Hindú vs Maipú 8
Barrio Maipú fue el único en ganar como visitante en el arranque de las semifinales (Foto: Gentileza Jorge Sanguesa / Archivo)

 

Pesca de Carlos Paz, Sparta de Villa María y Atenas y Barrio Maipú de Córdoba festejaron en la apertura de las semifinales de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U19 masculina, cuyos partidos de ida se disputaron en cuatro ciudades distintas y tuvieron desarrollos muy variados.

Pesca, el N° 1 de la fase regular, sudó la gota gorda para vencer a Poeta Lugones 62 a 60. El equipo de la villa serrana estiró su invicto (lleva nueve victorias consecutivas), aunque sufrió para derrotar a un elenco que ya había dado la sorpresa en Carlos Paz, derrotando dos veces a Bolívar, para eliminarlo del torneo.

Atenas ganó como local
Atenas ganó como local

En Villa María, el local Sparta consiguió un amplio 73 a 53 sobre Centro Cultural Alberdi de Río Cuarto. Sparta, que obtuvo el N° 4 en la primera parte del certamen, es el otro invicto del torneo, ya que encadenó su noveno triunfo al hilo.

Atenas, que fue sexto en la fase regular, logró una amplísima victoria sobre San Isidro de San Francisco, al que venció 113 a 59 en barrio General Bustos de la capital cordobesa.

Por su parte, Barrio Maipú fue el único equipo en ganar como visitante: el equipo de la ciudad de Córdoba, N° 8 en la primer parte, venció a domicilio a Alianza Jesús María, N° 7 en la etapa anterior, por un cómodo 105 a 88. Ahora, Maipú tendrá la chance de liquidar su serie en casa.

Maipú festejó en Jesús María
Maipú festejó en Jesús María

Las “semis” se disputan al mejor de 3 partidos y tendrán sus revanchas el sábado 18 de junio, fecha en la cual serán locales los equipos que arrancaron sus series como visitantes. En caso de ser necesario un tercer y decisivo encuentro, el mismo se llevará a cabo el domingo 19, con ventaja de campo para los equipos que arrancaron como anfitriones, ya que tuvieron mejor ubicación en la fase regular.

Los cuatro equipos que ganen las llaves de semifinales se clasificarán para el Final Four, el cuadrangular decisivo que se jugará del 24 al 26 de junio (en sede a designar) para definir al campeón de la categoría.

 

SEMIFINALES – PARTIDOS DE IDA

Pesca (Carlos Paz) 62 – Poeta Lugones (Córdoba) 60

Sparta (Villa María) 73 – Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto) 53

Atenas (Córdoba) 113 – San Isidro (San Francisco) 59

Alianza (Jesús María) 88 – Barrio Maipú (Córdoba) 105

 

 

CONTENIDO RELACIONADO

Las semifinales acaparan la atención de la Liga Provincial U19

Por FBPCweb