San Isidro dio la nota y fue el único equipo que triunfó en desventaja deportiva (Foto: Gentileza Diario Sports).
San Isidro de San Francisco dio la nota y fue el único equipo que triunfó en desventaja deportiva (Foto: Gentileza Diario Sports).

 

CARIB de Tancacha, Instituto de Córdoba, Ameghino de Villa María y San Isidro de San Francisco cerraron sus respectivas series de la tercera fase, y se ganaron el derecho a disputar la cuarta fase de la categoría U17 masculina de la Liga Provincial de Clubes.

Los tres primeros equipos contaban con ventaja deportiva por su ubicación en la fase regular, y no la desaprovecharon. CARIB y Ameghino barrieron 2-0 sus series ante Banda Norte y Unión Eléctrica, respectivamente. Instituto, en cambio, necesitó de un tercer partido para ganar 2-1 su duelo ante Barrio Maipú.

En tanto, San Isidro dio la sorpresa y, con desventaja deportiva, «limpió» a 9 de Julio de Morteros por 2-0.

En la siguiente fase, de semifinales, los cuatro equipos clasificados se cruzarán con Hindú de Córdoba, Atenas de Córdoba, Lawn Tennis de Cruz del Eje y Almafuerte de Las Varillas, los cuatro mejores de la fase regular.

 

RESULTADOS – SÁBADO 6

CARIB (Tancacha)   66 – Banda Norte (Río Cuarto) 59

Instituto (Córdoba) 71 –   Barrio Maipú (Córdoba) 66

Ameghino (Villa María) 75 – Unión Eléctrica (Córdoba) 64

9 de Julio (Morteros) 84 – San Isidro (San Francisco) 93

 

MIÉRCOLES 10

San Isidro (San Francisco) 87 – 9 de Julio (Morteros) 86

Barrio Maipú (Córdoba) 61 – Instituto (Córdoba) 55

 

SÁBADO 13

Banda Norte (Río Cuarto) 50 – CARIB (Tancacha) 59

Unión Eléctrica (Córdoba) 71 – Ameghino (Villa María) 75

Instituto (Córdoba) 69 – Barrio Maipú (Córdoba) 65

 

TERCERA FASE – RESULTADOS DE LAS SERIES

EQUIPO EQUIPO SERIE
N° 5 CARIB (Tancacha) N° 12 Banda Norte (Río Cuarto) 2-0
N° 6 Instituto (Córdoba) N° 11 Barrio Maipú (Córdoba) 2-1
N° 7 Ameghino (Villa María) N° 10 Unión Eléctrica (Córdoba) 2-0
N° 8 9 de Julio (Morteros) N° 9 San Isidro (San Francisco) 0-2

CUARTA FASE – ASÍ SERÁ

EQUIPO EQUIPO
N° 1 Hindú (Córdoba) N° 8 San Isidro (San Francisco)
N° 2 Atenas (Córdoba) N° 7 Ameghino (Villa María)
N° 3 Lawn Tennis (Cruz del Eje) N° 6 Instituto (Córdoba)
N° 4 Almafuerte (Las Varillas) N° 5 CARIB (Tancacha)

Por FBPCweb