Liga U15 masculina: posiciones finales de la fase regular, zona por zona

Instituto de Córdoba ganó el último juego de la fase regular y se quedó con el primer puesto de la Zona F (Foto: Gentileza Adri Roldán)

 

ZONA A

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Independiente (Oliva) 12 6 6 0 466 357 109
Estudiantes (Río Cuarto) 10 6 4 2 442 374 68
Pilar Sport (Pilar) 7 6 1 5 370 450 -80
Sporting (Sampacho) 7 6 1 5 385 482 -97

Aclaración: Pilar Sport fue 3° porque venció a Sporting por 6 puntos (75-69) y perdió por 4 (70-74).

ZONA B

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Tiro Federal (Morteros) 11 6 5 1 483 383 100
Porteña Cult. y Dep. (Porteña) 11 6 5 1 437 346 91
El Ceibo (San Francisco) 8 6 2 4 424 443 -19
San Isidro (San Francisco) 6 6 0 6 317 489 -172

Aclaración: Tiro fue 1° por haber sumado 66 puntos como máxima anotación de cualquiera de los dos equipos en los enfrentamientos mano a mano con Porteña Cultural y Deportiva. Debió recurrirse a ese ítem ya que ambos equipos igualaron en puntos y se habían ganado por la misma diferencia (+4): Tiro se impuso 66-62 y Porteña, 63-59.

ZONA C

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Unión (Oncativo) 12 6 6 0 409 362 47
9 de Julio (Río Tercero) 9 6 3 3 406 359 47
Fitz Simon (Embalse) 8 6 2 4 325 343 -18
Tiro (Río Segundo) 7 6 1 5 327 403 -76

ZONA D

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Banda Norte (Río Cuarto) 12 6 6 0 419 229 190
Central Argentino (Río Cuarto) 10 6 4 2 317 261 56
CARIB (Tancacha) 8 6 2 4 351 450 -99
Centro Recreativo (Hernando) * 5 6 0 6 217 364 -147
(*) Se le descontó un punto

ZONA E

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Ameghino (Villa María) 12 6 6 0 421 306 115
Sparta (Villa María) 10 6 4 2 450 318 132
Lawn Tennis (Cruz del Eje) 8 6 2 4 357 351 6
9 de Julio Olímpico (Freyre) 6 6 0 6 207 460 -253

ZONA F

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Instituto (Córdoba) 12 6 6 0 544 402 142
Unión Central (Villa María) 10 6 4 2 462 398 64
Bolívar (Carlos Paz) 8 6 2 4 477 447 30
Argentino Sport (Pozo del Molle) 6 6 0 6 355 591 -236

ZONA G

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Unión Eléctrica (Córdoba) 12 6 6 0 446 312 134
Atenas (Córdoba) 9 6 3 3 413 350 63
Argentino (Marcos Juárez) 9 6 3 3 340 344 -4
San Martín (Marcos Juárez) 6 6 0 6 261 454 -193

Aclaración: Atenas fue 2° porque venció a Argentino por 17 puntos (62-45) y perdió por 10 (50-60).

ZONA H

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
El Tala (San Francisco) * 7 4 3 1 204 184 20
Olayón (Cruz del Eje) 6 4 2 2 199 204 -5
Cultural (Arroyito) 5 4 1 3 253 268 -15
(*) Se le dio por perdido el partido de la cuarta fecha

 

CONTENIDO RELACIONADO

Liga U15 masculina: resultados de la sexta y última fecha de la fase regular