Liga Cordobesa: se definió el fixture completo para la temporada 2019

Los 12 equipos que animarán la Liga 2019, al momento del lanzamiento en Villa María (Foto: Gentileza Candelaria Gómez)

 

Luego de un paciente trabajo de la Comisión de Campeonatos, que articuló las solicitudes y particularidades de cada equipo luego del sorteo realizado el pasado sábado, quedó confeccionado el fixture para la 23ª temporada de la Liga Provincial de Clubes de la categoría Mayores masculina.

La Liga Cordobesa 2019 comenzará el 6 de septiembre, con la participación de 12 equipos y un premio de 150 mil pesos para el campeón.

Vale recordar que las tres zonas de la fase regular son las siguientes:

🔘 ZONA A: Alberdi (Río Cuarto), Sporting (Sampacho), Fitz Simon (Embalse) y 9 de Julio Olímpico (Freyre)

🔘 ZONA B: Banda Norte (Río Cuarto), Estudiantes (Río Cuarto), El Ceibo (San Francisco) y Sarmiento (Leones).

🔘 ZONA C: Ameghino (Villa María), Sparta (Villa María), Matienzo (Córdoba) y Poeta Lugones (Córdoba).

 


DESCARGÁ EL FIXTURE COMPLETO

 


 

LA PRIMERA FECHA

De acuerdo a la grilla de localías solicitadas por las diversas instituciones al momento de completar la papelería correspondiente, la jornada del viernes 6 tendrá tres juegos: uno en Sampacho, otro en Freyre y otro en San Francisco. La jornada de apertura continuará el sábado 7, con un clásico villamariense, y se completará el domingo con 8 con un mano a mano de clubes riorcuartenses y un cara a cara de equipos capitalinos.

DÍA ZONA HORA LOCAL VS VISITANTE
6-sep A 21:30 Sporting (Sampacho) vs Alberdi (Río Cuarto)
6-sep A 21:30 9 de Julio Olímpico (Freyre) vs Fitz Simon (Embalse)
6-sep B 22:00 El Ceibo (San Francisco) vs Sarmiento (Leones)
7-sep C 20:00 Ameghino (Villa María) vs Sparta (Villa María)
8-sep B 20:00 Estudiantes (Río Cuarto) vs Banda Norte (Río Cuarto)
8-sep C 20:00 Matienzo (Córdoba) vs Poeta Lugones (Córdoba)

 

La Asociación Riocuartense tendrá cuatro representantes en la Liga: Sporting de Sampacho, Banda Norte, Estudiantes y Alberdi de Río Cuarto (Foto: Gentileza Candelaria Gómez)

 

LOCALÍAS: DÍAS Y HORARIOS

EQUIPOS LOCALÍA HORARIO
Matienzo (Córdoba) domingos 20:00
Poeta Lugones (Córdoba) viernes 21:00
9 de Julio Olímpico (Freyre) viernes 21:30
Fitz Simon (Embalse) viernes 22:00
Alberdi (Río Cuarto) viernes 22:00
Banda Norte (Río Cuarto) viernes 21:30
Estudiantes (Río Cuarto) domingos 20:00
Sporting (Sampacho) viernes 21:30
El Ceibo (San Francisco) viernes 22:00
Sarmiento (Leones) domingos 21:30
Ameghino (Villa María) sábados 20:00
Sparta (Villa María) viernes 22:00

 

 


DESCARGÁ EL FIXTURE COMPLETO

 


 

CONTENIDO RELACIONADO

Liga Cordobesa 2019: las zonas de la fase regular, las fechas fundamentales y los datos esenciales de la 23ª temporada

La renovada Liga Cordobesa tuvo su colorido lanzamiento en Villa María

Liga Cordobesa 2019: todos los representantes de los 12 clubes que dijeron “presente” en Villa María