Después de un fin de semana de intenso entrenamiento, quedaron definidos los 12 jugadores que representarán a Córdoba en el certamen nacional, que se jugará en Santa Fe desde la próxima semana.

Con presencia mayoritaria de jugadores del Unión Eléctrica, último campeón provincial de la categoría, quedó conformada la selección cordobesa que afrontará el Campeonato Argentino Sub 13, que se llevará a cabo entre el martes 29 de noviembre y el domingo 4 de diciembre en la ciudad de Santa Fe.

En el certamen, organizado por la Federación santafesina, los chicos de nuestra provincia compartirán la zona A con Mendoza, Neuquén, Santa Fe y Santiago del Estero. Además, en el choque interzonal estipulado para la fase de grupos chocarán con Capital Federal, que integra la zona B junto a Chaco, Misiones, Buenos Aires y Entre Ríos.

La modalidad de la competencia comprende cinco fechas en la fase inicial (de martes a viernes), mientras que las semifinales se jugarán el sábado 3, entre los dos mejores de cada grupo. La final y el tercer puesto, por su parte, se dirimirán el domingo 4.

Los doce nombres elegidos por el entrenador Ignacio Irazuzta y su ayudante Hernán Escobar son:

–          Santiago Vaulet (Unión Eléctrica – Asociación Córdoba)

–          Juan Sartore (Unión Eléctrica – Asociación Córdoba)

–          Nicolás Capelli (Unión Eléctrica – Asociación Córdoba)

–          Mateo Chiarini (Unión Eléctrica – Asociación Córdoba)

–          Gonzalo Marino (Unión Eléctrica – Asociación Córdoba)

–          Leonardo Maglione (IACC – Asociación Córdoba)

–          Facundo Muñoz (IACC – Asociación Córdoba)

–          Julián Almada (Hindú – Asociación Córdoba)

–          Ignacio Pérez (CASI – Asociación San Francisco)

–          Lautaro Mare (El Tala – Asociación San Francisco)

–          Facundo Dellavalle (CARIB – Asociación Río Tercero)

–          Francisco Manera (9 de Julio – Asociación Río Tercero).

Pese a no quedar seleccionados, también integraron la preselección Mateo Battistino, Francisco Carena, Augusto Scaramuzza, Facundo Faure, Federico Floreano, Tomás Lucero, Ignacio Vicenti, Francisco Lisowsky, Agustín Cecchi, Dante Servino, Francisco Formia, Agustín Serenelli y Santiago Bogino.

El plantel retornará a los entrenamientos el martes y viajará a la sede del torneo el próximo lunes.

FIXTURE GRUPO A

Martes 29/11 – Primera fecha

Mendoza – Buenos Aires (interzonal)

Neuquén – Santa Fe

Santiago del Estero – CÓRDOBA

Miércoles 30/11 – Segunda fecha

Santiago del Estero – Chaco (interzonal)

CÓRDOBA – Neuquén

Santa Fe – Mendoza

Jueves 1/12 – Tercera fecha

CÓRDOBA – Capital Federal (interzonal)

Sante Fe – Santiago del Estero

Mendoza – Neuquén

Cuarta fecha

Santa Fe – Entre Ríos (interzonal)

Mendoza – CÓRDOBA

Neuquén – Santiago del Estero

Viernes 2/12 – Quinta fecha

Neuquén – Misiones (interzonal)

Santiago del Estero – Mendoza

CÓRDOBA – Santa Fe

> Foto: Facebook.


Por FBPC