Liga Cordobesa Crelech: los detalles de los 10 equipos clasificados para la segunda fase

Unión de Oncativo fue primero de la Zona B y logró el N° 4 de la primera fase

 

1°) 9 de Julio (Río Tercero)

  • Único invicto del torneo.
  • Fue primero de la Zona A.
  • Logró el N° 1 de la primera fase por tener el mejor puntaje entre los 16 equipos (único con 12 unidades, puntaje ideal).

2°) Atlético Bell (Bell Ville)

  • Terminó con un balance de cinco victorias y una derrota.
  • Avanzó como primero de la Zona D.
  • Igualó en puntos con 9 de Julio de Morteros y Unión de Oncativo, pero superó a esos equipos en diferencia de gol (+131).

3°) 9 de Julio (Morteros)

  • Terminó con un balance de cinco victorias y una derrota.
  • Fue primero de la Zona C.
  • Igualó en puntos con Atlético Bell de Bell Ville y Unión de Oncativo: en esa puja fue segundo, de acuerdo a su diferencia de gol (+102).

4°) Unión (Oncativo)

  • Concluyó con un balance de cinco victorias y una derrota.
  • Fue el ganador de la Zona B.
  • Igualó en puntos con Atlético Bell de Bell Ville y 9 de Julio de Morteros: tuvo la menor diferencia de goles entre esos tres equipos (+67).

5°) El Tala (San Francisco)

  • Consiguió cuatro victorias y sufrió dos derrotas.
  • Fue segundo de la Zona D.
  • Tuvo la misma cantidad de puntos que Poeta Lugones de Córdoba y 9 de Julio de Las Perdices, pero prevaleció sobre esos dos equipos por tener la mejor diferencia de goles (+112).

6°) Poeta Lugones (Córdoba)

  • Obtuvo cuatro victorias y sufrió dos caídas.
  • Fue segundo de la Zona C.
  • Tuvo la misma cantidad de puntos que El Tala de San Francisco y 9 de Julio de Las Perdices: en esa puja quedó segundo, por diferencia de gol (+51).

7°) 9 de Julio (Las Perdices)

  • Sumó cuatro triunfos y dos derrotas.
  • Fue segundo de la Zona B.
  • Logró la misma cantidad de puntos que El Tala de San Francisco y Poeta Lugones de Córdoba: en esa lucha quedó tercero, por tener la menor diferencia de gol (+12).

8°) Lawn Tennis (Cruz del Eje)

  • Cerró esta fase con tres victorias y tres caídas.
  • Fue segundo de la Zona A. Igualó con Banda Norte de Río Cuarto en puntos, pero prevaleció sobre el equipo riocuartense por la mejor diferencia de goles en los partidos entre ambos: perdió por 6 en Río Cuarto (83-89) y ganó por 7 en casa (82-75), en un juego definido en tiempo suplementario.
  • Quedó relegado respecto de los otros segundos ya que consiguió menos puntos que los tres equipos que se ubicaron entre el quinto y el séptimo puesto en la tabla general.

9°) Banda Norte (Río Cuarto)

  • Culminó esta instancia con tres victorias y tres caídas.
  • Fue tercero de la Zona A. Igualó con Lawn Tennis de Cruz del Eje en puntos, pero quedó relegado por diferencia de goles en los partidos entre ambos: ganó por 6 en Río Cuarto (83-89) y perdió por 7 como visitante (82-75, en suplementario).
  • Clasificó como uno de los dos mejores terceros de las cuatro zonas.
  • Prevaleció sobre El Ceibo, el otro de los terceros que consiguió la clasificación, al tener mejor diferencia de goles (+39).

10°) El Ceibo (San Francisco)

  • Concluyó esta instancia con tres victorias y tres caídas.
  • Fue tercero de la Zona D.
  • Clasificó como uno de los dos mejores terceros de las cuatro zonas.
  • Quedó relegado respecto de Banda Norte, el otro de los terceros que consiguió la clasificación, debido a su diferencia de goles (+17).