Barrio Maipú de Córdoba ganó su zona con puntaje ideal (Foto: Facebook Barrio Maipú)

 

ZONA A

Pos Equipos Ptos J G P Gf. Gc. Dif
1 Sparta (Villa María) 12 5 6 0 431 259 172
2 Unión Central (Villa María) 10 5 4 2 342 346 (-) 4
3 Hindú (Córdoba) 7 5 1 5 335 361 (-) 26
4 Pesca (Carlos Paz) 7 5 1 5 273 415 (-) 142

ZONA B

Pos Equipos Ptos J G P Gf. Gc. Dif
1 Atenas (Córdoba) 12 5 6 0 453 277 176
2 Matienzo (Córdoba) 10 5 4 2 440 311 129
3 Estudiantes (Río Cuarto). 8 5 2 4 301 413 (-) 112
4 Acción Juvenil (Río Cuarto) 6 5 0 6 260 453 (-) 193

San Isidro de San Francisco, primero de la Zona C (Foto: Gentileza Soledad Monges)

ZONA C

Pos Equipos Ptos J G P Gf. Gc. Dif
1 San Isidro (San Francisco) 11 5 5 1 414 254 160
2 Unión Eléctrica (Córdoba) 10 5 4 2 448 296 152
3 Poeta Lugones (Córdoba) 9 5 3 3 349 255 94
4 Sportivo Devoto (Devoto) 6 5 0 6 138 544 (-) 406

ZONA D

Pos Equipos Ptos J G P Gf. Gc. Dif
1 Lawn Tennis (Cruz del Eje) 11 5 5 1 471 295 176
2 Central Argentino (Río Cuarto) 11 5 5 1 324 309 15
3 Banda Norte (Río Cuarto) 8 5 2 4 362 312 50
4 Central Argentino (Villa María) 6 5 0 6 263 504 (-) 241

ZONA E

Pos Equipos Ptos J G P Gf. Gc. Dif
1 Barrio Maipú (Córdoba) 12 5 6 0 471 359 112
2 El Tala (San Francisco) 10 5 4 2 420 405 15
3 Banco de Córdoba (Córdoba) 7 5 1 5 346 406 (-) 60
4 Cultural Arroyito (Arroyito) 7 5 1 5 397 464 (-) 67

ZONA F

Pos Equipos Ptos J G P Gf. Gc. Dif
1 Instituto (Córdoba) 10 5 5 0 639 204 435
2 9 de Julio (Morteros) 9 5 3 3 328 401 (-) 73
3 San Jorge (Brinkmann) 9 5 3 3 290 423 (-) 133
4 Racing (Córdoba) 5 5 0 5 242 471 (-) 229

ZONA G

Pos Equipos Ptos J G P Gf. Gc. Dif
1 Santo Tomás (Córdoba) 11 5 5 1 392 289 103
2 Universitario (Córdoba) 11 5 5 1 404 298 106
3 Centro Recreativo (Hernando) 8 5 2 4 253 359 (-) 106
4 Central Argentino (Río Tercero) 6 5 0 6 243 346 (-) 103

ZONA H

Pos Equipos Ptos J G P Gf. Gc. Dif
1 Bolívar (Carlos Paz) 11 5 5 1 546 255 291
2 9 de Julio (Río Tercero) 10 5 4 2 412 286 126
3 Olayón (Cruz del Eje) 9 5 3 3 423 379 44
4 CAJU (Almafuerte) 6 5 0 6 152 613 (-) 461

Independiente de Oliva fue primero de la Zona I (Foto: Gentileza Nancy Bossa)

ZONA I

Pos Equipos Ptos J G P Gf. Gc. Dif
1 Independiente (Oliva) 11 5 5 1 548 404 144
2 El Ceibo (San Francisco) 11 5 5 1 469 422 47
3 Almafuerte (Las Varillas) 8 5 2 4 423 418 5
4 Unión (Oncativo) 6 5 0 6 339 535 (-) 196

ZONA J

Pos Equipos Ptos J G P Gf. Gc. Dif
1 San Martín (Marcos Juárez) 12 5 6 0 570 260 310
2 Pilar Sport (Pilar) 9 5 3 3 382 412 (-) 30
3 Atlético Bell (Bell Ville) 9 5 3 3 356 467 (-) 111
4 Centro Social (Brinkmann) 6 5 0 6 299 468 (-) 169

 

 

CONTENIDO RELACIONADO

Liga Provincial de Clubes U15 masculina: así serán los 12 cruces de octavos de final

Liga Provincial de Clubes U15 masculina: así son los playoffs camino al Final Four 2017

Liga Provincial de Clubes U15 masculina: posiciones generales de la primera fase

 

Por FBPCweb