Liga U15 masculina: posiciones de la etapa clasificatoria, zona por zona

Cultural Arroyito ganó la Zona B (Foto: Gentileza Anahí Botta)

 

ZONA A

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Banda Norte (Río Cuarto) 10 6 4 2 362 348 14
Pilar Sport (Pilar) 9 6 3 3 361 364 -3
Matienzo (Córdoba) 9 6 3 3 337 334 3
Argentino (Marcos Juárez) 8 6 2 4 344 358 -14
Definición del 2° y 3° puesto: Pilar ganó los dos partidos disputados entre ambos.

ZONA B

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Cultural Arroyito (Arroyito) 12 6 6 0 597 352 245
San Martin (Marcos Juárez) 10 6 4 2 429 370 59
Atlético Bell (Bell Ville) 7 6 1 5 360 504 -144
El Ceibo (San Francisco) 7 6 1 5 357 517 -160
DEFINICIÓN 3° Y 4° PUESTO
Atlético Bell (Bell Ville) 3 2 1 1 135 123 12
El Ceibo (San Francisco) 3 2 1 1 123 135 -12

ZONA C

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Instituto (Córdoba) 12 6 6 0 553 303 250
Unión Eléctrica (Córdoba) 9 6 3 3 388 282 106
Sparta (Villa María) 9 6 3 3 465 274 191
Central Argentino (Villa María) * 5 6 0 6 164 711 -547
(*) Se le descuenta 1 (un) punto por la NO PRESENTACION en un partido.
DEFINICIÓN 2° Y 3° PUESTO
Unión Eléctrica (Córdoba) 3 2 1 1 107 100 7
Sparta (Villa María) 3 2 1 1 100 107 -7

ZONA D

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Hindú (Córdoba) 11 6 5 1 474 356 118
Poeta Lugones (Córdoba) 10 6 4 2 423 314 109
9 de Julio (Río Tercero) 9 6 3 3 361 437 -76
Central Argentino (Río Tercero) 6 6 0 6 298 449 -151

ZONA E

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Porteña Cult. y Dep. (Porteña) 10 6 4 2 343 326 17
El Tala (San Francisco) 9 6 3 3 380 358 22
San Isidro (San Francisco) 9 6 3 3 326 354 -28
San Jorge (Brinkmann) 8 6 2 4 370 381 -11
DEFINICIÓN 2° Y 3° PUESTO
El Tala (San Francisco) 3 2 1 1 122 102 20
San Isidro (San Francisco) 3 2 1 1 102 122 -20

Barrio Maipú, primero de la Zona F (Foto: Gentileza Pedro Burgos)

ZONA F

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Barrio Maipú (Córdoba) 11 6 5 1 452 357 95
Bolívar (Carlos Paz) 10 6 4 2 446 332 114
Lawn Tennis (Cruz del Eje) 8 6 2 4 320 406 -86
Unión (Huerta Grande) 7 6 1 5 334 457 -123

ZONA G

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Bochas Sport (Colonia Caroya) 12 6 6 0 559 238 321
Banco de Córdoba (Córdoba) 10 6 4 2 397 325 72
Fitz Simon (Embalse) 7 6 1 5 250 432 -182
CARIB (Tancacha) 7 6 1 5 275 486 -211
DEFINICIÓN 3° Y 4° PUESTO
Fitz Simon (Embalse) 3 2 1 1 118 108 10
CARIB (Tancacha) 3 2 1 1 108 118 -10

ZONA H

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Atenas (Córdoba) 8 4 4 0 329 169 160
Independiente (Oliva) 6 4 2 2 227 256 -29
Santo Tomás (Córdoba) 4 4 0 4 192 323 -131

Estudiantes de Río Cuarto, el líder de la Zona I (Foto: web Estudiantes)

ZONA I

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Estudiantes (Río Cuarto) 8 4 4 0 395 201 194
Ameghino (Villa María) 5 4 1 3 220 311 -91
Unión Central (Villa María) 5 4 1 3 217 320 -103
DEFINICIÓN 2° Y 3° PUESTO
Ameghino (Villa María) 3 2 1 1 120 116 4
Unión Central (Villa María) 3 2 1 1 116 120 -4

ZONA J

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Unión (Oncativo) 8 4 4 0 318 245 73
Almafuerte (Las Varillas) 6 4 2 2 285 264 21
Central Argentino (Río Cuarto) 4 4 0 4 188 282 -94

 

CONTENIDO RELACIONADO

Liga Provincial de Clubes U15 masculina: resultados de la sexta y última fecha de la etapa clasificatoria

Liga U15 masculina: posiciones generales de la fase regular

Liga U15 masculina: así serán los 12 cruces de los playoffs de octavos de final