Liga U13 masculina: resultados de los segundos juegos de las series de cuartos de final

Centro Recreativo de Hernando liquidó su serie 2 a 0 y se metió en semis

 

  • Poeta Lugones (Córdoba) 31 – Centro Recreativo (Hernando) 73
  • Banda Norte (Rìo Cuarto) 83 – Sparta (Villa María) 39
  • Central Argentino (Río Cuarto) 20 – Maipú (Córdoba) 00
  • El Tala (San Francisco) 66 – Unión Central (Villa María) 69
  • Pilar Sport (Pilar) 69 – Estudiantes (Río Cuarto) 78
  • San Martín (Marcoa Juárez) 67 – Instituto (Córdoba) 63
  • Banco (Córdoba) 70 – Atenas (Córdoba) 73
  • Unión Eléctrica (Córdoba) 89 – Hindú (Córdoba) 53

Este sábado se disputaron los segundos partidos de las series de cuartos de final de la Liga U13 Masculina. Seis de los ocho cruces ya definieron sus ganadores tras sellar sus respectivos juegos 2 a 0. Los dos restantes, que están igualados en 1, se definirán este domingo en las canchas de los conjuntos con ventaja deportiva.

Centro Recreativo de Hernando, Banda Norte de Río Cuarto, Unión Central de Villa María, Estudiantes de Río Cuarto, Atenas de Córdoba y Unión Eléctrica de Córdoba ya esperan en las semifinales.

Los dos boletos restantes para las semis lo disputaran, por un lado, Barrio Maipú de Córdoba y Central Argentino de Río Cuarto, y por el otro, Instituto de Córdoba y San Martín de Marcos Juárez.

 

EQUIPOS VS. EQUIPOS SERIE J1 J2 J3
Centro Recreativo (Hernando) vs. Poeta Lugones (Córdoba) 2-0 86-38 73-31
Banda Norte (Río Cuarto) vs. Sparta (Villa María) 2-0 65-28 83-39
Barrio Maipú (Córdoba) vs. Central Argentino (Río Cuarto) 1-1 54-45 00-20
Unión Central (Villa María) vs. El Tala (San Francisco) 2-0 75-47 89-53
Estudiantes (Río Cuarto) vs. Pilar Sport (Pilar) 2-0 77-61 78-69
Instituto (Córdoba) vs. San Martín (Marcos Juárez) 1-1 55-49 63-67
Atenas (Córdoba) vs. Banco (Córdoba) 2-0 71-59 73-70
Hindú (Córdoba) vs. Unión Eléctrica (Córdoba) 0-2 48-85 53-89

 


CONTENIDO RELACIONADO

Liga U13 masculina: resultados de los primeros juegos de las series de cuartos de final