Este sábado comenzó la disputa de las revanchas de semifinales de la Liga Pre Infantil. En cancha de Municipalidad, Unión Eléctrica cerró la serie y clasificó al Final Four. 9 de Julio y Atenas también son finalistas.

En el segundo juego de la serie, Unión Eléctrica ratificó el buen trabajo realizado en el primer encuentro (ganó 75-51) y superó en condición de visitante a Municipalidad por un contundente 73 a 60. Aunque el resultado final no lo demuestre, los “eléctricos” fueron superiores durante los 40 minutos y se llevaron un merecido triunfo que los deposita en el Final Four (fecha y lugar por definir).

Desde el arranque del partido la visita pudo imponer una aguerrida defensa, que presionó en todo el campo y provocó muchos errores en la salida del local. Con ese argumento, el vencedor se fue al descanso dominando el pleito a placer (31-45).

En el complemento las diferencias entre uno y otro se profundizaron y la distancia alcanzó los 25 puntos (32-57). Aprovechando las variantes en ofensiva de su plantel (anotaron 11 de los 12 jugadores), Unión Eléctrica administró la ventaja ante un equipo que dependió demasiado de Joaquín Ferreyra (goleador del juego con 19 tantos). Sobre el final, los chicos de “Muni” se acercaron con mucho amor propio, aunque nada pudieron hacer para evitar la eliminación.

Los chicos de Municipalidad no pudieron llegar al Final Four, aunque realizaron un gran torneo.

Por su parte, en General Deheza, Atenas también accedió al Final Four tras derrotar al local Tiro y Gimnasia por un ajustadísimo 64 a 62 (serie 2-0). En el primer juego, los griegos habían ganado por un amplio 75 a 47.

Además, 9 de Julio de Río Tercero apabulló nuevamente a Acción Juvenil de Río Cuarto y lo batió como visitante por 61 a 37 (serie 2-0). De esta manera, el equipo riotercerense se afianzó como un fuerte candidato para el cuadrangular final: en dos partidos, su rival no pudo superar los 37 puntos.

Instituto-Olayón juegan el miércoles

El próximo miércoles, desde las 19, Instituto buscará la clasificación como local ante Olayón de Cruz del Eje (serie 1-0).

SÍNTESIS:

Municipalidad (60): Ramírez 5, Molina 10, Ferreyra 19, Puebla 6, Bogino 11, Fernández 2, Tapia 1, De Rosa 6. DT: Roberto Dall’Amore.

Unión Eléctrica (73): Minelli 4, Capelli 11, Chiarini 12, Gongora 2, Sartore 9, Jure 4, Marino 7, Vallet 10, Chicco 6, Sicre 6, Rumi 2, Linares 0. DT: Agustín Strano.

Parciales: 18-26; 13-19; 8-20; 21-8.

Árbitros: Jorge Guzmán y Víctor Martínez.

Cancha: Municipalidad.

Serie: 2-0 (clasificó Unión Eléctrica).

Por FBPC