Ya están confeccionados los fixtures oficiales para la próxima Liga Cordobesa, tanto para la división “A” como para la “B”. Entrá y conocé el detalle de los partidos de la primera y segunda fase de competición.

LIGA CORDOBESA “A”

Como ya se dio a conocer en Básquet de Córdoba (repasá la información AQUÍ), la edición 2011/2012 de la Liga Cordobesa “A” contará con nueve participantes: Hindú Club (Córdoba), Estudiantes (Río Cuarto), 9 de Julio y Tiro Federal (Morteros), Unión (Oncativo), Complejo (Justiniano Posse), Ameghino (Villa María), El Tala (San Francisco) y Atlético (Río Tercero).

Por lo tanto, en cada jornada se jugarán 4 partidos y quedará un equipo libre. El cronograma de partidos es el siguiente:

PRIMERA RUEDA
Fecha 1 (viernes 18 de noviembre)
(22:00) Hindú Club vs. Tiro Federal
(22:00) A. A. Estudiantes vs. El Tala
(22:00) A. D. 9 de Julio vs. Juv. F. Ameghino
(22:00) Deportivo Unión Oncativo vs. Complejo Tte. Origone
Fecha 2 (viernes 25 de noviembre)

(21:30) Completo Tte. Origone vs. A.D. 9 de Julio
(21:30) El Tala vs. Hindú Club
(21:30) Juv. F. Ameghino vs. A. A. Estudiantes
(22:00) Tiro Federal vs. Atlético Río Tercero
Fecha 3 (domingo 27 de noviembre)
(21:00) Atlético Río Tercero vs. El Tala
(21:00) Hindú Club vs. Juv. F. Ameghino
(21:00) A. A. Estudiantes vs. Complejo Tte. Origone
(21:00) A. D. 9 de Julio vs. Deportivo Unión Oncativo
Fecha 4 (viernes 2 de diciembre)

(21:30) Complejo Tte. Origone vs. Hindú Club
(21:30) El Tala vs. Tiro Federal
(21:30) Juv. F. Ameghino vs. Atlético Río Tercero
(22:00) Deportivo Unión Oncativo vs. A. A. Estudiantes
Fecha 5 (viernes 9 de diciembre)

(22:00) Tiro Federal vs. Juv. F. Ameghino
(22:00) Atlético Río Tercero vs. Complejo Tte. Origone
(22:00) Hindú Club vs. Deportivo Unión Oncativo
(22:00) A. A. Estudiantes vs. A. D. 9 de Julio
Fecha 6 (viernes 16 de diciembre)

(21:30) Complejo Tte. Origone vs. Tiro Federal
(21:30) Juv. F. Ameghino vs. El Tala
(22:00) A. D. 9 de Julio vs. Hindú Club
(22:00) Deportivo Unión Oncativo vs. Atlético Río Tercero
Fecha 7 (miércoles 21 de diciembre)

(21:30) El Tala vs. Complejo Tte. Origone
(22:00) Tiro Federal vs. Deportivo Unión Oncativo
(22:00) Atlético Río Tercero vs. A. D. 9 de Julio
(22:00) Hindú Club vs. A. A. Estudiantes
Fecha 8 (miércoles 11 de enero)

(21:30) Complejo Tte. Origone vs. Juv. F. Ameghino
(22:00) A. A. Estudiantes vs. Atlético Río Tercero
(22:00) A. D. 9 de Julio vs. Tiro Federal
(22:00) Dep. Unión Oncativo vs. El Tala
Fecha 9 (domingo 15 de enero)

(21:00) Deportivo Unión Oncativo vs. Juv. F. Ameghino
(21:00) El Tala vs. A. D. 9 de Julio
(21:00) Tiro Federal vs. A. A. Estudiantes
(21:00) Atlético Río Tercero vs. Hindú Club
SEGUNDA RUEDA
Fecha 10 (viernes 20 de enero)

(21:30) El Tala vs. A. A. Estudiantes
(21:30) Complejo Tte. Origone vs. Deportivo Unión Oncativo
(21:30) Juv. F. Ameghino vs. A. D. 9 de Julio
(22:00) Tiro Federal vs. Hindú Club
Fecha 11 (viernes 27 de enero)

(22:00) A. D. 9 de Julio vs. Complejo Tte. Origone
(22:00) A. A. Estudiantes vs. Juv. F. Ameghino
(22:00) Hindú Club vs. El Tala
(22:00) Atlético Río Tercero vs Tiro Federal
Fecha 12 (miércoles 1° de febrero)

