Liga U17 masculina “Chino” Oviedo: Atenas, San Isidro e Instituto se clasificaron para el Final Four

Atenas ganó en Villa María y avanzó al Final Four (Foto: Prensa Atenas)

 

Atenas de Córdoba, San Isidro de San Francisco e Instituto de Córdoba se clasificaron para el Final Four de la Liga U17 masculina “Chino” Oviedo, al ganar sus partidos de este sábado 25 y, de ese modo, cerrar sus series de semifinales.

El cuarto pasaje al cuadrangular final se definirá este domingo 26, cuando Poeta Lugones de Córdoba reciba a Independiente de Oliva en el tercer cotejo entre ambos, ya que esta serie quedó igualada 1-1.

Por cuestión horaria, Atenas fue el primero en sellar su pasaporte camino al Final Four: el Griego superó como visitante a Ameghino de Villa María 101-69 y liquidó su serie con una gran superioridad, ya que en el primer juego se había impuesto 94-61 como local.

 

Instituto, el N° 11 de la fase regular, consiguió su boleto al cuadrangular final (Foto: Gentileza Adri Roldán)

 

Luego, Instituto se convirtió en el único equipo en cerrar su cruce como local: la Gloria, que había ocupado el 11° puesto en la fase regular, superó en casa a Bolívar de Carlos Paz 89-65 y de esa manera eliminó al N° 2 de la primera etapa del torneo.

 

San Isidro de San Francisco consiguió una esforzada clasificación en Córdoba (Foto: Prensa San Isidro)

 

Más tarde, San Isidro de San Francisco consiguió una esforzada clasificación, luego de vencer como visitante a Hindú de Córdoba 62-59, para cerrar una serie muy apretada, en la cual el primer juego había quedado en manos de Los Halcones por 71-68.

Por su parte, Independiente de Oliva igualó la serie frente a Poeta Lugones de Córdoba, al imponerse 92-86 como local. Este cruce se definirá este domingo 26 en la capital provincial, ya que los verdeamarillos tuvieron una mejor ubicación en la fase regular.

 

Independiente de Oliva equilibró la serie frente a Poeta Lugones de Córdoba: el último pasaje se define este domingo (Foto: Gentileza Nancy Bossa)

 

El Final Four se jugará del 7 al 9 de septiembre en sede a designar. Atenas, San Isidro, Instituto y el cuarto clasificado jugarán por la corona de la temporada 2018 y, además, lucharán por los dos pasajes para representar a nuestra provincia en el Argentino de Clubes de la categoría.

 

SERIES DE SEMIFINALES

EQUIPOS VS. EQUIPOS SERIE J1 J2
Atenas (Córdoba) vs. Ameghino (Villa María) 2-0 94-61 101-69
Bolívar (Carlos Paz) vs. Instituto (Córdoba) 0-2 84-93 65-89
Poeta Lugones (Córdoba) vs. Independiente (Oliva) 1-1 77-64 86-92
San Isidro (San Francisco) vs. Hindú (Córdoba) 2-0 71-68 59-62

 

CONTENIDO RELACIONADO

Liga U17 masculina “Chino” Oviedo: Atenas, Poeta Lugones, San Isidro e Instituto arrancaron ganando en “semis”