Las selecciones U18 de Córdoba, con todo listo para los Juegos Binacionales en Villa Carlos Paz

En la edición 2016, el plantel femenino consiguió la corona en Chile (Foto: Prensa Agencia Córdoba Deportes / Archivo)

 

Con planteles definidos y toda la ansiedad a cuestas, las selecciones cordobesas U18 femenina y masculina aguardan el inicio de la vigésima edición de los Juegos Binacionales de Integración Andina “Cristo Redentor”.

Ambas competencias de básquetbol se desarrollarán en Villa Carlos Paz, donde las mujeres de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba buscarán retener el título, en tanto que los varones intentarán conseguir la corona que se les negó en Chile 2016, cuando fueron subcampeones.

En ambos casos, el primer juego está pautado para el lunes a las 17. El equipo femenino, dirigido por Luciana Molayoli, enfrentará a Metropolitana de Chile en cancha de Bolívar, mientras que el seleccionado masculino, conducido por Martín Correa, tendrá su estreno frente al mismo rival, en el estadio del Club de Pesca.

 

BÁSQUETBOL FEMENINO

 

  • Zona A: Córdoba (Argentina), Maule (Chile), Mendoza (Argentina) y Metropolitana (Chile).
  • Zona B: Valparaíso (Chile), O’Higgins (Chile), San Juan (Argentina) y San Luis (Argentina).
  • Estadio de juego: Sportivo Bolívar (Ituzaingó 475, Villa Carlos Paz).

 

PLANTEL DE CÓRDOBA

APELLIDOS NOMBRES CLUB
1 Crespín Sabrina Atenas (Córdoba)
2 Caudet Vanesa Bolívar (Carlos Paz)
3 Becher Florencia
4 Nadami Carla
5 Cruañez Josefina Atenas (Córdoba)
6 Acosta Celine Bolívar (Carlos Paz)
7 Ponce Cebrero Camila Universitario (Cba)
8 Pinatti Yamila CC Alberdi (RC)
9 Pérez Brisa Bolívar (Carlos Paz)
10 Pedrotti Lucía Bolívar (Carlos Paz)
11 Pedrotti Julieta Bolívar (Carlos Paz)
12 Francisquetti Delfina Universitario (Cba)
DT Molayoli Luciana
AT Arduh Nicolás

 

FIXTURE DE CÓRDOBA

DÍA HORA RIVAL
2-oct 17 Metropolitana
3-oct 17 Mendoza
4-oct 17 Maule

 

BÁSQUETBOL MASCULINO

 

En 2016, Córdoba fue subcampeón masculino en Chile  (Foto: Prensa Agencia Córdoba Deportes / Archivo)

 

  • Zona A: Córdoba (Argentina), San Luis (Argentina), Valparaíso (Chile) y Metropolitana (Chile).
  • Zona B: Mendoza (Argentina), San Juan (Argentina), O’Higgins (Chile) y Maule (Chile).
  • Estadio de juego: Club de Pesca (San Martín 280, Villa Carlos Paz).

 

PLANTEL DE CÓRDOBA

APELLIDOS NOMBRES CLUB
1 Arrebillaga Thomás Banda Norte (RC)
2 Bocco Juan Cruz San Isidro (San Fco.)
3 Cardo Gastón Bolívar (Carlos Paz)
4 Correa Ignacio Bolívar (Carlos Paz)
5 Cravero Tobías Barrio Parque (Cba)
6 Galli Natalio Hindú (Córdoba)
7 Jure Juan Ignacio Bolívar (Carlos Paz)
8 Ledher Facundo Bolívar (Carlos Paz)
9 Ghella Juan Pablo Instituto (Córdoba)
10 Rodríguez Ciro Pesca (Carlos Paz)
11 Zezular Federico San Isidro (San Fco.)
12 Zallio Rodrigo Bolívar (Carlos Paz)
DT Correa Martín
AT Camargo Luis

 

FIXTURE DE CÓRDOBA

DÍA HORA RIVAL
2-oct 17 Metropolitana
3-oct 17 Valparaíso
4-oct 17 San Luis

 

OTROS DETALLES

El traslado de las delegaciones se efectuará el domingo 1 desde el Estadio Mario Kempes hacia los hoteles de Villa Carlos Paz. El acto inaugural tendrá lugar el martes 3, a las 20, en el Polideportivo de la villa serrana.

El acto de clausura, por su parte, se desarrollará el viernes 6, a las 21, en el Estadio Mario Kempes. Vale aclarar, para los integrantes de las delegaciones, que deberán asistir a dicha clausura con los bolsos, ya que no regresarán a los hoteles de Villa Carlos Paz.

 

CONTENIDO RELACIONADO

LOS BINACIONALES 2016

Juegos Binacionales: la selección femenina logró la corona y la masculina, el subcampeonato

Córdoba se clasificó para las finales masculina y femenina de los Juegos Binacionales de Chile