Liga U15 masculina: 31 equipos confirmaron su participación en la temporada 2019

Cultural Arroyito hizo historia en la temporada 2018 y se coronó campeón en cancha de Atenas (Foto: Gentileza Anahí Botta / Archivo)

 

La edición 2019 de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U15 masculina contará con la participación de 31 equipos, según se determinó luego de completar el chequeo de los respectivos trámites de inscripción realizados por cada club.

La fase regular del certamen, cuyo comienzo está fijado para el sábado 15 de junio, se jugará en siete zonas de cuatro equipos y en una zona de tres clubes.

Los playoffs comenzarán el 27 de julio, con los juegos de apertura de cuartos de final, y se extenderán hasta el 18 de agosto, fecha de cierre de las semifinales. Por su parte, el Final Four está previsto entre el 23 y el 25 de agosto.

 

Atenas fue subcampeón en 2018 y será uno de los protagonistas de la edición 2019 (Foto: Prensa Atenas / Archivo)

 

SORTEO CONJUNTO. Las reuniones informativas y los sorteos de las fases regulares de las Ligas U15 y U19 masculina y U17 femenina se realizarán, de manera conjunta, el viernes 31 de mayo a las 17:00 en la sede del club Sparta de Villa María (ubicado en calle Salta 1138). De esta manera, Villa María se transformará en un polo de atracción durante todo el fin de semana, ya que Ameghino será organizador del Final Four de la Liga U17 masculina entre el 31 de mayo y el 2 de junio.

 

EQUIPOS POR ASOCIACIÓN

ASOCIACIÓN CORDOBESA

  • Atenas (Córdoba)
  • Unión Eléctrica (Córdoba)
  • Instituto (Córdoba)
  • Bolívar (Carlos Paz)

ASOCIACIÓN CRUZ DEL EJE

  • Lawn Tennis (Cruz del Eje)

ASOCIACIÓN MORTEROS

  • Tiro Federal (Morteros)
  • 9 de Julio Olímpico (Freyre)
  • Porteña Cultural y Deportiva (Porteña)

ASOCIACIÓN OLIVA

  • Unión (Oncativo)
  • Pilar Sport (Pilar)
  • Independiente (Oliva)
  • Tiro (Río Segundo)

ASOCIACIÓN PUNILLA

  • Olayón (Cruz del Eje)

ASOCIACIÓN RÍO CUARTO

  • Central Argentino (Río Cuarto)
  • Banda Norte (Río Cuarto)
  • Estudiantes (Río Cuarto)
  • Sporting (Sampacho)

ASOCIACIÓN RÍO TERCERO

  • Centro Recreativo (Hernando)
  • Fitz Simon (Embalse)
  • 9 de Julio (Río Tercero)
  • CARIB (Tancacha)

ASOCIACIÓN SAN FRANCISCO

  • Cultural (Arroyito)
  • El Ceibo (San Francisco)
  • San Isidro (San Francisco)
  • El Tala (San Francisco)

ASOCIACIÓN SUDESTE

  • Argentino (Marcos Juárez)
  • San Martín (Marcos Juárez)

ASOCIACIÓN VILLA MARÍA

  • Sparta (Villa María)
  • Unión Central (Villa María)
  • Ameghino (Villa María)
  • Argentino Sport (Pozo del Molle)