Hindú, Atenas, Banda Norte y 9 de Julio de Río 3º clasificaron al cuadrangular final de la U19. Además, conocé los ocho semifinalistas de la U15 y todos los resultados de la primera fecha de la U17.

 

LIGA PROVINCIAL U19 – SEMIFINALES – 2º y 3º JUEGO

Independiente 70-Banda Norte 74 (1-1)

Instituto 72-Atenas 79 (1-1)

Complejo Origone 65-Hindú 66 (0-2)

Atlético Santa Rosa 00-9 de Julio (Río Tercero) 20 (0-2)

> HACÉ CLICK Y LEÉ LA NOTA DE RESOLUCIÓN


DOMINGO 21

Banda Norte 59-Independiente 49 (2-1)

Atenas 68-Instituto 62 (2-1)

 

FINAL FOUR: Hindú, 9 de Julio (Río Tercero), Banda Norte y Atenas.

IMPORTANTE: El próximo martes 23, a las 19, en la sede de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, se llevará a cabo el acto de licitación que determinará al anfitrión del cuadrangular final. Cabe recordar que hay tres ítems obligatorios: estadísticas en vivo, kit de emergencias disponible en el estadio y tres oficiales de mesa habilitados.

HACÉ CLICK Y CONOCÉ LAS BASES DE LICITACIÓN

HACÉ CLIK Y MIRÁ LA PLANILLA DE LICITACIÓN EXCLUYENTE 2015

 

LIGA PROVINCIAL U15 – CUARTOS DE FINAL – 2º y 3º JUEGO

Bolívar 54-Lawn Tennis 57 (0-2)

Unión Central 62-Instituto 52 (2-0)

Ameghino 57-Unión (Oncativo) 70 (0-2)

9 de Julio (Río Tercero) 55-Pilar 89 (0-2)

Central Argentino (Villa María) 48-Hindú 123 (0-2)

CARIB 58-Unión Eléctrica 87 (0-2)

Pesca 79-Almafuerte 60 (1-1)

Independiente 81-Atenas 91 (0-2)

 

DOMINGO 21

Almafuerte 57-Pesca 68 (1-2)

 

SEMIFINALES (27 de junio, 11 y 12 de julio)

Unión Eléctrica-Pesca

Atenas-Hindú

Lawn Tennis-Unión (Oncativo)

Unión Central (Villa María)-Pilar

HACÉ CLICK Y DESCARGÁ TABLA ACTUALIZADA Y PLAY OFF

 

 

LIGA PROVINCIAL U17 – FASE REGULAR – 1º FECHA

Matienzo 81-Central Argentino (Villa María) 30

HACÉ CLICK Y LEÉ RESOLUCIÓN SUSPENSIÓN DEL PARTIDO

Atlético Bell 53-Hindú 105

Acción Juvenil (General Deheza) 67-Tiro Federal 46

Poeta Lugones 46-Olayón 43

Alianza 65-Centro Recreativo 90

Independiente 66-9 de Julio (Morteros) 62

El Tala 55-Talleres 50

Santo Tomás 60-Lawn Tennis 48

El Ceibo 80-Pilar 74

Unión (Oncativo) 90-San Isidro 84

Acción Juvenil (Río Cuarto) 53-Bolívar 92

Centro Social 75-Sampacho 34

Porteña 63-Central Argentino (Río Cuarto) 82

Pesca 92-Fitz Simon 52

Huerta Grande 36-Almafuerte 80

HACÉ CLICK Y CONOCÉ LAS DESIGANCIONES 2º FECHA

 

Por FBPCweb