(21:30) El Tala vs. Atlético Río Tercero
(21:30) Complejo Tte. Origone vs. A. A. Estudiantes
(21:30) Juv. F. Ameghino vs. Hindú Club
(22:00) Deportivo Unión Oncativo vs. A. D. 9 de Julio
Fecha 13 (domingo 5 de febrero)

(21:00) A. A. Estudiantes vs. Deportivo Unión Oncativo
(21:00) Hindú Club vs. Complejo Tte. Origone
(21:00) Atlético Río Tercero vs. Juv. F. Ameghino
(21:00) Tiro Federal vs. El Tala
Fecha 14 (viernes 10 de febrero)

(21:30) Complejo Tte. Origone vs. Atlético Río Tercero
(21:30) Juv. F. Ameghino vs. Tiro Federal
(22:00) Deportivo Unión Oncativo vs. Hindú Club
(22:00) A. D. 9 de Julio vs. A. A. Estudiantes
Fecha 15 (viernes 17 de febrero)

(21:30) El Tala vs. Juv. F. Ameghino
(22:00) Hindú Club vs. A. D. 9 de Julio
(22:00) Atlético Río Tercero vs. Deportivo Unión Oncativo
(22:00) Tiro Federal vs. Complejo Tte. Origone
Fecha 16 (miércoles 22 de febrero)

(21:30) Complejo Tte. Origone vs. El Tala
(22:00) Deportivo Unión Oncativo vs. Tiro Federal
(22:00) A. D. 9 de Julio vs. Atlético Río Tercero
(22:00) A. A. Estudiantes vs Hindú Club
Fecha 17 (domingo 26 de febrero)

(21:00) Atlético Río Tercero vs. A. A. Estudiantes
(21:00) Tiro Federal vs. A. D. 9 de Julio
(21:00) El Tala vs. Deportivo Unión Oncativo
(21:00) Juv. F. Ameghino vs. Complejo Tte. Origone
Fecha 18 (miércoles 29 de febrero)

(21:30) Juv. F. Ameghino vs. Deportivo Unión Oncativo
(22:00) A. D. 9 de Julio vs. El Tala
(22:00) A. A. Estudiantes vs. Tiro Federal
(22:00) Hindú Club vs. Atlético Río Tercero

Asociación Cultural y Deportiva de Porteña es el vigente campeón de la segunda división cordobesa (Foto: interbasquet.wordpress.com)

 

LIGA CORDOBESA «B»

Por su parte, la segunda división del básquetbol cordobés se disputará en dos zonas de seis equipos cada una. En el grupo A estarán Pesca (Villa Carlos Paz), Sportivo (Suardi), Centro Social (Brinkmann), Centenario (La Puerta), Asociación Cultural y Deportiva (Porteña) e Independiente (Oliva). El grupo B será integrado por Almafuerte (Las Varillas), Argentino (Marcos Juárez), Unión (San Guillermo), Deportivo Sparta (Villa María), 9 de Julio Olímpico (Freyre) y San Jorge (Brinkmann).

Respetando ese ordenamiento, se jugarán dos ruedas de cinco fechas cada una en ambos grupos (más info AQUÍ). El fixture será el siguiente:

PRIMERA RUEDA

Fecha 1 (viernes 18 de noviembre)

