CBA RIV PLANILLA
2-Oct Metropolitana Fase regular 43 52 Estadìsticas
3-Oct Mendoza Fase regular 40 68 Estadìsticas
4-Oct Maule Fase regular 60 35 Estadìsticas
5-Oct San Juan 5° al 8° puesto 79 15 Estadìsticas
6-Oct San Luis 5° puesto 62 37 Estadìsticas

 

PLANTEL DE CÓRDOBA

APELLIDOS NOMBRES CLUB
1 Crespín Sabrina Atenas (Córdoba)
2 Caudet Vanesa Bolívar (Carlos Paz)
3 Becher Florencia
4 Nadami Carla
5 Cruañez Josefina Atenas (Córdoba)
6 Acosta Celine Bolívar (Carlos Paz)
7 Ponce Cebrero Camila Universitario (Cba)
8 Pinatti Yamila CC Alberdi (RC)
9 Pérez Brisa Bolívar (Carlos Paz)
10 Pedrotti Lucía Bolívar (Carlos Paz)
11 Pedrotti Julieta Bolívar (Carlos Paz)
12 Francisquetti Delfina Universitario (Cba)
DT Molayoli Luciana
AT Arduh Nicolás

 

CONTENIDO RELACIONADO

Las selecciones U18 de Córdoba, con todo listo para los Juegos Binacionales en Villa Carlos Paz