Las dos selecciones de Córdoba viajan el domingo hacia Chile para disputar los Juegos Binacionales

Entrenamiento de la selección masculina en el Club Poeta Lugones

Entrenamiento de la selección masculina en el Club Poeta Lugones

 

Con planteles definidos, las selecciones masculina y femenina de Córdoba iniciaron la cuenta regresiva para viajar hacia Chile, donde disputarán la 19ª edición de los Juegos Binacionales de Integración Andina «Cristo Redentor», que este año se llevarán a cabo en la Región del Maule, entre el 3 y el 9 de octubre.

Los equipos U18 que representarán a la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba partirán en la madrugada del domingo desde el Estadio Mario Alberto Kempes, como parte de un contingente de tres unidades de gran porte.

Ambas selecciones ya cerraron sus entrenamientos y ajustes técnicos-tácticos, luego de confirmarse las nóminas finales de jugadores federados que tendrán la responsabilidad de actuar como embajadores del básquetbol provincial, además de modelar el comportamiento de una delegación que afrontará esta experiencia con un marcado clima de equipo.

Desde la FBPC les deseamos todos los éxitos en esta edición de los Juegos Binacionales, espacio en el que podrán darle forma al mensaje deportivo de confraternidad y sana competencia.

 

La selección femenina cerró su preparación en el gimnasio del Estadio Mario Alberto Kempes

La selección femenina cerró su preparación en el gimnasio del Estadio Mario Alberto Kempes

 

LOS PLANTELES

SELECCIÓN MASCULINA

APELLIDOS NOMBRE ASOCIACIÓN
1 Assum Santiago Río Tercero
2 Barco Augusto Córdoba
3 Bolmaro Leandro San Francisco
4 Botta Rodrigo Noreste
5 Bruera Augusto Córdoba
6 Cardo Cristian Córdoba
7 Correa Ignacio Córdoba
8 Guevara Gonzalo Córdoba
9 Ledher Facundo Córdoba
10 Sarquís Emiliano Oliva
11 Tobares Valentín Río Cuarto
12 Zallio Rodrigo Río Tercero
DT Correa Martín Córdoba
AT Camargo Luis Córdoba

 

SELECCIÓN FEMENINA

APELLIDOS NOMBRE ASOCIACIÓN
1 Ávalo Macarena Río Cuarto
2 Botta Gisel Córdoba
3 Camertoni Naomí Córdoba
4 Coudet Vanesa Córdoba
5 Cruañez Josefina Córdoba
6 Della Mea RocÍo Río Cuarto
7 Francisquetti Delfina Córdoba
8 Nadalig Carla Río Cuarto
9 Pedrotti Lucía Córdoba
10 Pérez Brisa Córdoba
11 Pinatti Yamila Río Cuarto
12 Sagardoy RocÍo Río Cuarto
DT Molayoli Luciana Río Cuarto
AT Arduh Nicolás Córdoba

 

 

CONTENIDO RELACIONADO

Preparativos de las selecciones femenina y masculina para los Binacionales