(21:30) [Grupo A] Sportivo Suardi vs. C. Social Brinkmann
(21:30) [Grupo B] San Jorge Brinkmann vs. 9 de Julio Olímpico
(21:30) [B] Almafuerte Las Varillas vs. Deportivo Sparta
(21:30) [B] Argentino Marcos Juárez vs. Unión San Guillermo
(22:00) [A] Independiente Oliva vs. Porteña Cultural y Deportiva
(21:00) [A] Pesca Carlos Paz vs. Centenario La Puerta –> Sábado 19
Fecha 2 (viernes 25 de noviembre)
(21:30) [A] Sportivo Suardi vs. Independiente Oliva
(21:30) [A] C. Social Brinkmann vs. Pesca Carlos Paz
(21:30) [B] Argentino Marcos Juárez vs. San Jorge Brinkmann
(21:30) [B] Unión San Guillermo vs. Almafuerte Las Varillas
(22:00) [A] Centenario La Puerta vs. Porteña Cultural y Deportiva
(22:00) [B] Deportivo Sparta vs. 9 de Julio Olímpico
Fecha 3 (viernes 2 de diciembre)
(21:30) [B] San Jorge Brinkmann vs. Deportivo Sparta
(21:30) [B] Almafuerte Las Varillas vs. Argentino Marcos Juárez
(22:00) [A] Independiente Oliva vs. Centenario La Puerta
(21:00) [A] Porteña Cultural y Deportiva vs. C. Social Brinkmann –> Domingo 4
(21:00) [A] Pesca Carlos Paz vs. Sportivo Suardi –> Domingo 4
(21:00) [B] 9 de Julio Olímpico vs. Unión San Guillermo –> Domingo 4
Fecha 4 (viernes 9 de diciembre)
(21:30) [A] Sportivo Suardi vs. Porteña Cultural y Deportiva
(21:30) [A] C. Social Brinkmann vs. Centenario La Puerta
(21:30) [B] Almafuerte Las Varillas vs. San Jorge Brinkmann
(21:30) [B] Argentino Marcos Juárez vs. 9 de Julio Olímpico
(21:30) [B] Unión San Guillermo vs. Deportivo Sparta
(21:00) [A] Pesca Carlos Paz vs. Independiente Oliva –> Domingo 11
Fecha 5 (viernes 16 de diciembre)
(21:30) [B] San Jorge Brinkmann vs. Unión San Guillermo
(22:00) [A] Independiente Oliva vs. C. Social Brinkmann
(22:00) [A] Centenario La Puerta vs. Sportivo Suardi
(22:00) [B] Deportivo Sparta vs. Argentino Marcos Juárez
(21:00) [A] Porteña Cultural y Deportiva vs. Pesca Carlos Paz –> Domingo 18
(21:00) [B] 9 de Julio Olímpico vs. Almafuerte Las Varillas –> Domingo 18

SEGUNDA RUEDA

Fecha 6 (viernes 13 de enero)
(21:30) [A] C. Social Brinkmann vs. Sportivo Suardi
(21:30) [B] Unión San Guillermo vs. Argentino Marcos Juárez
(22:00) [A] Centenario La Puerta vs. Pesca Carlos Paz
(22:00) [B] Deportivo Sparta vs. Almafuerte Las Varillas
(21:00) [A] Porteña Cultural y Deportiva vs. Independiente Oliva –> Domingo 15
(21:00) [B] 9 de Julio Olímpico vs. San Jorge Brinkmann –> Domingo 15
Fecha 7 (viernes 20 de enero)
(21:30) [B] San Jorge Brinkmann vs. Argentino Marcos Juárez
(21:30) [B] Almafuerte Las Varillas vs. Unión San Guillermo
(22:00) [A] Independiente Oliva vs. Sportivo Suardi
(21:00) [A] Pesca Carlos Paz vs. C. Social Brinkmann –> Domingo 22
(21:00) [A] Porteña Cultural y Deportiva vs. Centenario La Puerta –> Domingo 22
(21:00) [B] 9 de Julio Olímpico vs. Deportivo Sparta –> Domingo 22
Fecha 8 (viernes 27 de enero)
(22:00) [A] Centenario La Puerta vs. Independiente Oliva
(21:30) [A] C. Social Brinkmann vs. Porteña Cultural y Deportiva
(21:30) [A] Sportivo Suardi vs. Pesca Carlos Paz
(22:00) [B] Deportivo Sparta vs. San Jorge Brinkmann
(21:30) [B] Unión San Guillermo vs. 9 de Julio Olímpico
(21:30) [B] Argentino Marcos Juárez vs. Almafuerte Las Varillas
Fecha 9 (viernes 3 de febrero)
(21:30) [B] San Jorge Brinkmann vs. Almafuerte Las Varillas
(22:00) [A] Independiente Oliva vs. Pesca Carlos Paz
(22:00) [A] Centenario La Puerta vs. C. Social Brinkmann
(22:00) [B] Deportivo Sparta vs. Unión San Guillermo
(21:00) [A] Porteña Cultural y Deportiva vs. Sportivo Suardi –> Domingo 5
(21:00) [B] 9 de Julio Olímpico vs. Argentino Marcos Juárez –> Domingo 5
Fecha 10 (viernes 10 de febrero)
(21:30) [A] C. Social Brinkmann vs. Independiente Oliva
(21:30) [A] Sportivo Suardi vs. Centenario La Puerta
(21:30) [B] Unión San Guillermo vs. San Jorge Brinkmann
(21:30) [B] Argentino Marcos Juárez vs. Deportivo Sparta
(21:30) [B] Almafuerte Las Varillas vs. 9 de Julio Olímpico
(21:00) [A] Pesca Carlos Paz vs. Porteña Cultural y Deportiva –> Domingo 12

Por FBPC